Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
балонь 6сем.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Методика получения функционального оттиска

Для изготовления дуговых протезов требуются точные ра­бочие модели челюстей, которые могут быть получены по от­тискам из силиконовых или алгинатных оттискных материа­лов. Оттиск снимают с помощью стандартной или индивиду­альной оттискной ложки. У отдельных больных могут быть получены двойные оттиски, которые имеют значительные пре­имущества перед остальными: наряду с высокой точностью они могут храниться достаточное количество времени до от­ливки рабочей модели из гипса, а при отливке последней об­ладают необходимой жесткостью, предупреждающей ее дефор­мацию. Большое значение в получении точного оттиска игра­ют свойства оттискного материала, основным качеством ко­торого является пластичность, т.е. способность принимать при внешнем воздействии определенную форму, сохраняя ее в пос­ледующем.

Деление оттисков на анатомические и функциональные общепризнанно. Получение функционального оттиска предпо­лагает отображение тканей протезного ложа во время испол­нения различных функций. Это, несомненно, правильное оп­ределение, но сформулировано в несколько общей форме, от­ражающей лишь основной принцип методики получения фун­кционального оттиска, и поэтому нуждается в конкретизации (Гаврилов Е.И., 1973). Для этого необходимо ответить на сле­дующие три вопроса:

1. Какие тканевые образования отображаются при полу­чении функционального оттиска ?

2. Какие функциональные состояния тканей протезного ложа следует отобразить на оттиске ?

3. Следует ли при снятии оттиска использовать все мно­гообразие функций или только некоторые из них ?

Во время функций жевания, глотания, речи тканевые образования приобретают активную подвижность и изменяют свое положение. К таким образованиям прежде всего относятся уздечки и щечно-альвеолярные тяжи, подвижная слизистая оболочка переходной складки, дно полости рта и др.

Перемещаясь, эти ткани могут встречать препятствие в виде края базиса протеза. Оказывая на него давление при слабой фиксации, они могут смещать частичный съемный протез или, наоборот, сами подвергаться травме, если базис значительно перекрывает переходную складку. Другая часть тканей протезного ложа, не связанная с мышцами, не обладает активной подвижностью, смещается значительно меньше или подвергается лишь сдавлению (вертикальная податливость). Следова­тельно, оценивая функциональное состояние тканей протез­ного ложа, необходимо иметь в виду активную подвижность тканевых образований, расположенных по переходной склад­ке, и пассивную подвижность, т.е. податливость слизистой обо­лочки, покрывающей твердое небо и беззубые альвеолярные отростки челюстей.

Функциональные оттиски нашли широкое применение при протезировании пациентов с полной потерей зубов. Од­нако преимущества функционального оттиска перед анатоми­ческим оказались настолько очевидными и эффективными, что это послужило поводом для разработки методики его получе­ния и у больных с частичной потерей зубов:

а) функциональный оттиск позволяет определить опти­мальные взаимоотношения края базиса протеза с прилегаю­щими к нему мягкими тканями;

б) он способствует лучшей фиксации и стабилизации час­тичного съемного протеза;

в) он обеспечивает более рациональное распределение жевательного давления между различными участками протез­ного ложа;

г) он может обеспечить необходимую компрессию слизи­стой оболочки протезного ложа, соответствующую жеватель­ному давлению.

По мере атрофии альвеолярного отростка, изменения по­ложения оставшихся зубов, особенно ограничивающих дефек­ты зубных рядов, получение оттиска с помощью стандартной ложки становится затруднительным. Это связано прежде все­го со значительным расхождением формы ложки и рельефа протезного ложа. Удаление беззубой альвеолярной части от дна ложки, наклоны зубов и растяжение мягких тканей переход­ной складки ее бортами затрудняют оказание необходимого давления на оттискной материал и его распределение в преде­лах ложки для получения точного оттиска. Эти недостатки легко устраняются с помощью изготовления индивидуальной ложки. Однако оттиск, снятый индивидуальной ложкой, ос­тается анатомическим до тех пор, пока его края не будут офор­млены с помощью специальных функциональных проб. Толь­ко после этого он становится функциональным.