Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
100.12 Кб
Скачать

16. Российская торговая система (ртс). Индекс ртс.

Фондовая Биржа РТС – создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России. Информация о торгах в РТС – важнейший источник данных о состоянии российского рынка ценных бумаг, поскольку именно эта площадка обслуживает значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний. РТС – общепризнанный центр ценообразования акций и облигаций широкого круга эмитентов. Информация о котировках и сделках в РТС транслируется по всему миру через крупнейшие системы финансовой информации REUTERS, Bloomberg и другие. В настоящее время РТС объединяет рынки, различающиеся как по обращающимся инструментам, так и по системе организации торговли. В их числе: Рынок акций РТС – с расчетами в валюте и рублях; FORTS - фьючерсы и опционы в РТС с расчетами в рублях; RTS Bonds – рынок облигаций в РТС; RTS Board – система индикативного котирования акций, не допущеннных к обращению в РТС; НКС-Векселя – система индикативного котирования векселей российских компаний

Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует четыре фондовых индекса:

1. Индекс РТС

2. Индекс РТС-2

3. Индекс текущих котировок РТС

4. Технические индексы РТС.

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Индекс текущих котировок РТС отличаются друг от друга периодичностью расчета и методом расчета цены акции.

 Технические индексы РТС рассчитываются отдельно для акций (TIS), паев (TIU) и облигаций (TIB) в соответствии с "Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг", и используются для определения случаев приостановки торгов на бирже.

Список ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС, Индекс РТС-2 и Индекс текущих котировок РТС, формируется из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца. В базу расчета Индекса РТС-2 вошли ценные бумаги, используемые для расчета Индекса РТС, за исключением наиболее ликвидных и капитализированных ценных бумаг.

Список ценных бумаг для Технических индексов РТС формируется из ценных бумаг, входящих в Котировальные листы РТС и пересматривается по мере изменения Котировальных листов.

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний-членов РТС и независимые эксперты, осуществляет также внесение изменений в методику расчета индексов.

Индекс Российской Торговой Системы.

Индекс РТС является единственным официальным индикатором Российской Торговой Системы. Индекс рассчитывается в начале каждого часа торговой сессии РТС. Официальным индексом РТС на текущую дату является его значение на 18 : 00.

Расчет индекса. Индекс на расчетное время (In) рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций (MCn), включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату (MC1), умноженное на значение индекса на начальную дату (I1):

MCn - сумма рыночных капитализаций акций на текущее время:

где Kni - количество обыкновенных акций, выпущенных i-ым эмитентом на текущую дату,

Pni - цена акции i-того эмитента на расчетное время,

N - число акций в списке, по которому рассчитывается индекс

начальная дата индекса: 1 сентября 1995 года

начальное значение индекса на начальную дату: 100

Список обыкновенных акций, включенных в расчет индекса, полностью совпадает со списком акций, по которым маркет-мейкеры в РТС выставляют твердые двухсторонние котировки (листинг маркет-мейкеров).