Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
36 Кб
Скачать

100.Права и обязанности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве экспертизы.

Наиб-ми правами при назн-ии и произв-тве эксп-зы УПК наделяет подоз-ого, обвин-го и защ-ка. При назн-ии и произ-ве экс-зы назв-е лица вправе: знаком-ся с постан-ем о назн-и суд.экс.,заявлять отвод экс-у или ходат-ать о произ-ве этой экс-зы в др. эксп-ом учр-ии;ходат-ать о привлечении в кач-ве экс-ов указан. ими лиц либо о произв-ве суд.экс. в конкретном эксп. учреж-и; хода-ть о внесении в пост-ние о назн-нии суд. экс. доп. вопросов к экс-ту; присут-ть с разр-ия след-ля при произ-ве эксп., давать объяснения эксп-ту; знак-ся с закл-ем эксперта или сооб-ем о невозм-ти дать закл-е, а так же с прот-ом допроса экс-та.

119.Понятие и виды дознания.

Доз-е- одна из форм предв-ого рассл-ния. Доз-ие это уг-процес д-ть по раскрытию и рассл-ию прест-ий. ОРД также имеет немало-ное, а нередко, решающее знач-ие для раск-ия прест-ний, однако она не относ-ся к дозн-ию, а яв-ся самост-ным видом право-ной д-ти. УПК предум-ет два вида дознания:1.Доз-ие по делам, по ктр.предвар-ное след-ие обяз-но. 2.Доз-ие по делам, по ктр. предв-ное следствие необяз-но.

120.Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

При нал-ии приз-ов прест-ия, по ктр. произв-во предв-ого след-ия обяза-но, орган доз-ия возб-ет уг. д. и проводит по нему неотложные след-ные дейс-я. Получив зая-ие или иное сооб-ие о прест-ии, уполно-е нач-ком органа доз-ия долж-ное лицо при обн-ии им приз-ов прест-ия сост-ет рапорт. Затем должна быть проведена проверка. Допус-ся в ходе этой проверки произ-во осмотра места проис-вия, освидет-ния, назн-ия экс-зы. Если прин-ся решение о возб-нии уг. д., должно быть вынесено соотв-щее постан-ие и получено согласие прок-ра на возб-ние уг. д. Давая согл-е на возб-ие уг. д., прок-ор может поручить рассл-ние этого д. след-лю или передать его органу доз-ия для произ-ва неотложных следст-ных действий.После получ-я согл-я прок-ра уг.д. счит-ся возбуж-ным; с этого момента исчис-ся срок рассл-ния и, соответ-но, 10-сут. срок, в теч-е ктр. должны быть выполнены неотложные след-ные дей-я. этот срок яв-ся предел-м и не может быть продлен ни проку-м, ни начал-ом органа доз-ия. После выпол-ия неотложных след-ных дейс-ий уг. д. перед-ся прок-ру для опред-ия дальн-шей подслед-сти. После напр-ия уг. д. прок-ру орган доз-ия произ-ит по нему след-ые дейс-я и опер-но-розыс-е мероп-тия только по поруч-ию след-ля. В случае напр-ия прок-ру уг.д.по ктр. не обнар-но лицо, совер-шее прест-ие, орган доз-ия обязан прин-ать розыс-е и опер-но-розыс-е меры для уст-ия лица, совер-го прест-ие, и увед-ять след-ля о дост-нутых резул-ах. Неотл-е след-ные дей-вия- это дей-ия, осущ-мые органом доз-ия после возб-ния уг. д, по ктр. произ-во предв- го след-ия обяз-но, в целях обнар-ия и фиксации следов прест-ния, а также доказ-тв, треб-щих незамд-ого закр-ния, изъятия и исслед-ия.

121.Дознание по делам, по которым предварительное следствие не явл-ся обяз-ным.

Предвар-ое след-ие не обяз-но, а значит, расслед-е может произв-ся в форме доз-ия при наличии одновре-но 2 условий: 1)дело возб-но в отн-ии конкрет-го;2) дело отн-ся к числу прест-й, по ктр. орган доз-ия вправе самост-но произ-ть рассл-ие в форме доз-ия (при условии их очевидности) Все они относ-ся к катег-ии прест-ий небольш. и ср.тяжести. По всем без искл. тяжким и особо тяжким прест-ям рассл-ие может произв-ся только в форме предв-ого след-ия. Отлич-ие дознания от предв-ого след-ия: 1)доз-ие произ-тся в теч. 20 сут. со дня возб-ия уг. д. и до дня принят-я реш-я о напр-ии уг. д. прок-у. Этот срок может быть продлен прок-ом, но не более чем на 10 сут. Т.О, макс. срок доз-ия -30 д, и никто этот срок продлить не вправе. Значит, если в указ-ый срок рассл-ание в форме доз-ия не завершено, про-ор должен письм. указ-ем передать д. след-лю для дальнейшего рассл-ия, и рассл-ие будет завер-но уже в форме предв-го след-ия.2) в отн-нии лица, подоз-ого в сов-нии прест-ия, дозн-ль вправе возбу-ть перед судом с согл-я прок-ра ходат-во об избр-и меры пресеч-я в виде закл-ия под стражу.В этом случае обвин-ый акт сост-ся не поз-ее 10 суток со дня закл-ия подоз-ого под стражу. В обвини-ом акте должны быть указаны: дата и место его составления; должность, ФИО, его состав-го; данные о лице, привлек-ом к уг.отв-ти;место и время совер-ния прест-ния, его способы, мотивы, цели, послед-вия и др. обстоя-ва, имею-е знач-е для уг.д.