Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
балонь 6сем.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Содержательный модуль 6

Тема 63.Влияние базиса частичного съемного протеза на слизистую оболочку полости рта

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы практического занятия

Время в мин.

Оснащение

Место проведения

Организация занятия и подготовка рабочих мест

10

Наглядные пособия, стенды, фантомы, таблицы.

Учебная комната

Разбор учебных вопросов домашнего задания

35

Таблицы:

«Группы зубов, анатомотопография»»; «Зубы,«зубные ряды». Тестовые задания для контроля усвоения темы

Учебная комната

Демонстрация практических навыков к самостоятельной работе студентов

20

Фантомы челюстей, фантом черепа, гипсовые модели, конструкции протезов. Тематические пациенты.

Клинический зал

Самостоятельная работа студентов при консультативной помощи преподавателя

65

Фантомы челюстей, фантом черепа, гипсовые модели, конструкции протезов. Тематические пациенты.

Клинический зал

Подведение итога занятия и домашнее задание

5

Учебная комната

Актуальность темы

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Характер и объем учебной работы вне сетки расписания.

(Домашнее задание)

Вопросы для контроля (самоконтроля) результатов усвоения учебного материала:

  • Влияние акриловых пластмасс на слизистую оболочку полости рта.

  • Рекомендации по уходу и пользованию ЧСПП;

  • Компаненты акриловых пластмасс

  • Виды акриловых пластмасс, применяемых в ортопедической стоматологии

УИРС. Схематические зарисовки, конспектирование:

- Факторы непереносимости акриловых пластмасс

Практические навыки:

  • Проводить коррекцию базиса протеза;

  • Наложение протеза на слизистую оболочку полости рта

Методические указания к аудиторной работе студентов

Съемные пластиночные протезы (СПП) оказывают комбинированное влияние на нервно-рецепторные образования протезного ложа (ПЛ): механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее.

Сила и характер влияния тесно связана с физико-химическими свойствами конструкционных материалов базисов, их качеством и сроками пользования протезами.

По наблюдениям З.С. Василенко (1975) заболевания слизистой оболочки протезного ложа (СОПЛ) у пациентов, пользующихся СПП, отмечаются в 64,7% случаев, могут иметь воспалительный (протезные стоматиты), невоспалительный (дисфункции рецепторного аппарата) и сочетанный характер.

Протезные стоматиты чаще возникают у женщин, особенно старше 50 лет, в связи со снижением защитно-барьерной функции эпителия в области твердого неба, реже альвеолярного отростка верхней челюстии очень редко — альвеолярной части нижней челюсти. При этом, у одного и того же пациента место расположения, интенсивность и площадь воспалительных явлений могут меняться. Исследования последних лет показали, что проблема взаимоотношения СПП и протезного ложа не потеряла своей актуальности всовременных условиях.

По данным Х.К. Тигранян (2008), у 65% пациентов, пользующихся частичными и полными СПП, при использовании конструкционного материала полиметилметакрилата, развивается воспаление СОПЛ. При этом у 52,4 % пациентов были обнаружены выраженные проявления стоматита травматической, а у 12,6% — ал-лергической этиологии.

Клинически очаговое воспаление СОПР у пациентов, пользующихся СПП проявляется в виде одиночной или множественной точечной гиперемии, иногда обширных пятен, не имеющих закономерности в размере илокализации. По мере дальнейшегоразвития процесса на фоне разрыхления и отечности СОПР, появляются кровоточащие эрозиии декубитальные язвы, гиперпластические разрастания,сопровождающиеся болезненностью.

Поверхностное очаговое воспаление чаще локализуется в области железистой зоны, уздечек, переходных складок и альвеолярных гребней. Декубитальные язвы располагаются в основном в области переходных складок и по линии »А», реже — альвеолярных гребней и твердого неба. Папилломатозные разрастания чаще локализуются в центральной части твердого неба. Разлитое диффузное воспаление характеризуется теми же клиническимипризнаками, но топографо-анатомически занимает всю поверхность протезного ложа, совпадая с его границами, имеет вишнево-красный цвет, отечность и разрыхленность.

Воспаление СОПЛ без нарушения целостности эпителия наблюдается у больных, пользующихся съемными протезами, как правило, от 1 до 3 лет. Эрозиии гиперплазия в этих случаях развиваются в сроки от 3 и более лет, когда возникает несоответствие поверхности базиса и протезного ложа.

