Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
риски Microsoft Office Word.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Управление юридическими рисками

Управление юридическими рисками основано на формализации процесса юридического оформления и сопровождения деятельности компании. Для того чтобы минимизировать юридические риски, любые бизнес-процессы компании, подверженные этим рискам (например, заключение договора поставки), должны проходить обязательную юридическую проверку.

Для минимизации юридических рисков при осуществлении большого количества одинаковых операций целесообразно использовать типовые формы документов, разработанные юридическим отделом.

шаги необходимы для построения системы риск-менеджмента

Во-первых, путем анализа бизнес-процессов компании следует выявить риски и отразить их на карте рисков. При анализе бизнес-процессов важно учитывать производственную специфику, уникальность вспомогательных и обеспечивающих производств, а также географическое расположение подразделений компании, так как эти факторы в значительной степени влияют на характер рисков.

Во-вторых, для контроля за текущими рисками нужно создать и внедрить систему текущего мониторинга рисков, основанную на системе операционных риск-индикаторов в разрезе всех направлений деятельности компании.

В-третьих, необходимо разработать принципы оценки и прогнозирования рисков и протестировать их на достоверность методом бэк-тестинга, который заключается в следующем. К реальным историческим данным применяются разработанные принципы оценки и прогнозирования рисков, а полученные результаты сопоставляются с реальными событиями, произошедшими в компании. На основании такого сопоставления делается вывод об адекватности системы.

В-четвертых, разрабатываются системы управления рисками, позволяющие осуществлять профилактику их возникновения. Создаются кризис-сценарии — алгоритм действий подразделений компании в кризисных ситуациях. Хочу отметить, что не следует смешивать риск-менеджмент и кризис-менеджмент. Если риск — это возможность наступления какого-нибудь события, то кризис — результат уже состоявшегося события.

И наконец, в-пятых, следует отслеживать, насколько хозяйственная деятельность предприятия с учетом внедрения системы риск-менеджмента соответствует стратегическим целям, определенным руководством предприятия (приводить параметры хозяйственной политики в соответствие с принятой стратегией).

В итоге сотрудники, которые занимаются созданием системы риск-менеджмента, должны выработать четкую политику по управлению рисками, которая обеспечит прозрачность, устойчивость и непрерывность бизнеса.

Инвестиционная деятельность всегда сопряжена с риском. Риски инвестиций обусловлены невозможностью точного предсказания будущего состояния рынка. Любой инвестор, независимо от того, в какой финансовый инструмент он вкладывает свои средства, принимает на себя определенную степень риска.

Все виды рисков, сопровождающих инвестиционный проект, можно условно разделить на две группы.

К первой группе относятся общеэкономические риски, зависящие от общего экономического состояния и политического положения страны. К таким рискам относят возможные изменения в законодательстве, влияющие на экономическую сферу, вероятность различных политических конфликтов, развитие дестабилизирующих процессов в экономике страны, а также вероятные последствия других форс-мажорных обстоятельств.

Ко второй группе относятся коммерческие риски, которые зависят от выбора конкретного объекта инвестирования. Это могут быть риски, связанные с изменениями курса акций предприятия, низкой ликвидностью приобретенных активов, более низким по сравнению с плановым уровнем доходности, недобросовестными или некомпетентными действиями управляющей компании и т.п.

Как правило, степень риска тесно связана с доходностью выбранного вида инвестирования: чем выше возможные доходы, тем больше риск. В связи с этим для инвестора, в первую очередь, важно решить вопрос о приемлемом соотношении доходности и риска.

Наиболее стабильными, но одновременно наименее прибыльными считаются банковские вклады и облигации. Возврат средств по ним почти всегда является гарантированным, однако низкая доходность увеличивает инфляционный риск, то есть риск отставания доходов от уровня инфляции. Самый популярный инструмент – акции предприятий – является более доходным, но и более рискованным из-за возможности значительных колебаний их рыночной стоимости, вплоть до полного обесценивания. Снизить коммерческие риски инвестиций позволяет формирование инвестиционного портфеля, т.е. покупка акций разных предприятий или инвестирование в разные виды финансовых инструментов. Существуют также долгосрочные активы, не теряющие своей ценности на протяжении долгого периода времени, например, драгоценные металлы или, в меньшей степени, недвижимость. Инвестирование в эти объекты традиционно используется для уменьшения рисков общеэкономической группы.

В любом случае, инвестор всегда должен помнить о том, что принимает решения и несет ответственность за последствия возможных рисков только он сам.