Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг лекции мои.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.3. Концепции маркетинга

И стория развития маркетинга как системы управления коммерческой деятельно­стью тесно связана с этапами развития рынка и ориентирами в рыночной деятельности фирм. Исходя из исторических этапов развития маркетинга, выделяют несколько кон­цептуальных подходов к его организации.

Постоянное развитие теории маркетинга привело к пониманию того, что марке­тинг - это комплексная и сложная система, управляя которой, необходимо воздейство­вать на все ее элементы. Наиболее передовые компании стали рассматривать свою дея­тельность как совокупность производственно-коммерческих методов, включающих пять основных направлений.

Концепция маркетинг-микс, концепция 4Р (зародилась в 60-е гг., получила широ­кое распространение в 80 - 90-е гг.).

Маркетинговая деятельность развивается системно, по нескольким направлениям.

  • Product, товарная политика фирмы (товарный маркетинг) - ориентированная на рынок разработка ассортиментного ряда товаров, их свойств (качества), упаковки, имиджа марки и т.д.

  • Price, ценовая политика компании (ценовой маркетинг) - ориентированная на рынок разработка уровня и поведения цен, ценовых методов стимулирования сбыта.

  • Promotion, продвижение товара (маркетинг коммуникаций) - система информирова­ния потенциальных клиентов, создания положительного мнения о товаре и фирме посред­ством разнообразных методов стимулирования сбыта (реклама, сервис и т.д.).

  • Place, место и время продажи, товародвижение (сбытовой маркетинг, дистрибью-ция) - выбор оптимальных каналов сбыта и торговых посредников, организация хране­ния и транспортировки товара.

Рис. 1.5. Концепция «4P» (комплекс маркетинга)

Все перечисленные элементы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и долж­ны соответствовать общей маркетинговой стратегии компании. Так, например, ценовая по­литика окажется бездейственной или даже приведет к негативным результатам без четко спланированных действий в рамках товарной, сбытовой и коммуникативной политики.

Появившаяся сравнительно недавно концепция «5P», наряду с вышеназванными, включает в себя элемент People - политику отношений - и означает разработку кадровой политики компании (подбор и обучение персонала, ориентированного на клиента и це­ли фирмы), создание и актуализацию системы формирования спроса и поддержания от­ношений с постоянными клиентами.

Имеют место попытки еще более усовершенствовать базовую концепцию «4P». Выделение таких элементов как personal (персонал), package (упаковка), purchase (покуп­ка), probe (исследование, апробирование), public relations (связи с общественностью) по­зволяет называть концепции «6P», «7P» и т.д.

Известна также концепция «4C», суть которой - «перенос центра тяжести всей маркетинговой деятельности предприятия с продукта на покупателя1^ Практическая ценность концепции - возможность «примерки» 4-х Р-инструментов к запросам целевого потребителя.

Таблица 1.6

Схема преобразования концепции «4Р» в «4С»2

Концепция «4Р»

Концепция «4С»

Product (товар)

Consumer (потребитель)

w

Place (сбыт)

Convenience (удобство)

Price (цена)

Cost (стоимость)

w

Promotion (продвижение)

Communication (коммуникации)