Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг лекции мои.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.5. Виды маркетинга

На современном рынке выделяют различные концептуальные подходы и соответ­ствующие им виды маркетинга. Так, в маркетинге различают:

идеологический аспект

• аналитический аспект прикладной аспект

маркетинговый образ мышления менеджеров (точка отсчета конечный пункт процесса обоснования решений: спрос, потребитель, конкурентоспособность, рынок); обязательное понимание, а значит и исследование рынка; адаптация к рынку, создание и стимулирование спроса.

Кроме того, выделяется:

организационный маркетинг активный маркетинг

  • латеральный маркетинг

  • маркетинг партнерских от­ношений

эмпирический маркетинг

ориентация на товар, производство (ограниченность предло­жения);

ориентация на обнаружение и организацию рынка сбыта; изменение старых и создание новых потребностей, забота о потребителе;

поиск решений нестандартными методами; определение и создание новых ценностей вместе с индивиду­альными покупателями, а затем совместное получение и рас­пределение выгоды от этой деятельности между участниками взаимодействия1; ориентация на способность пробудить у потребителя раз­личные виды переживаний.

Концепция «4Р» (комплекс) на практике реализуется в структуре функционально­го маркетинга.

1 Интернет-сайт «Энциклопедия маркетинга» http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/partner_ relation. htm


Рис. 1.6. Структура функционального маркетинга

Кроме функциональной выделяется отраслевая структура маркетинга: индустри­альный (ориентированный на корпоративных клиентов) и потребительский (ориентиро­ванный на конечного потребителя) маркетинг, маркетинг промышленных и маркетинг продовольственных товаров, торговый маркетинг (идеология: отношения к посреднику как к клиенту, потребителю), маркетинг розничной торговли, электронный маркетинг, агромаркетинг, маркетинг интеллектуального продукта, маркетинг услуг (в т.ч. напри-мербанковский маркетинг, маркетинг страховых услуг), международный маркетинг (маркетинг товаров и услуг, осуществляемый предприятием за пределами национальных границ государства1) и т.д.

В зависимости от характера спроса на товары различают следующие виды марке­тинга:

Рис. 1.7. Рыночные ситуации и типы маркетинга2


1 Интернет-сайт Системы федеральных образовательных порталов http://www.humanities.edu.ru/ db/msg/2151

2 Сервер образовательных организаций Башкортостана http://www.bashedu.ru/konkurs/luchenko/rus/base/gt_18.htm


  • конверсионный маркетинг,

  • стимулирующий маркетинг,

  • развивающий маркетинг,

  • ремаркетинг,

  • синхромаркетинг,

  • поддерживающий маркетинг,

  • демаркетинг,

  • противодействующий маркетинг.

Конверсионный маркетинг связан с наличием пассивного спроса на товар или услугу, его задача - зарождение спроса на продукцию. Так, например, зачастую при яв­ной необходимости прибегнуть к услугам косметической стоматологии человек нуждает­ся в том, чтобы его убедили в необходимости совершения этого шага, подтолкнули, по­могли преодолеть подсознательный страх, недоверие.

Стимулирующий маркетинг связан с наличием товаров и услуг, на которые нет спроса, например на энциклопедии по причине полного безразличия или не заинтересо­ванности потребителей. Задача стимулирующего маркетинга - учесть причины безраз­личия и преодолеть их.

Развивающий маркетинг связан с формирующимся спросом на товары (услуги). Задача развивающего маркетинга - превращение потенциального спроса в фактический путем продвижения и убеждения. Например, очевидная задача рекламы любых средств для похудения - наглядно объяснить и убедить потребителей в необходимости соверше­ния покупки.

Ремаркетинг связан со снижением спроса, его задача - оживление спроса при помо­щи новых возможностей маркетинга, в частности с помощью придания товару новых ры­ночных свойств. Так, например, по данным маркетингового агентства КОМКОН на 2002 год в России наблюдалось ежегодное падение спроса на мороженое на 3-5%, в связи с чем рос­сийские мороженщики поставили перед собой цель вернуть своему товару былую популяр-ность1. Они решили перепозиционировать продукцию, в частности, сделать акцент на по­лезных качествах мороженого. Компания «Айс-Фили» также планировала наладить выпуск мороженого с добавлением алкоголя и привлечь тем самым молодежную аудиторию.

Синхромаркетинг связан с колеблющимся спросом, например, сезонным (спрос на пиво, мороженое и проч.). Задача синхромаркетинга - сглаживание или усиление (в зависимости от целей) сезонных колебаний спроса.

Поддерживающий маркетинг используется, когда уровень и структура спроса на товары полностью соответствуют уровню и структуре предложения. Так, спрос на про­дукцию компании Кока-Кола можно охарактеризовать как полноценный и устойчивый. При этом, как показала практика, при снижении затрат на продвижение продукции, т.е. на рекламу, при неизменном уровне узнаваемости продукции спрос на нее снижался.

Демаркетинг используется, когда спрос на товар чрезмерно превышает предложение. В ситуации, когда отечественные автопрозводители снижают объемы производства, спрос на иномарки при росте доходов населения становится чрезмерным, что регулируется по­вышением таможенных пошлин на их ввоз.

Противодействующий маркетинг используется для снижения спроса, который с точки зрения общества и потребителя расценивается как иррациональный, например, спрос на наркотики, который всячески пытаются блокировать. Одним из методов являет­ся социальная реклама.