Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
балонь 6сем.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Кламмеры фирмы Нея

В связи с большой эффективностью использования в кли­нической практике кламмеров фирмы Нея мы решили выде­лить их в отдельную группу.

В систему кламмеров фирмы Нея входят и некоторые из­вестные литые кламмеры, в том числе и конструкция Аккера.

Система кламмеров фирмы Нея представлена пятью ти­пами.

Кламмер первого типа (кламмер Аккера) удачно объеди­нил в себе положительные свойства многих кламмерных кон­струкций, что и явилось причиной его большого распространения. Он имеет два плеча в форме рога, соединяю­щихся на контактной поверхности зуба, обращенной к дефек­ту, с окклюзионной накладкой. Жесткие части кламмера этого типа не обладают пружинящими свойствами. По этой причи­не расположение их в зоне поднутрения вызовет затруднение с наложением протеза, потребуется стачивание кламмера из­нутри, что приведет к нарушению его стабилизирующих свойств. Поэтому жесткие опорные части кламмера должны располагаться только над межевой линией. Кончик плеча этого вида кламмера суживается и располагает­ся под межевой линией. Способность этой части плеча пружинить обеспечи­вает кламмеру удерживаю­щие свойства.

Кламмер второго типа (кламмер Роуча) представ­лен окклюзионной наклад­кой, соединенной с телом и двумя Т-образными плечами. Этот кламмер иногда называют раздвоенным или расщепленным. Т-образная форма плеча и способ соединения его с телом кламмера обеспечивают плечу практически идеальные пружинящие свойства. Именно поэтому Т-образное плечо может пересекать межевую линию или целиком располагаться под ней.

Окклюзионная накладка этого кламмера обеспечивает жесткую опору, а пружинящие плечи создают хорошую фиксацию. Жесткая часть кламмерных плеч обычно мала или отсутствует вовсе, а потому кламмер не обладает достаточной стабилиза­цией в трансверзальном направлении.

Большое значение для выполнения функции кламмерами этого типа имеют пружинящие свойства связующего со­единения. Последнее должно равномерно суживаться от тела кламмера к пружинящим концам, что и придает ему пружи­нящие свойства. Связующее соединение может присоеди­няться к центру плеча кламмера (Т-образная форма соеди­нения) или в других случаях — к его кончику (L-образная форма соединения).

Третий тип кламмера часто называют кламмером перво­го—второго типа или комбинированным. Это назва­ние отражает его конструкцию, поскольку одно его плечо яв­ляется частью кламмера первого типа, а второе — частью клам­мера второго типа. Кламмер этого вида по своим свойствам почти не уступает кламмеру Аккера. Жесткая окклюзионная накладка обеспечивает хорошую опору, а плечи кламмера со­здают достаточную опору и крепление.

Кламмер четвертого типа часто называют одноплечим. При расположении его на опорных зубах руковод­ствуются следующим правилом. Жесткая часть кламмера располагается выше межевой линии, на­пример на щечной поверхности (если зуб наклонен в язычную сто­рону), где имеется большая опорная поверхность, позволяющая расположить эту часть кламмера без наруше­ний окклюзии. Затем кламмер оги­бает дистальную поверхность зуба, где его окклюзионная лапка ложит­ся в фиссуру и переходит на язычную поверхность. Здесь он пересекает ме­жевую линию и располагается своим пружинящим концом в пришеечной части, обеспечивая фиксацию протеза.

Соединение с каркасом протеза в зависимости от наклона зуба может располагаться с язычной (небной) или с вестибу­лярной поверхности. Когда оно располагается с язычной или небной поверхности, его называют кламмером обратного дей­ствия, если с вестибулярной — говорят о кламмере заднеобратного действия. Таким образом, у этого кламмера имеется две разновидности. Поскольку этот кламмер обеспечивает од­ностороннюю ретенцию, показано для усиления фиксирующе­го действия кламмерной системы применение ему подобного или другого кламмера с противоположной стороны.

Кламмер пятого типа называется одноплечим кольцевым. Тело кламмера лежит на опорной поверхности, почти полностью окружая зуб, отчего его и назы­вают кольцевым. Пру­жинящий кончик пле­ча кламмера заходит в пришеечную зону на стороне наклона и со­здает здесь очень сла­бый пункт ретенции. Имея две окклюзионные накладки и почти кругом охватывая зуб, он обеспечивает хоро­шую опору, но фикси­рующие его свойства выражены слабо. По­этому применение это­го типа кламмера, как и обратнодействующих, должно предус­матривать усиление фиксации подобным или другим видом кламмера с другой стороны. Для увеличения жесткости коль­цевидного кламмера создают второе, как бы раздваивающееся укрепляющее плечо, идущее или от дуги, или от другой части каркаса.