Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Відповіді зарубіжка ДЕК (І В).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
561.69 Кб
Скачать
  1. Нарис життя та особливості творчості Горація. «Послання до Пізонів» та ода «До Мельпомени» («Пам’ятник»), їхнє літературне відлуння у світовій літературі.

Послание обращено к аристократам Пизонам, из которых один был начинающим драматургом. В этом послании Гораций дает главным образом поэтику драмы. Название "Об искусстве поэзии" ("Dе arte poetica") было дано этому посланию ритором I в. н. э. Квинтилианом, который в качестве примера порочной композиции ссылается на фантастическую картину, изображенную в самом начале послания Горация ("Образование оратора", VIII, 3, 60). В отличие от "Поэтики" Аристотеля, поэтика Горация нормативна. Подводя итог длительному и многообразному процессу литературного развития, Гораций желает дать твердые законы поэзии, достойные, по его мнению, эпохи цезаризма.  

Гораций говорит о мифическом доисторическом времени, когда Орфей , поэт и божественный истолкователь воли богов, заставил людей прекратить убийства и изменить образ жизни. В историческое время на формирование поэзии оказала влияние философия. Вопрос взаимоотношения таланта и искусства волновал не одного Горация. Аристотель утверждал, что "поэзия составляет удел или богато одаренного природой, или склонного к помешательству человека. Первые способны перевоплощаться, вторые приходить в экстаз". Гораций не является сторонником этой теории, ставящей поэта на одну ступень с предсказателем. Одного таланта недостаточно. Его нужно дополнить мастерством и умением.  Очень важно мнение авторитетного судьи-критика, который беспристрастно проанализирует произведение с точки зрения стиля, языка и несовершенные по форме произведения возвратит автору для исправления. Независимый от автора критик, смело указывающий на недостатки, - истинный, неподкупный друг:

                                                    ...Если ты стихи сочиняешь,

            Пусть не обманет тебя восхищенье под лисьею шкурой.

            Если б Квинтилию, что читал ты, "Исправь, - говорил он, -

            То-то и то". Ты в ответ, что лучше не можешь, что тщетно

            Дважды и трижды пытался. "Тогда зачеркни, - говорил он, -

            Плохо стихи удались, под молот их надобно снова".

            Если ж отстаивать, не исправлять предпочтешь ты ошибку,

            То он ни слова на то, - по-пустому старанья не тратил,

            Дабы один ты собой, достояньем своим восторгался.

Гораций не теоретизирует , а как мастер передает практические секреты ремесла ученикам и последователям. Владение поэтическим мастерством он считает главным:

            Я бы ученым творцам посоветовал в жизни и нравах

            Высший понять образец и его оживлять в описаниях.

            Если ты учишь чему, будь краток, чтоб слушатель быстро

            Слово твое понимал и его бы удерживал крепко.

            Лишнее все из души переполненной сразу уходит.

            Вымысел, чтобы людей забавлять, пусть походит на правду.

            Сказка к себе пусть не требует веры во всем... При всем своем отрицательном отношении к вдохновению Гораций не отрицает данного богами таланта. Техника, владение мастерством, по его мнению, обязательно должны опираться на врожденные  склонности и способности:

            Страх пред ошибкой в порок нас влечет, если мало искусства.

            Мастер один возле школы Эмилия может из меди

            Сделать и ногти, и мягкие волосы он изваяет.

            Жалкий в итоге творец! Ни за что он создать не сумеет

            Целого. В деле искусства ему уподобиться, право,

            Я бы настолько ж хотел, как при черных глазах и прекрасных

            Черных кудрях получить безобразный нос от природы.

            Всякий писатель бери предмет соответственно силам,

            Взвешивай долго потом, что могут, чего не возьмутся

            Выдержать плечи. Кому посилен избранный образ,

            Легкость в речах не оставит того, ни ясный порядок.

            Сила ж порядка, его красота (или я ошибаюсь?)

            В том, чтобы сразу сказать, что сразу сказать надлежало. По мнению Горация, истинный поэт должен четко и точно описывать характеры героев:             Мальчик, умея слова говорить и твердой ногою

            На землю ставши, со сверстником рад предаваться забавам;

            Он и вспылить и утихнуть готов, ежечасно меняясь.

            Юноша без бороды, наконец, расставшийся с дядькой,

            Рад лошадям и собакам, и солнцу, и зелени Поля,

            Мягок, как воск, к пороку, неподатлив к добрым советам,

            Поздно он пользу предвидит свою, расточителен в средствах,

            Страстен, возвышен, но быстро покинуть готов что полюбит.

