Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORGANIZATsIYa_STROITEL_STVA.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
8.1 Mб
Скачать

В.М. Кирнос, В.Ф. Залунин, Л.Н. Дадиверина.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Учебное пособие

для студентов строительных специальностей

Днепропетровск

«Пороги»

2005

Тема 1. Краткая характеристика развития научных основ организации и управления в промышленности и строительстве

План:

  1. Введение.

  2. Основные термины и определения курса организации строительст­ва.

  3. Основоположники науки организации и управления производст­вом. Этапы развития.

1.1. Введение.

Капитальное строительство, как одна из важнейших отраслей материального производства страны, оказывает решающее влияние на научно-технический прогресс всех других отраслей материального производства. Нет такой отрасли производства и вообще деятельности людей, где не потребовалось бы участие строителей. Продукция строителей требуется всюду, где живут и трудятся люди.

Рыночные отношения и наличие различных форм собственности в нашей стране привели к серьезному изменению содержания преж­них понятий по организации, планированию и управлению строитель­ства. Еще больше увеличилась важность планирования, организации, управления строительным производством для достижения поставлен­ных целей в развитии капитального строительства, увеличения его прибыльности.

В бывшем Советском Союзе особенно быстрыми темпами со­вершенствовалось строительное производство в 20-60-е годы XX столетия. При этом существенно менялась технология строительного производства, видоизменялись организационные формы управления строительством, развивались научные методы организации и управле­ния. Так, в начале 30-х годов был осуществлен переход от хозяйст­венного способа строительства к подрядному, стали развиваться поточные методы организации строительства, а в 50-е годы были разработаны и внедрены сетевые методы планирования и управления строительством. Это позволило осуществить ряд грандиозных строительных проектов, среди которых Днепрогэс, ряд крупных гидроэлектростанций, металлургических заводов и др.

В конце 50-70-х годов в строительстве начинается внедрение новых методов управления проектами, которые называются в США

Изучение теоретических и методологических основ научной ор­ганизации производства является одним из важнейших элементов подготовки высококвалифицированных специалистов - инженеров-строителей, способных в любой конкретной должности быть органи­заторами производства. В условиях рынка руководителям производст­венных коллективов необходимы глубокие знания системы методов организации и управления производством, умение вырабатывать оп­тимальные решения технических, организационных и экономических задач в условиях жесткой конкуренции. Только высокий уровень ор­ганизационно-экономической подготовки инженерных кадров позво­ляет совершенствовать строительное производство, увеличивать его прибыльность, а следовательно, и материальное положение рабочих и руководящих кадров всех уровней управления строительных органи­заций. Сейчас очень важно уметь анализировать любую организаци­онно-экономическую проблему с позиций системного анализа и ши­рокого использования ЭВМ, рационально использовать имеющиеся материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы.

В новых экономических условиях хозяйствования руководитель должен быть профессионалом в своём деле и психологически подго­товленным к работе с коллективом. Всему этому нужно научиться бу­дущим организаторам строительного производства. Сейчас наступило другое время - время высокой оценки знаний и необходимой инфор­мации. Знания и необходимая информация ценятся высоко. Особенно высоко ценятся знания и опыт в области организации, управления и экономики производства. В жизни побеждает тот, кто обладает этими знаниями, а также опытом применения их в организации производст­ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]