Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ручн.мех. инстр..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
15.99 Mб
Скачать

Правила техники безопасности при работе с механизированным инструментом

Чтобы обеспечить долговечную и надёжную работу инструмента, необходимо организовать его правильное хранение, уход за ним во время работы, а также своевременный и качественный его ремонт. Подробные сведения по обслуживанию и правила по охране труда приводятся в инструкциях, прилагаемых к инструменту. Существуют также следующие общие правила.

Инструменты должны хранится в кладовой в специально отведённом для них месте на стеллажах. Наблюдение за содержанием и ремонтом инструмента должно быть поручено специально выделенному для этого высококвалифицированному работнику.

В работу выдаётся только исправный и укомплектованный рабочими органами и приспособлениями инструмент. Рабочие органы режущего инструмента (фрезы, пилы, наконечники и др.) должны быть правильно заточеными. Затупление их резко снижает производительность инструмента, увеличивает потребляемую мощность, что ведёт к перегрузке двигателей и быстрому износу инструмента. Для обеспечения непрерывной работы каждый инструмент должен быть снабжён тремя-четырмя комплектами рабочих органов, заменять которые следует по мере их затупления.

К работе допускаются рабочие, прошедшие специальное обучение. Рабочий обязан содержать инструмент в чистоте, периодически (согласно инструкции) его смазывать и следить за тем, чтобы размеры и формы рабочих органов были в точности такие, какие требуются для данного типа инструмента.

Каждую рабочую операцию рабочие выполняют, используя определенное оборудование, приспособления и инструменты, характерные для данного вида работ.

Механический инструмент должен систематически централизованно осматриваться, затачиваться, что позволяет рабочему всегда работать исправным и качественным инструментом. К работе на механизированном инструменте допускаются только те, кто успешно прошел курс производственного обучения.

При использовании тяжелого механизированного инструмента (вес больше 8 кг) следует применять поддерживающие приспособления. Регулировку и ремонт инструмента следует производить только после полной его остановки и отключения. Включать механизированный инструмент необходимо только после его установки в рабочее положение. Во время перерыва в работе, а также при переноске инструмента на другой участок работ двигатель должен быть отключен. Нельзя также оставлять без надзора любой механизированный инструмент, присоединенный к электросети или сети сжатого воздуха. Запрещается вести работу с приставных лестниц и стремянок любым видом механизированного инструмента.

Если в процессе выполнения работы обнаруживается обрыв проводов электроинструментов, шлангов пневмоинструментов, или какая-либо другая неисправность, необходимо немедленно отключить рубильник или перекрыть воздушный вентиль. Необходимо следить, чтобы кабели электроинструментов и шланги пневмоинструментов не пересекались с тросами, электрокабелями, электросварочными проводами, шлангами газоаппаратуры, а также не перегибались и не натягивались. В нерабочее время электрокабели инструмента и шланги нужно хранить в закрытом помещении, обязательно имеющем положительную температуру. Такой способ предохраняет их от порчи и переломов.

Во время дождя или сильного снегопада работы электроинструментом под открытым небом не выполнять. Разрешается работать при устройстве навеса и применении диэлектрических перчаток. Ни при каких обстоятельствах электроинструментом нельзя обрабатывать мокрые и обледеневшие детали.

Присоединять к магистрали и отсоединять шланги пневмоинструмента можно только после полного прекращения подачи воздуха. До присоединения шлангов нужно тщательно их продуть, чтобы убедиться в отсутствии в них каких-либо предметов. Надежность крепления шлангов к штуцерам достигается применением стандартных стяжных хомутов. Нельзя крепить шланги проволокой.