Причинами очагового воспаления СОПЛ являются:

плохая фиксация и балансирование протезов, шероховатость, пористость, неточное соответствие базисарельефу протезного ложа вследствие усадки и уменьшения на 0,02-0,5% пластмассы при полимеризации, что способствует механическому раздражению, а также макросдвигам и не равномерному давлению протеза на СОПЛ во время жевания . Этиология диффузного воспаления СОПЛ носит химико-токсический или аллергический характер.

Как отмечено Василенко З.С. (1955), технические мероприятия по улучшению качества полимеризации акриловых пластмасс и уменьшению количества остаточного мономера в СПП малоэффективны у больных с разлитым химико-токсическим воспалением опорных тканей ПЛ. Существует мнение, совершенно отрицающее механическиефакторы и указывающее на то, что воспалительные изменения могут иметь место и при качественно изготовленных протезах, связывая это исключительно с общим состоянием организма.

Воспалительным явлениям СОПЛ способствует плохое гигиеническое состояние, загрязнение поверхностипротезов изакриловой пластмассы микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, что снижаетместный иммунитет. Данное обстоятельство создаетсвоеобразный очаг токсикоинфекции, который можетбыть причиной патологических изменений местного и общего характера в организме пациента. П.Т.Танрыкулиев (1988) считает, что основной причинойпротезных стоматитов является адсорбция поверхности протезов из акрилатов частиц пищевых продуктов, лекарственных веществ, микрофлоры полости рта и их токсинов, вследствие чего с течением времени зубные протезы приобретают антигенные свойства и требуют переделки.

По мнению ряда авторов одной из главных причин непереносимости конструкционных базисных материалов, раздражения и воспаления СОПЛ является остаточный мономер — метилметакрилат, содержащийся в пластмассе в концентрации 0,2-5,2% даже при длительной полимеризации и сохраняющийся в протезе до 12 месяцев.

Известно, что акриловые протезы негативно дейс­твуют на ткани полости рта и организм человека. Сущест­вует 5 факторов проявления непереносимости:

1) токсико-биологический (обработка хлорамином или хлоргексидином);

2) химический (спиртовая проба, КМп04);

3) аллергический (кожная проба на 48 ч, реакция Овари на морских свинках);

4) травматический (полировка внутренней поверхности базиса протеза);

5) термический (замена базиса на металл, отверстия в протезе).

Это действие обусловлено прежде всего меха­нической травмой, которая способствует проникнове­нию аллергенов, токсинов, микробов, вирусов и других раздражающих вирусов в ткани полости рта и кровяное русло. Механическая травма слизистой оболочки по­лости рта является входными воротами для инфекции (патогенные стрептококки и стафилококки, грибы рода Candida и др.).

Остатки мономера в малых количествах (0,2-0,5 %) являются аллергеном (гаптеном), в больших дозах (20 % и более) - протоплазматическим ядом, поэтому мономер может вызывать стоматиты аллергического и токсико-химического генезов.

Акриловые протезы нарушают термодинамику слизистой оболочки полости рта (СОПР), т. к. пластмас­са является плохим проводником тепла, что приводит к структурным изменениям СОПР, увеличению проницае­мости сосудистой стенки для проникновения мономера в кровяное русло.

Соматические заболевания - дисбактериоз, хронические гастриты, холециститы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения эн­докринной системы, снижение иммунного статуса и др. - также способствуют развитию непереносимости на акриловые протезы.

Следует подчеркнуть, что непереносимость — весьма широкое понятие, не имеющее конкретного нозо­логического значения. Выделяют общие и местные симптомы непереносимости. Общие - тошнота, головная боль при пользовании протезами, местные - гиперемия слизистой оболочки протезного поля, отек губ, глосситы, глоссалгия и т. д.

Из обобщенного диагноза непереносимость ак­риловой пластмассы зубного протеза следует выделить стоматиты аллергического и токсико-химического генезов, а также кандидозный стоматит. Аллергический стоматит на акриловые протезы сопровождается посто­янным жжением слизистой оболочки протезного поля, языка, альвеолярных отростков, щек, губ, нёба, сухостью полости рта; слюна тягучая, пенистая, клейкая. Клини­чески слизистая оболочка гиперемирована, отечна, «по­жар во рту». Характерны другие аллергические реакции: покраснение кожи, повышение температуры тела (37-37,4 °С), острый дерматит лица, кистей рук, хронический ринит, конъюнктивит и др. Установлена корреляционная зависимость между аллергическим стоматитом на плас­тмассу и гипертонической болезнью.