Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ручн.мех. инстр..docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
15.99 Mб
Скачать

Пороховые монтажные пистолеты тоз

ТОЗ – аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Тульский оружейный завод.

Этому заводу, которому уже почти три сотни лет, является одним из признанных мировых центров военных и двойных технологий.

Помимо выпуска боевого и охотничьего оружия, завод выпускает также несколько видов строительных пистолетов.

Они предназначены для забивки стальных дюбелей в строительные конструкции, которые изготавливаются из бетона или низкоуглеродистой стали.

Кроме того, они предназначены для забивки дюбелей в кирпичную кладку при выполнении крепления к ним строительных элементов, оборудования и инженерных коммуникаций, а также для так называемой «пристрелки» дюбелями профилированного стального настила к стальным строительным конструкциям.

Основные модели.

Среди моделей пороховых монтажных пистолетов ТОЗ самыми востребованными являются следующие виды:

ПМТ-1 – это поршневой монтажный пистолет с кассетным заряжанием патронов. Предназначен для забивки стальных дюбелей в строительные конструкции, изготовленные из бетона, низкоуглеродистой стали, в кирпичную кладку при креплении к ним строительных элементов, оборудования и инженерных материалов.

Рис.14. Поршневой монтажный пистолет с кассетным

заряжанием патронов ПМТ-1.

Таблица 6

Техническая характеристика

Толщина пристреливаемой стальной детали, мм .................... 1-4

Толщина пристреливаемой неметаллической детали, мм ...... 10..55

Масса без комплекта принадлежностей не более, кг .............. 4

Общие размеры, мм ................................................................... 420×165×55

При работе с пистолетом применяются монтажные патроны калибра 6,8×18.

Пистолет является многозарядным за счет применения пластмассовой ленточной кассеты на 10 патронов. Он комплектуется поршнями и направляющими с базовыми диаметрами 8, 10, 12 мм. Это позволяет использовать как отечественные, так и импортные дюбель -гвозди и дюбель - винты.

ПМТ-2 – это модель поршневого самовзводного однозарядного монтажного пистолета. При работе с пистолетом используются монтажные патроны калибра 6,8×18. Гарантийная долговечность – более 15000 забивок.

Таблица 7

Техническая характеристика

При работе с таким пистолетом применяются монтажные патроны калибра 6,8×18. При работе с пистолетом применяются монтажные патроны калибра 6,8×18. Гарантийная долговечность – не менее 15000 забивок.

С помощью пистолетов можно производить:

- несъемное крепление путем непосредственной (без предварительного сверления отверстий) «пристрелки» к кирпичной кладке или строительным конструкциям из бетона, металлических конструкций толщиной до 4мм и неметаллических (дерево, пластмасса и т. п. ) толщиной от 10 до 55мм дюбель-гвоздями типа ДГ с диаметрами головки 8 и 10мм (с одной насаженной шайбой диаметром 12мм) и общей длиной до 80мм;

- несъемное крепление металлических конструкций толщиной до 4мм к конструкциям из низкоуглеодистой стали толщиной до 12мм дюбель-гвоздями с продольной накаткой длиной до 30мм (с одной или двумя насаженными шайбами диаметром 12 мм);

- съемное крепление оборудования на дюбель-винтах с резьбой М6, М8 и М10, предварительно вбитых в кирпичную кладку или конструкции из бетона марки прочности до 200.

Рис.15. Поршневой самовзводный однозарядный

монтажный пистолет ПМТ-3.

Таблица 8