Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
100.12 Кб
Скачать

12. Характеристика брокерской и дилерской деятельности, другие профучастники рцб

Профессиона́льные уча́стники ры́нка це́нных бума́г — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • брокерская деятельность

  • дилерская деятельность

  • деятельность по управлению ценными бумагами

  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

  • депозитарная деятельность

  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданнойлицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий:

  • лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг

  • лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра

  • лицензией фондовой биржи

Допускается совмещение следующих видов деятельности:

— брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, депозитарная деятельность

— клиринговая деятельность и депозитарная деятельность

— деятельность по организации торговли и клиринговая деятельность

Физические лица, работающие в организациях — профессиональных участниках РЦБ, связанные с осуществлением сделок с ценными бумагами, должны иметь аттестат ФСФР, дающий им право заниматься этим видом деятельности.

БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

профессиональная деятельность, осуществляемая за счет и по поручению определенного лица (клиента), которая может заключаться: а) в содействии заключению сделок между клиентом и третьими лицами (посредничество);

б) в совершении сделок для клиента;

в) в совершении для клиента иных юридических или фактических действий в определенной сфере предпринимательской деятельности. Лицо, осуществляющее Б.д., именуется брокераж. В зависимости от сферы осуществления Б.д. можно различать следующие ее виды: биржевую (на биржах товарных), на рынке ценных бумаг (биржевую и внебиржевую), в страховании, по фрахтованию судов, таможенную и др.

Термин "брокер" возник как обозначение лица, действующего в рамках некоторых разновидностей агентских договоров, регулируемых прецедентным правом Англии и США. Агент совершает определенные действия по поручению и за счет клиента, которые могут носить как юридический (заключение сделок), так и фактический характер. Сделки совершаются агентом как от своего имени, так и от имени клиента. В континентальной правовой системе подобная деятельность регулируется договорами трех видов: посредничества, комиссии и поручения. Причем к Б.д. можно отнести исполнение только отдельных видов

поручении, когда в качестве поверенного выступает лицо, осуществляющее данную деятельность в виде промысла, на коммерческих началах.

Чаще всего понятие Б.д. используется в связи с описанием профессиональной деятельности по совершению сделок по поручению клиентов на товарных биржах, а также на рынке ценных бумаг.

Б.д. на рынке ценных бумаг практически во всех странах подлежит специальной регистрации либо лицензированию.

ДИЛЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДИЛЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - в соответствии с ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: совершение сделок купли-продажи от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством их покупки и (или) продажи по объявленным лицом, осуществляющим Д.д., ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий Д.д., именуется дилером.