Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_po_KPZS_s_otvetami.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
69.58 Кб
Скачать

12. Понятие и виды республиканской формы правления.

Респу́блика (лат. res publica, «общее дело») — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие закона (кодекс, конституция и т. п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.

Республиканская форма правления является наиболее распространенной в современных государствах. Ее основные формы – президентская и парламентарная республики.

В президентской республике:

президент имеет значительные полномочия и является одновременно главой государства и правительства;

правительство сформировывается внепарламентским путем;

жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность государственных органов по отношению друг к другу.

Такая форма правления существует, например, в США. Российскую Федерацию так же можно отнести к президентской республике.

В парламентарной республике:

правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед ним;

глава государства выполняет представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть обширными;

правительство занимает основное место в государственном механизме и осуществляет управление страной;

президент избирается парламентом и осуществляет свою власть с одобрения правительства.

13. Унитарные государства и принципы их организации.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Как правило крупные по численности населения государства являются федерациями (Китайская Народная Республика является исключением). Субъекты федеративного государства не могут быть унитарными, поскольку они не имеют суверенитета в полном объёме, а обладают лишь некоторыми его признаками.

Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;

Единые для всей страны высшие органы власти;

Единая система законодательства;

Единое гражданство;

Единая денежная единица;

Единый государственный язык;

Составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.

Унитарные государства могут быть централизованными и децентрализованными в зависимости от:

характера взаимоотношений между высшими и местными органами власти;

объёма полномочий, предоставленных административно-территориальным единицам или автономным образованиям в составе унитарного государства;

Принято считать государство централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления. В децентрализованных унитарных государствах местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Примером централизованного унитарного государства является Туркменистан, децентрализованного — Королевство Испания.

Иногда выделяют:

государства с одной автономией (например, Украина с автономной республикой Крым),

государства со многими автономиями (например, Испания с автономными сообществами (областями))

государства с разноуровневыми автономиями (например, Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами).

14. Зарубежные федерации: понятие, признаки.

Федерация – это сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью. Составляющие федеративное государство государственные образования (штаты, земли, провинции, кантоны, государства) являются субъектами федерации. Основные признаки:

1. Территория федеративного государства в политико-административном отношении не представляет собой единого целого. Она состоит из территорий субъектов федерации. Государственные образования не обладают суверенитетом. В случае нарушения союзной конституции или союзного законодательства центральная власть имеет право применения принудительных мер по отношению к субъекту федерации. Субъекты федерации не обладают правом одностороннего выхода (право сецессии) из союза.

2. Субъект федерации, как правило, наделяется учредительной властью, т. е. ему предоставляется право принятия собственной конституции.

3. Субъекты федерации наделяются в пределах установленной для них компетенции правом издания законодательных актов.

4. Субъект федерации может иметь свою собственную правовую и судебную систему.

5. Одним из формальных признаков федерации является наличие двойного гражданства. Каждый гражданин считается гражданином союза и соответствующего государственного образования.

6. Двухпалатная структура союзного парламента (бикамерализм).

В зависимости от роли национального (лингвистического) фактора в определении структуры федерации различаются на:

– организованные на территориальной основе, которых большинство (Австралия, Австрия, ФРГ, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, США, Мексика);

– организованные на национальной основе (Бельгия, Нигерия, Пакистан, частично Индия);

– организованные на смешанной национально-территориальной основе (Российская Федерация, Швейцария, Канада).

В зависимости от видов правовых актов, учреждающих федеративное государство, выделяют два основных типа федерации:

– конституционные;

– договорные.

Конституционные федерации создаются как бы «сверху» в результате принятия конституции (США, Канада, Бразилия). Договорные возникают «снизу» на основе соглашения, договора между субъектами федеративных отношений (Швейцария).