Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
балонь 6сем.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

1. Жалобы.

При выяснении жалоб, врачу необходимо выслушать больного, при необходимости уточнить интересующие врача подробности и, исходя из полученной информации, детализировать жалобы и выделить главные из них. Только после этого полученные данные вносятся в амбулаторную историю болезни.

Жалобы, которые могут предъявлять пациенты на приеме у врача ортопеда-стоматолога, могут быть разнообразны. А, именно: чаще всего больные предъявляют жалобы на отсутствие зубов, невозможность полноценного или затрудненного пережевывания пищи, нарушение дикции (или функции речи), на травмирование слизистой в области отсутствующих зубов, на западение губ и щек и, как следствие, изменение внешнего вида лиц (приобретает старческий вид), прикусывание щек или губ, появление трещин в области углов рта вследствие отсутствия зубов и снижения высоты прикуса, нарушение эстетики (неудовлетворительная форма зубов - зубы Фуринье, Гетчитсона, Пфлюгера), изменение цвета зубов (вследствие лечения осложнения кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, таких как флюороз, гипоплазия эмали, патологическая стираемость, клиновидный дефект, некроз, несовершенный эмалегенез и дентиногенез). Так же могут быть жалобы на часто выпадающие пломбы, на повреждение межзубного сосочка, подвижность зубов различной степени. У больных, которые ранее получали лечение у врача ортопеда-стоматолога, могут быть жалобы на перелом базиса протеза, отлом кламмера, отсутствие фиксации протеза, на перелом мостовидного протеза, на наличие повреждений в искусственной коронке, а также на укорочение ее длины, наличие воспалительных процессов в области края искусственных коронок или в области промывной части мостовидного протеза. Кроме того, часто встречаются жалобы на боль, жжение, покраснение, пощипывание разлитого характера при пользовании съемными протезами.

Широко распространены жалобы на боли, шум в ушах, снижение слуха, хруст, щелканье в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), болезненное открывание или закрывание полости рта, припухлость в области сустава, головная боль, сухость во рту, жжение языка и слизистой оболочки полости рта (изменения в суставе связаны со снижением высоты прикуса и нарушением гармонии артикуляции, в связи с деформацией зубных рядов, нерациональным или некачественным протезированием, наличием заболеваний слизистой оболочки полости рта и т.д.).

2. История жизни больного.

Она включает в себя выяснение места рождения и места жительства больного (имеет значение так называемая краевая патология, например, содержание фтора в воде); условия работы на производстве (проф. заболевания), питания. Если это мужчина - уточняют, служил ли он в армии и где (в каком районе и в каких родах войск). Если это женщина - выясняют, рожала ли она и если да, то, сколько было родов, а также были ли аборты.

Расспрос включает также выяснение общего самочувствия, перенесенных, сопутствующих и наследственных заболеваний:

А.

Общие заболевания системные, которые могут вызвать осложнения на этапах ортопедического лечения (сердечно-сосудистые: стенокардия, перенесенный ранее инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь; заболевания эндокринной системы: сахарный диабет, тиреотоксикоз; заболевания нервной системы: эпилепсия: заболевания крови и ЖКТ)

В.

Заболевания, которые представляют опасность для персонала и окружающих (болезнь Боткина, сифилис, гонорея, СПИД, открытая форма туберкулеза).

С.

Наследственные заболевания (макрогнатия, микрогнатия, гемофилия). инфекционные заболевания (ревматизм, ревматоидный артрит, при которых наблюдается поражение ВНЧС в сочетании с деформациями зубных рядов).

Е.

Наличие таких заболеваний как ревматоидный полиартрит, пиелонефрит, гломерулонефрит, явлений хронических интоксикаций невыясненной этиологии (это требует тщательной оценки состояния периапикальных тканей или зубов и их корней).

Уточнить, также, находиться ли пациент на диспансерном учете, имеет ли инвалидность, и какую группу. Какие вредные привычки имеет (курение, злоупотребление алкоголем и др.)