Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
36 Кб
Скачать

122.Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Проц.принуж-е-это прим-ние к лицам, не собл-шим обяз-ти,устан-е для них зак-ом в целях обесп-я норм-ого, беспреп-го хода уг.судопр-ва. Принуж-е бывает привентивным(т.е. прим-ся до сов-ия лицом наруш-я) последующим (уже нарушело запрет) Все прин-е меры объед-т признаки:законность, цель, наличие спец-го S.Виды: задерж-е подоз-го, подписка о невыезде, личное поруч-во, присмотр за несов-им подозр., залог, дом.арест, закл. под стражу.

123. Заявление и разрешение ходатайств на стадии предв-го рассл-ия в суде.

УПК устан-ет круг лиц ктр.предостав-но право заяв-ть ход-ва.: подозр., обвин ,защитник, потерп-ий, предст-ль, гр-ий истец, эксперт(о предост-ии ему доп.мат-ов для дачи закл),свидетель(о применении мер безоп-ти).остальные уч-ки вправе заявлять любые ход-ва. Ход-во м.б. заявлено в любой момент предв-го рассл-ия как пис-но,так и устно. Отклонение ход-ва не лишает права заяв-ля права вновь ход-ть. Ход-во подлежит рассм. и раз-ю непоср-но после его заявл-ия в теч-ии не более 3 сут.,если невозм-но немедл. принять решение.

125. Обжалование в суд дей-й(без-й)доз-ля, след-ля, и примен-ых ими решений.

УПК уст-ет общ.правило о том что дей-ия(безд-ия) и решение органа доз-ия, доз-ля, след-ля, прок-ра или суда м.б.обжалованы. право на обж-ие предос-но любому уч-ку уг.судопр-ва: подоз-му, обвин, защитнику, потерп., эксперту, спец-ту, перев-ку, понятому. Постан-ия , доз-ля, след-ля, прок-ра об отказе в возб.уг.д., а = и др.их дей-я (безд-ия),ктр, способны причинить ущерб конст.правам и свободам уч-ов судопр-ва, либо затруднит доступ гр-ан к правос-ию., м.б. обжалованы в суд по месту пр-ва предв-го рассл-ия.

130. Особ-ти избрания меры присеч-я в отн-ии несов-го подоз-го,обвин-го.

Присмотр за несов-им подозр-ем,обвин-ем м.т изб-ся тока в отн-ии несов-го. Он м.б.отдан под присмотр:род-ей,опекунов, поп-ей.,долж-ых лиц дет-го учер-ия. У лиц ктр.он отдан под прис-р, берется письм. обяз-во,в соотв. с ктр. они должны обес-ть чтобы несов-ий: не покидал пост. или врем.место жит-ва без разр.доз-ля, след-ля, прок-ра или суда., в назн.срок яв-ся по вызовам, иным путем не препят-ал пр-ву по уг.д. Если лица на ктр.наложа отв-ть за присмотр не вып-ют обяз-ти то на них м.б наложено ден.взысканиетв размере до 100 МРОТ.

134. Врем. отстранение от долж-ти. Врем.отстр.от долж-ти обвин-го,в том числе и на стадии предв-го рассл-ия, относят к числу искл. комп-ии суда. По общ-му правилу, в случ-е привл-ия долж-го лица вкач-ве обвин-го и при необх-ти его врем. отстр-ия от долж-ти доз-ть, след-ль с согл-ия прок-ра возб-ет перед судом по месту пр-ва предв-го рассл-ия соотв-ее ходатай-во. Суд обяз-н рассмтр. ходатай-во в теч.48 ч.., по рез-ам рассмтр,судья выносит постанов-е о врем.отстр.от долж-ти или об отказе об этом. Постан-е о врем.отстр-ии отправ-ся по месту работы.

135. Принудительный привод.

Привод состоит в принуд-ом достав-ем лица к доз-лю,след-лю, прок-ру или в суд. Уг-проц.зак-ом на подлз-го, обвн-го, потер-го и свид-ля наложена обяз-ть яв-ся по вызовам след-ля, доз-ля, прок-ра или суда. При наличии причин, препят-их явке по вызову в назн.срок, данные лица должны незам-но уведомить оран ктр.их вызвал. В повторном случ. Они м.б.подвергнуты приводу. Привод не м.т произ-ся в ноч.время,за искл. случ. нетерп-щие.отлаг-в.Не подлж. приводу несов-ии до 14л.,берем.ж. Привод произ-ся органами доз-ия, на основ-ии постан-ия доз-ся,след-ля, поок-ра или суда.