Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДГ таня.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Етап 3 «що робити?»

  1. Відповідно до результатів самооцінки учасник розробляє загальну стратегію професійного становлення у галузі педагогіки.

Таблиця 4

Особиста стратегія професійного становлення у галузі педагогіки

п/п

Слабкі сторони

Як подолати

1.

Креативность

Учиться постоянно проявлять инициативу, создавать что-то новое.

2.

Ответственность

Учиться брать инициативу на себя и идти вперед к цели преодолевая страх высокой ответственности за поступки.

3.

Толерантность

Проявлять уважение к другим людям и учитывать их эмоции и чувства

4.

Комплексы:

Враждебность, хвостизм,

Приниженность, мнительность.

Комплексы препятствуют принятию правильных решений. Рекомендации по избавлению от комплексов. Прощать чужие недостатки, мириться с отрицательными чертами в других, относиться великодушнее и снисходительнее к ошибкам других, регулировать воздействие различных факторов, признание своей вины является существенной частью долговременного и прочного мира.

Ставить перед собой новые задачи по развитию навыков общения, расширение взаимоотношений и коммуникаций, принимать технику активного слушания. Учиться понимать людей. Быть наблюдательнее. Учиться распознавать эмоции человека, оттенки речи, понимать его настрой и состояние, причины поведения позволит выстраивать гармоничные отношения с окружающими и, как следствие, обрести уверенность в себе и преодоление существующих комплексов.

Сильні сторони

Як розвивати

1.

Коммуникабельность

Постоянно увеличивать и налаживать контакты.

2.

Лидерство

Программа самостоятельного развития лидерских качеств должна отражать ваше твердое намерение максимально использовать все свои таланты. Поддерживать свой авторитет, постоянно брать на себя инициативу

стараться не допускать ошибок.

3.

Знания и умения: в предметной области, психологии и культуре

4.

Коллективизм

Это качество является очень важным в жизнедеятельности человека и его необходимо развивать. Учиться слушать, воспринимать чужие мнения, работать в команде.

5.

Адаптивность

Чтобы развивать уверенность, необходимо изменить некоторые личностные качества в лучшую сторону. Брать на себя ответственность за принятие решений.

Сфери успіху

Особиста стратегія професійного становлення

Административное руководство,

Экспедиции, Наука, Производство

Можно выделить следующие основные звенья стратегии профессионального роста: самореализация, программирование успеха, развитие «духа гармонии», учиться общению, расширение профессиональных знакомств, повышать требования к себе, воспитывать в себе организованность и любовь к порядку. Принимать участие в тренингах, посещать различные курсы, аутотренинги по совершенствованию своих знаний и навыков в сфере менеджмента и не только, постоянно проявлять себя независимо от занимаемой должности, совершенствоваться и достигать лучших результатов.