Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet с содержанием.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

2 Положение о бюро технического обслуживания отдела кс и то уит

2.1 Общие положения

Бюро технического обслуживания (БТО) является структурным подразделением управления информационных технологий (УИТ) и непосредственно подчиняется начальнику Отдела корпоративных сетей и технического обслуживания (ОКС и ТО). Структура и штаты БТО должны соответствовать структуре и штатному расписанию УИТ, утвержденных Генеральным директором ОАО «ЧАЗ».

БТО возглавляет начальник бюро, который назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора ОАО «ЧАЗ» по представлению начальника УИТ, согласованному с директором по информационным технологиям. На должность начальника бюро назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по обслуживанию программно-технических средств вычислительной техники не менее пяти лет. Начальник проходит аттестацию в установленном на ОАО «ЧАЗ» порядке, систематически повышает свой технический и экономический уровень знаний. При отсутствии начальника бюро его замещает ведущий инженер-электроник бюро.

Начальник бюро должен знать:

- функциональную структуру информационной системы ОАО «ЧАЗ»;

- перспективы развития информационной системы ОАО «ЧАЗ»;

- программное обеспечение электронно-вычислительных машин;

- устройство и обслуживание средств вычислительной техники (СВТ) и локальных вычислительных сетей (ЛВС);

- современные сетевые и информационные технологии, передовой отечественный и зарубежный опыт;

- требования системы качества, организацию производства, труда и управления;

- правила по охране труда и технике безопасности;

- требование санитарных норм и правил при эксплуатации СВТ;

- правила внутреннего распорядка, обязанности работников бюро в соответствии с должностными инструкциями и настоящим положением.

2.2. Основные задачи

Установка, настройка программно-технических средств вычислительной техники и сетевого оборудования, в соответствии с утвержденным регламентом работ бюро. Планирование, организация и проведение профилактических работ на СВТ и сетевом оборудовании. Организация качественного оперативного технического обслуживания вызовов по СВТ.

2.3. Функции

Планирование работ, их выполнение и представление отчетов о ходе выполнения руководству УИТ. Составление заявок руководству УИТ на СВТ и сетевое оборудование, спец. инструмент, комплектующие и расходные материалы. Освоение новых СВТ, сетевого оборудования. Проверка, настройка, подключение СВТ и сетевого оборудования. Установка и настройка операционных систем СВТ, драйверов адаптеров периферийных устройств, сетевого программного обеспечения, пакетов офисных программ. Ввод в промышленную эксплуатацию. Планирование, организация и проведение профилактических работ на СВТ и сетевом оборудовании. Организация регистрации и оперативного технического обслуживания вызовов по СВТ. Устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации СВТ. Замена, модернизация компонентов СВТ и обеспечение сохранности документов и данных пользователей при этом. Мониторинг рабочих станций и сетевых устройств ЛВС. Обеспечение бесперебойной работы СВТ и сетевого оборудования. Оперативная локализация и устранение «узких мест» ЛВС. Инсталляция, настройка, тестирование новых версий системного программного обеспечения: операционных систем СВТ, сетевых операционных систем, пакетов офисных программ, инструментальных средств разработки информационных систем. Отслеживание появления обновлений драйверов устройств СВТ и современная их установка. Документирование и анализ нештатных ситуаций и происшествий на СВТ и ЛВС, разработка мероприятий и проведение работ по устранению нештатной ситуации. Регистрация, инвентаризация программных и технических средств вычислительной техники, учет их перемещения. Управление лицензированием используемого программного обеспечения СВТ. Проведение работ по выполнению требований санитарных норм и правил на рабочих местах пользователей СВТ. Методическое руководство техническим персоналом УИТ по программному и техническому конфигурированию СВТ. Выполнение требований должностных инструкций, предписаний и указаний по технике безопасности, производственной санитарии, охране труда, противопожарной безопасности. Выполнение требований системы менеджмента качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]