Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ОсЧ (лекции).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
360.81 Кб
Скачать

Поставка для государственных или муниципальных нужд

Параграф 4 главы 30

Поставка для госмуннужд – это отдельная разновидность, но регламентация для госнужд применяется и для муннужд.

Основная специфика – это цель.

Легальное определение госнужд содержится в п.1 ст.3 закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ или оказание услуг»). П.2 ст.3 содержит легальное определение муннужд.

К госнуждам и муннуждам приравниваются нужды бюджетных учреждений.

Специфика правового регулирования этих отношений. Во-первых, у нас на уровне ГК РФ есть параграф 4 главы 30. Во-вторых, у нас есть целый ряд специальных законов: закон 94-ФЗ от 21.07.2005, ФЗ «О государственном материальном резерве» от 29.12.1994, ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 27.12.1995, ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13.12.1994, ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994.

При этом возникает вопрос: как соотносятся эти специальные законы с предписаниями ГК РФ. Абз. 2 п.2 ст.525 ГК РФ – ГК РФ имеет приоритет. Остальные законы применяются в части, не урегулированной ГК РФ. Внутри этих специальных законов большей юридической силой обладает 94-ФЗ.

Поставка товаров для госнужд рассматривается действующим законодательством как разновидность договора поставки. Абз.1 п.2 ст.525 – к поставке товаров для госнужд применяются также параграф 3 главы 30. А еще применяются правила параграфа 1 главы 30 в части, не противоречащей.

Учитывая особый порядок финансирования в части регулирования объемов бюджетных обязательств, принимаемых государственными или муниципальными заказчиками, применяются еще и правила БК и изданными в его развитие подзаконных актов. БК и эти подзаконные акты применяются только в части, касающейся объемов бюджетных обязательств. принимаемых на себя государственными и муниципальными заказчиками.

Как ни крути, поставка для госмуннужд – это гражданско-правовой договор.

С т. зрения параграфа 4 главы 30 правовой формой, опосредующей поставку для госмуннужд, выступает государственный контракт. Это единственно возможная форма.

Легальное государственного или муниципального контракта содержится в п.1 ст.9 94-ФЗ.

Государственный контракт на поставку товаров для госнужд – это гражданско-правовой договор. Он представляет собой разновидность договора поставки. Правда, конечно, это отнюдь не препятствует констатации того, что порядок заключения, требования к субъектному составу и целый ряд других параметров, обладает определенной спецификой.

Что касается субъектного состава, то применительно к госконтракту законодатель указывает на фигуру государственного или муниципального заказчика (покупатель) с одной стороны и поставщика (продавец) – с другой.

При этом ст.4 94-ФЗ перечисляет субъектов, которые могут выступать в качестве государственных или муниципальных заказчиков. Это госорганы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, бюджетные учреждения и иные получатели бюджетных денег.

П.1 ст.9 94-ФЗ контракт заключается от имени РФ, субъектов РФ или МО. То есть стороной по договору является публично-правовое образование. Заключается договор указанными субъектами, но стороной по договору государственный или муниципальный заказчик не становится, а становится публично-правовое образование.

Контракт заключается на основе заказа, размещенного в порядке, предусмотренном 94-ФЗ. Формы размещения заказов: конкурс, аукцион, запрос котировок, размещение заказов у единственного поставщика.

Что касается второй стороны (поставщик, продавец), то по общему правилу специальных требований не предъявляется к продавцу. Отсюда, продавцом может быть лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (применяются правила параграфа 3 главы 30, ибо поставка для госмуннужд – это разновидность простой поставки).

Перечень существенных условий тоже берем из параграфа 3 главы 30: предмет, срок, условие об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий государственного контракта (п.10 ст.9 94-ФЗ). Причем самое смешное, что обязательная ответственность поставщика уже установлена нормативно. Казалось бы, нахер в договоре-то это прописывать? А хуй там: если в договоре это не прописано, то договор считается незаключенным.

Во всем остальном – это обычный договор поставки. Однако структура договорных связей тут может усложняться. У нас может появляться отгрузочная разнарядка – это одностороннее распоряжение покупателя. Тогда у нас будет госзаказчик имеет договорные отношение с поставщиком, но при этом будет появляться фигура получателя. У поставщика будет обязанность передать товар перед ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, а исполнять он его будет получателю (ст.312 ГК РФ). Обязанность по оплате будет нести публичное образование в лице этого государственного или муниципального заказчика.

Усложнение структуры договорных связей предполагает также возможность заключение на основании государственного контракта ДОГОВОРА поставки товаров для госмуннужд.

Ст.529 ГК РФ такой феномен регламентирует. У нас есть Госконтракт, который связывает публичное образование в лице госказачика с поставщиком, а по этому госконтракту поставщик берет на себя обязанность заключить договор поставки для госмуннужд с покупателем. Он несет эту обязанность перед госзаказчиком (это следует из госконтракта), а еще несет эту обязанность перед покупателем. Если контракт предусматривает заключение договора поставки, то госзаказчик говорит – заключай договор вот с тем-то. Причем поставщик должен сообщить госзаказчику, что покупатель отказывается заключить договор, а госзаказчик должен назначить либо другого покупателя, либо принять исполнение самостоятельно. В таком случае обязанность поставщика передать товар перед Покупателем. Причем здесь покупатель ИМЕЕТ право требовать передачи товара. Встречная обязанность оплатить товара у ПОКУПАТЕЛЯ, а не у госзаказчика. Однако законодатель понимает, что этого покупателя поставщик себе не выбирал, а, следовательно, перекладывать на поставщика риски, связанные с неплатежеспособностью покупателя, было бы цинизмом. В этой связи законодатель предусматривает законное поручительство государственного или муниципального заказчика (последний абзац ст.532). То есть обязанность по оплате лежит на покупателе, но госзаказчик является поручителем.

Итак, у нас три возможные схемы (госконтракт между поставщиком и госзаказчиком; госконтракт с отгрузочной разнарядкой, где появляется покупатель в качестве третьего лица; госконтракт с договором поставки, где покупатель уже становится управомоченным и обязанным лицом и где госзаказчик является поручителем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]