            Переменивши стремленья свои, дух и возраст мужчины

            Ищет богатства, друзей, почету служит, боится

            Сделать ошибочно то, что скоро менять не пришлось бы.

            Много невзгод старика окружает: богатства ли ищет

            Он, злополучный, найдя, его опасается тратить;

            Робко и холодно он управляет всеми делами,

            Вял, копотун, хочет жить с оглядкой на то, что наступит;

            Нравом тяжел и к нытью наклонен, прошедшее хвалит

            Юности время своей, молодежь порицает и судит.

            Многие блага с собой на подъеме годы приносят,

            Много на спаде у нас отнимают: так чтоб молодому

            Старческой роли не дать, а мальчику роли мужчины,

            Будем всегда соблюдать мы каждого возраста свойства... Поэтическое произведение должно быть последовательным и цельным: образы связаны, соответствуют друг другу и словесному выражению. Язык драматического героя должен соответствовать его характеру, эмоциональному состоянию. Очень важно социальное положение персонажа:

            Разница будет сильна: божество говорит ли, герой ли,

            Старец преклонный ли, юноша ль пылкий еще и цветущий,

            Властной матроны ли речь, иль кормилицы ревностной слово,

            Странника речь ли, купца, иль владельца цветущего поля. Произведение Горация не имеет ясного построения, оно не очень последовательно, но, тем не менее, в нем собраны не только интересные, но и очень важные советы по литературной практике.

Какое расположение духа произведения вы ощутили? Грустную, тугую, возможно, светлую печаль по поводу быстротечности человеческой жизни на фоне вечной цикличности природы. Лишь природа может возрождаться к жизни, а человека, несмотря на ее богатство и происхождение, ожидает смерть, и этого никто не может изменить, даже боги. На фоне дыхания весны и ее бушевание, которым начинает ода, идет вздох автора: “Мы же… порохом, тенью стаем”. А. Содомора пишет, что перевод этих строк, к сожалению, не передает звукового образа, который заложил в них Гораций: губные согласные латинского языка бухают у поэта, будто наступление могильщика. Эти контрасты лишь подчеркивают печаль автора по поводу слабости человека перед царством Аида.

Год, и час, да и миг, остаток милого дня, Советуют, бессмертие не жди. Неизвестно, сводят ли боги к час, которые прошли, прибавить частицу на следующий день? или Когда умрешь и когда над тобой во всем своим блеска Минос будет вершить суд Ни красноречие, ни род, ни набожность большая, Солнца не воротит тебе…

Итак, основной мысленным взором произведения есть то, что только природа способна возродиться к жизни снова, человек же не может возвратить время назад, какой бы знатной она не была - “бессмертия не жди”, “мы же, когда канем туда… порохом, тенью стаем”. Это стих, в котором нашел отображение не только художественное мастерство, а и высокий интеллект Горация.

Андрей Содомора, анализируя творчество поэта, делает ударение на раздвоенности его души, определенной двообразности. С одной стороны, на лоне природы он ищет согласия с самым собой, а с другого - в большом городе вынужден присматриваться к “краскам жизни”. Ощущая эту мучительную раздвоенность, Гораций сам себя называет лебедем, Аполлоновой птицей, которая ширяет в поднебесье, и человеком, который должен оставаться на земле, чтобы вблизи видеть жизнь.

Как вы думаете, какой образ Горация преобладает в оде - лебедя, Аполлоновой птицы или приземленного человека? Этот вопрос предусматривает работу над художественными образами оды. Приземленный человек более характеризует материальное: власть, должность, деньги. Горация же влекли духовные сокровища - гармония с природой, наслаждение от ее созерцания или произведений искусства, мудрая и задушевная беседа. Художественные образа зеленой рощи, лугов, граций и нимф в прозрачной одежде, земли “в красной обнове”, серпа месяца - все это свидетельствует о тонкой душе лирика - Аполлоновой птицы. Тема природы и одинокой жизни на лоне природы, которую ввел в европейскую литературу Гораций, тогда звучала как своеобразный протест против слишком политизованой жизни Рима.

О каком памятнике речь идет в оде? Римлянине стремились увековечить себя в материальной форме: они сооружали храмы, триумфальные арки, возводили мрамор, бронзу. Гораций же приходил к выводу, что вечное то, что живое в сознания людей: это духовное творчество, поэзия, мысль. Поэтому душа переживет столетие, это “лучшая частица” человека. Так Гораций делает вывод о высочестве духовного начало над материальным.