Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурорский надзор.FR11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
94.32 Кб
Скачать

106

Уголовное право и уголовный процесс

]

о

определения прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих надзор за исполнением законов, действующих на территории РФ.

Отсутствие в законе четкой регламентации порядка регистрации сообщений о престу­плении вызвало необходимость инициировать прокуратурой РФ совершенствование этой деятельности путем принятия различными правоохранительными органами совместного приказа от 29 декабря 2005 г. «0 едином учете преступлений», призванного установить единообразную процедуру приема и регистрации сообщений о преступлениях в Российской Федерации5. Целью принятия данного Приказа является обеспечение доступности при обращении граждан, потерпевших от преступлений, в правоохранительные органы, искоре­нение случаев укрывательства преступлений сотрудниками правоохранительных органов от регистрации. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 1 декабря 2005 г. № 985 была утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, куда обращается наибольшее число граждан за защитой своих прав. Принятая Инструкция детализирует соответствующие нормы УПК РФ, которые в общих чертах регламентируют процедуру по регистрации сообщений о преступлениях и обеспечению прав граждан на данном этапе уголовно-процессуальной деятельности. Поэтому деятельность прокурора направлена на исполнение норм УПК и соответствующей Инструкции, в развитие которых она принята.

Следует отметить, что данными правовыми актами был значительно изменен порядок регистрации сообщений о преступлениях. Раннее сообщения о преступлениях (письмен­ные заявления о преступлениях и явке с повинной, протоколы принятия устных заявлений о преступлениях и явке с повинной, рапорты об обнаружении признаков преступления) и поручения прокурора о проведении проверки по сообщениям о преступлениях, распро­страненных в средствах массовой информации, а также заявления, содержащие признаки безвестного исчезновения человека, и рапорты сотрудников органов внутренних дел о непо­средственном обнаружении и выявлении ими признаков преступлений регистрировались в Книге учета сообщений о преступлениях УО. Иная информация и письменные заявления о несчастных случаях, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и иных событиях, тре­бующих проверки для обнаружения признаков преступления, регистрировались в Журнале учета иной информации о правонарушениях (ЖУИ).

В настоящее время письменные заявления .0 преступлении, протоколы принятия устного заявления о преступлении, протоколы явки с повинной, заявления о безвестном исчез­новении человека, рапорты сотрудников правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления, поручения прокурора о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, сообщения и пись­менные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, сти­хийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, а также иная информация о происшествиях регистрируются в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП).

Таким образом, в настоящее время вся информация о происшествиях, поступающая в правоохранительные органы, независимо от ее характера регистрируется в одном месте и проверяется на наличие признаков состава преступления.

В то же время осталась так называемая «талонная система» учета преступления: если сообщение о преступлении поступило при личном обращении заявителя, то параллельно с его регистрацией в КУСП оформляется «талон-уведомление», отрывная часть которого выдается заявителю.

Вестник СГАП

107

Одновременно с совершенствованием правового регулирования процедуры учета и регистрации сообщений о преступлениях в последнее время особое внимание уделяется разработке методики прокурорского надзора на данном этапе уголовно-процессуальной деятельности. С этой целью Генеральным прокурором РФ были прияты приказы и указания, на основании которых разрабатываются соответствующие методики проведения прокурорами проверок исполнения требований закона при регистрации сообщений о преступлении6. В соответствии с заданиями Генеральной прокуратуры РФ проводится постоянный мониторинг данного вопроса.

В настоящее время проверки исполнения закона при учете и регистрации сообщений о преступлениях должны производиться ежедневно заместителями прокуроров путем сверки учетно-регистрационной документаций. Надзирающие прокуроры присутствуют на прие­ме-сдаче дежурств сотрудниками дежурной части органов внутренних дел. Постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела вместе с материалами проверки направляются правоохранительными органами для получения не­замедлительно либо в течение 24 часов согласия прокурора. Все материалы проверяются на соблюдение порядка принятия процессуального решения. При проверке «отказньи материалов» прокурором должно обращаться внимание на слє/іуюшєє.;..проводилось ли начальником правоохранительного органа собеседование с заявителями, изменившими crop, отношение к ранее сделанному заявлению.

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия по повышению эффективности предпри­нимаемых прокурором мер на данном этапе уголовно-процессуальной деятельности в целях обеспечения конституционных прав граждан, остается неразрешенным ряд проблем.

Еще имеют место случаи прямого укрывательства от учета преступлений путем фальси­фикации результатов проверки и воздействия на заявителя. Поэтому прокуроры вынуждены проверять большое количество отказных материалов. В этих целях необходимо распростра­нить процедуру проведения собеседования с заявителем во всех случаях принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а собеседование проводить непосредственно надзирающему прокурору. Представляется, что необходимо закрепить в УПК РФ обязанность согласования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для всех правоох­ранительных органов, а не только для органов внутренних дел.

