Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
балонь 6сем.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Проверка каркаса дугового протеза в клинике

Перед проверкой готового каркаса дугового протеза в по­лости рта врач тщательно изучает его сначала на гипсовой модели. Прежде всего нужно уточнить соответствие деталей каркаса рисунку, обозначенному на гипсовой модели. При этом необходимо обратить внимание на длину плеч кламмеров, рас­положение окклюзионных накладок, положение ответвлений, дуг, непрерывность кламмера и др., т.е. точность расположе­ния отдельных элементов по отношению к опорным зубам и беззубым альвеолярным отросткам. Следует также оценить точность расположения дуг на верхней и нижней челюстях. Имеющийся зазор между ними и поверхностью модели, его равномерность и величина будут свидетельствовать о качестве каркаса. Положение окклюзионных накладок оценивается в первую очередь с позиции точности окклюзионных взаимоот­ношений каркаса с зубами-антагонистами. Изучая положение деталей каркаса, необходимо обратить внимание на качество отделки его, структуру поверхности металла после отливки — наличие пор, недоливов, а также форму поперечного сечения отдельных деталей и плавность перехода их друг в друга. Пос­ле предварительной проверки каркаса на рабочей гипсовой модели переходят к оценке качества его изготовления непос­редственно в полости рта.

После дезинфекции каркаса его осторожно, без больших усилий, соблюдая избранный ранее путь введения или наложе­ния протеза, накладывают в полости рта на соответствующее ему протезное ложе. Если при наложении каркаса врачу при­ходится применять большие усилия, это будет свидетельство­вать прежде всего о неправильности действия — изменении не­обходимого пути введения. Кроме того, причиной затрудненного наложения может быть попадание металла в зоны поднутрений в области опорных зубов. Участки лишнего метал­ла выявляются с помощью копировальной бумаги. Наконец, третьей причиной может быть деформация каркаса при об­работке. Этот дефект выявляется очень трудно, лишь после проверки каркаса и обнаружения других причин можно пред­положить возможную деформацию при его отделке после ли­тья.

После наложения каркаса в полости рта следует присту­пить к оценке его положения по отношению к тканям протез­ного ложа.

Осмотр начинают с опорно-удерживающих кламмеров. При этом необходимо обратить внимание не только на поло­жение их отдельных частей, но и на эффективность крепле­ния фиксации всего каркаса. Каркас должен надежно фикси­роваться, сниматься с небольшим усилием, а при наложении с небольшим усилием устанавливаться на опорных зубах.

При проверке положения дуги нужно обратить внимание на величину просвета между дугой и слизистой оболочкой на всем ее протяжении. Кроме того, на нижней челюсти особен­но внимательно надо проверить положение дуги по отноше­нию к уздечке языка. Для этого после наложения каркаса в полости рта необходимо попросить больного поднять язык к небу и проверить отношение уздечки к нижнему краю дуги. Натянутая уздечка не должна касаться дуги. В противном слу­чае при пользовании протезом возникает опасность травмы ее, что в конечном итоге может привести к отказу больного от пользования протезом.

При проверке каркаса в полости рта больного также сле­дует обратить внимание на положение креплений для пласт­массового базиса. Они также должны находиться на опреде­ленном расстоянии от слизистой оболочки беззубых альвео­лярных отростков. Отсутствие зазора будет свидетельствовать о неточном изготовлении каркаса — недостаточной толщине прокладки на рабочей модели, большой усадке каркаса или деформации его при обработке. При отсутствии дистальной опоры дистальные отделы каркаса из-за вращения его на опорных зубах могут оседать на альвеолярный отросток. При этом создается впечатление отсутствия просвета под креплением для пластмассового базиса. В этих случаях полезно предвари­тельно перед проверкой каркаса в полости рта фиксировать его на воске или пластмассовом базисе, как это делается при применении объемного моделирования базиса (Курочкин Ю.К., 1985).

Неточное положение каркаса на опорных зубах может про­явиться в виде балансирования. Прижимая каркас в одних уча­стках, врач может почувствовать смещение его в других, т.е. каркас не имеет устойчивости после наложения, а при попыт­ке придать ему нужное положение легко смещается вверх или вниз. Причинами балансирования каркаса могут быть:

1) неточный оттиск;

2) деформация оттиска при отливке модели или его усад­ка при нарушении правил обработки и хранения перед приго­товлением рабочей модели;

3) повреждение рабочей гипсовой модели перед модели­рованием каркаса дугового протеза из воска;

4) усадка каркаса после отливки;

5) деформация каркаса при обработке.

Одной из причин балансирования может быть неточная или неполная припасовка каркаса как на рабочей модели, так и в полости рта. При обнаружении этого следует продолжить припасовку каркаса, стремясь выявить участки, мешающие полному и точному его наложению. Лишь после устранения всех возможных препятствий для наложения, но при сохране­нии балансирования каркаса врач может принять решение о его переделке.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Харьковский национальный медицинский университет

КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №75

(для преподавателей)

МОДУЛЯ 4

«Съёмное зубное протезирование »

СОСТАВЛЕННОЙ НА БАЗЕ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ΙΙΙ-IV УРОВНЯ АККРЕДИТАЦИИ

Содержательный модуль 4

Сравнительная характеристика частичносъесных протезов.

Составил д. мед. н., заслуженный профессор В.П.Голик

Харьков 2012 г.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 4