Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogicheskaya_psikhologia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать
  1. Психологические теории научения

  1. Ассоциативная теория научения – суть в том, что идет управление процессом накопления в переработке чувственного опыта, сущностью является усвоением человеком связей существующих между конкретными объектами, существуют определенные условия научения: научение происходит между элементами посмежности, когда происходит соседство объектов в пространстве и времени, по функциональной смежности (качество и количество, причины и следствия), логическая смежность (частное к общему, вида к роду, посыла и заключения), а может быть психологическая смежность, содержанием является образование ассоциаций.

  2. Условно-рефлекторная теория научения – модель обучения заключается в том, что происходит стимуляция, активной познавательной деятельности, исследовательской деятельности учащихся, это деятельность направляется и организуется, и применяется на практике. Содержание научения – образование связей между безусловными врожденными раздражителями и условными раздражителями; сущность научения - заключается в том, что осваиваются новые значимые свойства вещей и явлений окружающего мира и новые полезные формы и действия поведения которые эти формы использует. Условия научения: для классических условных рефлексов – наличие подкрепления, которое должно быть связано с определенными потребностями человека, второе условие - повторение. Для инструментальных рефлексов – нужна неудовлетворенная потребность организма, она порождает пробные и исследовательские действия, и нужна награда, т.е подкрепление действия и нужна достаточная систематическая награда. Отличие от первого вида научения в том, что

  3. Знаковая теория научения – суть обучения заключается в том, что у учащихся формируется обобщенная понятийная система и приемы умственной деятельности. Содержанием является обнаружение и использование существенных отношений реальностей, их отображения в понятиях, и закрепления в словах. Сущность в том, что у учащихся формируются понятии и их системы, которые отражают существенное отношение реальности, существуют условия этого научения – выявление и абстрагирования объектов, обнаружение общности и характера этих отношений, и закрепление этих отношений в словах, т.е. воспринять, обобщить и выразить в словах.

  4. Оперантная теория научения - бихевиористы вывели законы выработки сложных форм поведения. Закон эффекта: он говорит о том, что когда процесс установления связи сменяется удовлетворением, прочность связи возрастает, т.е. если та или иная деятельность в ситуации имеет положительное подкрепление, то запоминается оно лучше. Закон сохранения – если в течении некоторого времени, связь между ситуацией и ответной реакции не возобновляется, интенсивность этой реакции ослабляется. Закон взаимосвязанности – если два психических акта развиваются во взаимосвязи, то поведение одного из них приводит к закреплению второго. Закон тренировки - чем выше интенсивность тренировки, тем лучше усваивается обратная реакция, и тем дольше она сохраняется в памяти. Закон интенсивности – чем интенсивнее тренировка ответа, тем лучше он усваивается и тем дольше остается в памяти. Закон ассимиляции – каждый новый стимул имеет способность вызывать реакцию, которая в прошлом была связана с этим же стимулом. Закон результативности – реакция, сопровождающаяся приятными последствиями закрепляется и если сопровождается неприятными последствиями, ее стараются заглушить или избежать. Т.о. в процессе обучения практически нет мелочей.

Тема: Обучение и развитие

План:

  1. Соотношение обучения и развития

  2. Психическое развитие в обучении

  3. Движущие силы психического развития

  4. Обучаемость, основные ее характеристики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]