Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты МИКРА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

«Аномальный» спрос или «исключение» из закона спроса.

  1. Товар Гиффена или Парадокс Гиффена (это низший товар, то есть товар первой необходимости, который занимает значительное место в структуре потребителя, то есть на него приходится большая доля всех потребительских расходов).

  2. Цена – показатель качеств (привычно: чем выше цена – тем выше качество - на этом основана широко-распространенная практика повышения цены без реального улучшения качества).

  3. Эффект Вебера или «престижный» спрос (престижный спрос на приобретение товаров, свидетельствует, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе).

  4. Эффект Сноба (покупаем дешёвый товар, хотя сами миллионеры).

  5. Мода (следование моде и желание быть непохожими на других, поэтому покупаем соответствующие товары, соответствующие моде, цена которых завышена).

  6. Эффект ожидаемой динамики цен (ожидание ↑P =>↑С)

Вопрос 5

Полезность – U (Utility) – способность блага удовлетворять какую-либо потребность.

Для того, чтобы максимизировать полезность, надо сравнивать полезность различных благ. Согласно порядковому (ординалистскому) подходу для понимания поведения потребителя достаточно знать порядок в котором он (то есть потребитель) выстраивает полезности благ. Для выявления закономерностей потребительского поведения ординалисты опираются на аксиомы:

1. Множественность

2. Полная упорядоченность

3. Рефлексивность

4. Ненасыщения

5. Аксиома транзитивности

6. Аксиома «независимости потребителя»

Кривая безразличия:

Кривая безразличия – это неограниченное множество точек, каждая из которых представляет одинаковые по полезности потребительские наборы. Кривая безразличия всегда соответствует только одному уровню полезности. Несколько уровней полезности можно представить с помощью карты кривых безразличия.

Карта кривых безразличия:

Каждая кривая безразличия (например, U2), лежащая выше и правее другой кривой безразличия (например, U1), представляет собой совокупность более предпочтительных для данного потреби­теля наборов товаров.

Предельная норма замещения MRSx,y – называется количество одного товара (Y) от которого потребитель может отказаться без снижения порядковой полезности набора, чтобы получить дополнительную единицу другого товара (Х).

где ∆Y, ∆X - изменение объемов товаров при их замене

Свойства кривой безразличия:

  1. Предельная норма замещения – отрицательная величина, отсюда кривая безразличия имеет отрицательный наклон, то есть нисходящий.

  2. Кривая безразличия выпукла к началу координат, что означает, что предельная норма замещения блага Y и X не const (не постоянна).

Разновидности кривых безразличия

Рассуждая о поведении потребителя, мы до сих пор не учитывали два важных обстоятельства: его доход и цены товаров. Информацию об этом дает бюджетная линия или линия бюджетного ограничения.

I = Px ۔ X + Py ۔ Y – уравнение бюджетного ограничения.

где Px , Py – цена благ X , Y – количество соответствующих благ I – доход потребителя, его личный бюджет.

Угол наклона бюджетной линии соответствует отношению цен товаров (Px/Py)

Объединим теперь анализ кривых безразличия и бюджетных линий. На рисунке показана бюджетная линия и несколько кривых безразличия.

KL – бюджетная линия

U1, U2, U3 – кривая безразличия

Е – равновесие потребителя

U3 – недопустимо потребителем, так как стоимость товаров превышает его бюджетные возможности.

при U2 в точке Е достигается max удовлетворение полезности (max U)

Динамическое равновесие потребителя

В реальности постоянно происходят изменения дохода и цен на товары, что вызывает смещение бюджетной линии, а значит, и последовательную смену точек равновесия.

Кривая «доход – потребление»

OW - кривая «доход – потребление»

- показатель последнего роста потребления под влиянием I ↑

Кривая «цена – потребление»

I= const

Py= const

Px изменяемая ↓

Кривая показывает множество равновесных состояний достигаемых по мере последовательного снижения цен. Кривая имеет положительный наклон, т.е. по мере снижения цены товара растет как потребление его самого, так потребление других товаров.

Кривая «цена-потребление» служит объяснением кривой индивидуального спроса.