Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ CSS.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
957.95 Кб
Скачать

21. Блоки

   Мы рассматривали тэги <DIV> и <SPAN>, которые позволяют выделять фрагменты HTML-документа и задавать их характеристики. В дальнейшем подобные фрагменты мы будем называть блоками. Начиная с этого шага мы рассмотрим свойства, позволяющие задавать параметры блоков.

    Все свойства можно разделить на три большие группы, задающие параметры полей, границ и отступов блоков, причем группу, работающую с границей, можно подразделить еще на четыре группы, устанавливающие значения цвета, стиля, ширины и одновременно всех перечисленных свойств границы. Рассмотрим более подробно свойства каждой из перечисленных групп.

    В группу форматирования поля входят свойства, устанавливающие ширину верхнего (margin-top), правого (margin-right), нижнего (margin-bottom) и левого (margin-left) поля элемента. В свойстве margin можно одновременно установить значения всех четырех параметров поля элемента. Ширина соответствующих полей задается значением длины или в процентах от ширины ближайшего элемента-родителя. Начальные значения всех полей равны 0. Если в свойстве margin заданы четыре значения, то они, соответственно, относятся к верхнему, правому, нижнему и левому полю. Если определено только одно значение, то оно применяется ко всем сторонам поля элемента. При задании двух или трех значений недостающие значения берутся из установок противоположных сторон. Например:

BODY {margin: 10px 20px;} /* верх и низ - 10px, право и лево - 20px. */

    Приведем пример использования этого свойства.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Форматирование поля</TITLE>

<STYLE TYPE="text/css">

<!--

P {margin: 10px 120px; border-style: solid;}

-->

</STYLE>

</HEAD>

<BODY>

<P>Это первый блок.

<P>Это второй блок.

</BODY>

</HTML>

    Результат просмотра этого документа в браузере изображен на рисунке 1.

Рис.1. Использование свойства margin

    Здесь задана каскадная таблица стилей для тэга абзаца <P>, причем для наглядности добавлено свойство border-style со значением solid для отображения сплошной рамки (об этом свойстве разговор пойдет позднее).

    Значение 10px задает отступы по вертикали первого абзаца от рабочей области окна браузера и второго абзаца от первого. Аналогично значение 120px - это размеры отступов слева и справа от границы окна браузера.

22. Блоки

    Имеется возможность задавать отступы от краев блока. Ширина верхнего, правого, нижнего и левого отступа определяется значением, соответственно, свойств padding-top, padding-right, padding-bottom и padding-left. Свойство padding позволяет одновременно установить значения всех четырех отступов элемента. Все, что было сказано о задании значений для одновременной установки полей, относится и к этому свойству.

    Изменим каскадную таблицу стилей примера из предыдущего шага следующим образом:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Форматирование поля</TITLE>

<STYLE TYPE="text/css">

<!--

P {margin: 10px 120px; border-style: solid;

padding: 30px;}

-->

</STYLE>

</HEAD>

<BODY>

<P>Это первый блок.

<P>Это второй блок.

</BODY>

</HTML>

    Результат просмотра измененного таким образом HTML-документа приведен на рисунке 1.

Рис.1. Результат просмотра измененного HTML-документа в браузере

    Ширину верхней, правой, нижней или левой границы задают соответственно свойствами border-top-width, border-right-width, border-bottom-width и border-left-width. Значения свойства border-width определяют ширину границы элемента для всех перечисленных ее частей. Все, что было сказано о задании значений для одновременной установки полей, относится и к этому свойству. Значениями этих свойств могут быть ключевые слова thin, medium и thick или значение длины. Ширина границы, определяемая ключевыми параметрами, зависит от браузера. Единственное, что можно гарантировать, - это то, что ширина thin не больше ширины medium, которая, в свою очередь, не больше ширины thick.

    Цвета частей границы задаются значениями свойств border-top-color, border-right-color, border-bottom-color и border-left-color. Свойство border-color определяет цвета всех частей границы. Четыре параметра цвета подчиняются все тем же правилам, описанным при задании полей элемента. Если задан тип границы (см. следующий шаг), но не задан цвет границы, то по умолчанию используется цвет самого элемента. Все предыдущие установки свойств границы не будут иметь никакого воздействия на отображение элемента, если не установлен тип границы, так как по умолчанию тип границы не определен, и она не отображается.