В связи с новым порядком регистрации сообщений о преступлениях появились и новые проблемы в деятельности прокурора. В частности, после издания ведомственных актов, регулирующих процедуру приема и регистрации сообщений о преступлениях, а также при­нятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, на практике сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Органами внутренних дел в качестве сообщений о преступлениях регистрируется и рассматривается любая информация о происшествиях, поступающая в дежурную часть, составляются рапорты об обнаружении якобы совершенного преступления и необоснованно принимаются решения в порядке ст. 145 УПК РФ7.

В результате этого необоснованно завышаются показатели количества сообщений о преступлениях, по которым проводятся проверки и принимаются решения в порядке СТ.145 УПК РФ, по ряду из них продляются сроки проверки, отменяются ранее принятые решения, отвлекаются значительные силы и средства.

Некоторыми авторы уже предлагают предусмотреть возможность отказа в приеме сооб­щения о преступлении путем вынесения соответствующего постановления8.

В то же время следует отметить, что зачастую причинами этого выступают нежелание руководителей органов внутренних дел брать на себя ответственность за принятие решения о списании таких материалов в номенклатурное дело и перекладывание ее на надзирающих прокуроров, утверждающих ненужные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

6'“»2006

108

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

В данной ситуации проблема может быть снята путем организации более четкой работы прокуроров, которые должны давать указания о списании материалов в номенклатурное дело, предотвращая тем самым рассмотрение в порядке, предусмотренном УПК, сообщений, не содержащих информацию о преступлении.

Следует отметить, что значительной части правонарушений при регистрации сообщений о преступлениях можно будет избежать, как уже было отмечено, путем принятия Федераль­ного закона «О регистрации, рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях». В данном законе должна быть четко расписана единая для всех правоохранительных органов процедура, предусмотрены права заявителей и механизм их реализации9. А также в нем должны быть закреплены полномочия прокурора по осуществлению надзора в указанной сфере, т.к. прокурорами используются полномочия, не только закрепленные в УПК РФ и Законе о прокуратуре, но и в ряде подзаконных правовых актов.

  1. См., напр.: Приказ Генерального прокурора РФ от 16 марта 2006 г. № 12 «О совершенствовании сис­темы приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в органах прокуратуры Российской Федерации».

  2. См., напр.: МихайленкоА.Р. Возбуждение уголовного дела в советском уголовном процессе. Саратов, 1975; Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлении. Саратов, 1972; Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела. М., 2002; Белозеров Ю.Н., Марфицин П.Г. Обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела. М., 1994.

  3. В связи с этим некоторыми учеными высказывалось мнение, что деятельность по регистрации сообщений о преступлениях не является процессуальной, т.к. не предусмотрена и не регламентирована уголовно-процессуальным законом, а следовательно, нарушение порядка регистрации сообщений о пре­ступлениях не является нарушением уголовно-процессуального закона (см.: Яшин В.H., Победкин A.B. Возбуждение уголовного дела: теория, практика, перспективы. М., 2002. С. 91-92).

  4. Корнуков В.М., Дубривный В.А., Манова Н.С. Обеспечение прав личности в стадии возбуждения уго­ловного дела // Вестник СГАП. 1995. № 2. С. 42-43; Манова Н.С. Досудебное и судебное производство: сущность и проблемы дифференциации процессуальных форм. Саратов, 2003. С. 77-78.

  5. В то же время следует отметить, что настоящий Приказ потребовал принятия соответствующих нор- мативно-правовых актов конкретно по каждому из ведомств.

  6. См.: Приказ Генерального прокурора РФ от 16 марта 2006 г. № 12 «О совершенствовании системы прие­ма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в органах прокуратуры Российской Федерации»; Совместный приказ Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ от 16 мая 2005 г. № 18/350 «О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного Дела» и др.

  7. См., напр.: Информационный бюллетень прокуратуры Саратовской области. 2006. № 3. С, 43.

  8. См.: Махмутов М. Отказ в приеме сообщений о преступлении // Законность. 2006. Ns 5. С. 37-38.

  9. Это позволило бы снять многие вопросы о правовом регулировании данного этапа уголовно-процес- суальной деятельности.

В.В. Пастухова,

преподаватель (Саратовский юридический институт МВД России)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА — НОВЫЙ ВИД ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Федеральный закон от 21 июня 2003 г. «0 внесении изменений и дополнений в Уголов- но-процессуальный кодекс Российской Федерации»1 ввел новый вид доказательств — за­ключение и показания специалиста. Эта законодательная новелла сразу же поставила ряд вопросов: что представляет собой заключение специалиста как новый вид доказательств; чем оно по форме и содержанию отличается от заключения эксперта; каков порядок ис­требования и представления заключения специалиста; как оно может быть использовано в доказывании? Мнения процессуалистов и специалистов в области судебной экспертизы,

© В.В. Пастухова, 2006.

Вестник СГАП