Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
41.31 Кб
Скачать

9. Виды завещаний

Завещание может быть оформлено следующим образом:

удостоверено нотариусом;

удостоверено должностным лицом, указанным в законе;

составлено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей при чрезвычайных обстоятельствах и передано нотариусу в заклеенном конверте, такое завещание называется закрытым.

Специальные приемы распоряжений, применяемые при составлении завещания:

a) подназначение запасного наследника на случай смерти основного к моменту вступления в силу завещания;

b) завещательное возложение - возложение на наследника обязанности совершения общественно полезных действий;

c) назначение исполнителя завещания — душеприказчика;

d) завещательный отказ (легат) — возложение на наследника исполнения обязательства в пользу конкретного лица (отказополучателя).

Завещательный отказ - передача отказополучателю входящей в наследство вещи в собственность, во владение, в пользование, передача имущественных прав (например, право получать часть гонорара за издание книги завещателя), выполнение для отказополучателя определенной работы (например, ремонт его квартиры) или оказание услуги и т.п. При этом завещательный отказ сохраняет силу, если даже изменится собственник имущества, которым пользуется отказополучатель. Так что дальняя родственница сохранит право на проживание в отказанной ей комнате, даже если дом будет продан другому лицу.

Завещательное возложение - возложение на наследника или на исполнителя завещания обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Так, одна подданная Англии завещала свое состояние своей сестре-москвичке с возложением на последнюю обязательства в течение 10 лет посетить Англию.

Завещатель вправе также возложить на них обязанность содержать домашних животных, принадлежавших завещателю, и обеспечить уход и надзор за ними. Такова «тайна» завещания миллионов любимой кошке или собаке: завещатель назначает исполнителя завещания, который за солидное вознаграждение, а может быть, и за большую часть наследства обеспечивает осиротевшему животному сладкую жизнь.

Тайна составления и содержания завещания охраняется законом. Завещатель должен быть дееспособен и совершать завещание лично. Завещание как всякая сделка может быть признана недействительной как в целом, так и в части. На недействительные завещания и последствия их недействительности распространяются правила об исковой давности. Завещание может быть изменено и отменено завещателем при жизни. Исправления в нем не допускаются.

Наследование по закону возникает в том случае, если умершее лицо не оставило завещания. В качестве наследников тогда выступает ограниченный круг лиц — только указанные в законе.

Ограниченные вещные права

Кроме права собственности, обладатель которого имеет неограниченные возможности в управлении вещью (за исключением случаев, когда правомочия собственника ограничены законом), существуют иные вещные права, которые можно назвать ограниченными. Они предоставляют ограниченный комплекс прав в отношении имущества. Чаще всего это выражается в невозможности определять юридическую судьбу вещи (распоряжаться ею).

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления;

право пожизненного наследуемого владения землей;

право постоянного пользования земельным участком;

сервитут.

иные вещные права.

Общие признаки:

это право на чужое имущество;

это право следования, то есть смена собственника не влечет для носителя ограниченного вещного права никаких изменений;

носитель — только титульный владелец;

предоставляется та же защита, что и праву собственности.

[править]

Право хозяйственного ведения

Основная статья: Хозяйственное ведение

Вещное право юридического лица-несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, определенных законом.

Субъекты: Унитарные предприятия (за исключением казенных) всех форм собственности; дочерние предприятия, созданные унитарными; государственные концерны.

Объект: комплекс имущества, который в установленном порядке закреплен за носителем этого права.

Содержание: владение (обычно в полном объеме); пользование (обычно в полном объеме); распоряжение. По обязательствам юридическое лицо-носитель права хозяйственного ведения отвечает всем своим имуществом, вплоть до основных фондов.

[править]

Право оперативного управления

Основная статья: Оперативное управление

Право юридического лица-несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, определенных законом, в соответствии с заданиями собственника, назначением имущества.

Субъекты: казенные предприятия; учреждения как вид некоммерческих юрлиц.

Объект: комплекс имущества, в установленном порядке закрепленный за указанными юрлицами.

Содержание: владение, пользование, распоряжение — но объем и реализация этих полномочий могут быть ограничены. Носитель права оперативного управления отвечает по обязательствам, но казенное предприятие — всем своим имуществом, а учреждение — только денежными средствами. Предусмотрена субсидиарная ответственность собственника.

[править]

Право пожизненного наследуемого владения землей

См. также: эмфитевзис

Носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется в отношении его правомочиями владения, пользования пожизненно с передачей этого пользования по наследству.

Субъекты: физические лица.

Содержание: владение и пользование. Носитель может возводить на участке здания и сооружения и приобретать на них право собственности.

[править]

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Право пользования, не ограниченное установлением срока.

Субъекты: государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

[править]

Сервитут

Основная статья: Сервитут

Сервитут - это ограниченное право пользования имуществом, находящимся в собственности другого лица.

Основания возникновения: соглашение. Если соглашение не достигнуто, то лицо имеет право обратиться с иском в суд. Собственник участка вправе требовать плату за пользование его имуществом. Сервитуту свойственно право следования судьбе главной вещи.