Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
100.12 Кб
Скачать

23. Понятие и содержание реестра владельцев ценных бумаг.

Рее́стр владе́льцев именны́х це́нных бума́г (в обиходе и профессиональной юридической речи также рее́стр акционе́ров) в российском праве — собирательное понятие [1], обозначающее совокупность данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

Держателем реестра, то есть лицом, осуществляющим внесение данных в реестр, а также предоставляющим сведения из него, может быть эмитент. Если количество владельцев ценных бумаг не превышает пятидесяти [2], самостоятельно ведущий свой реестр, или регистратор, оказывающий эмитенту услуги по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.

Ведение реестра может осуществляться как на бумажном носителе, так и с использованием электронной базы данных. В настоящее время существуют многочисленные специализированные программные комплексы для автоматизированного ведения реестра акционеров.

В реестре хранится информация о владельцах ценных бумаг, о номинальных держателях, об обременениях ценных бумаг, типах акций и их количестве, а также иная информация.

В связи с тем, что реестр представляет собой совокупность данных, хранящихся в разных документах, деятельность по ведению реестра включает в себя ведение журнала входящий/исходящей документации, ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц, ведение регистрационного журнала о проведенных операциях, ведение журнала учета выданных, погашенных и утраченных сертификатов на ценные бумаги, хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр.

Надзор за деятельностью по ведению реестра акционеров осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам

24. Перечень финансовой информации, подлежащей раскрытию. 

В законе о РЦБ.очень много

25. Административные и экономические виды государственного регулирования  РЦБ. 

не нашла

26. Основные принципы регулирования. 

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем:

установления обязательных требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

27. Органы государственного надзора.

Надзор на рынке ценных бумаг. Систематика регулирования и надзора на рынке капиталов характеризуется рядом неточностей, неполнотой и наличием противоречий. Прежде всего обращают на себя внимание существенные терминологические расхождения между банковским законодательством и законодательством о рынке ценных бумаг. Если в банковских актах основу составляют понятия «банковского регулирования и надзора» (с их четким внутренним структурным подразделением), то Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» оперирует такими понятиями, как «регулирование рынка ценных бумаг» и «контроль за соблюдением условий, обязательств, прав и пр.».

Статья 42 Закона рынке ценных бумаг устанавливает функции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Анализируя данный перечень функций, можно прийти к следующим выводам. Во-первых, явно среди функций ФСФР задачи надзора как такового не упоминаются (если не считать п.21, в котором упоминается «надзор за соответствием объема выпуска..»). Теоретически к надзорным функциям можно отнести задачи, указанные в п п. 6,7,8 (в части лицензирования), 10-11 (в части контроля). Таким образом в данном законе в значении «надзор» фактически используется термин «контроль», при этом содержание данного понятия в полное мере не раскрывается.

Более того, Глава 10 Закона «О регулировании деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг» состоит из единственной статьи (статья 39 «Лицензирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг»). Отсюда можно сделать парадоксальный вывод, что понятия «регулирование деятельности» и «лицензирование» законодатель в данном случае считает тождественными.

На практике указанные нормативные несообразности не мешают ФСФР достаточно широко использовать надзорный арсенал, устанавливая разнообразные требования к участникам рынка ценных бумаг и контролируя их исполнение. Более того, в Стратегии развития финансового рынка (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 763-р от 01.06.2006 г.) декларируется намерение создать систему принципов пруденциального надзора за рисками профессиональных участников финансового рынка.