Скачиваний:
100
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Введение

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовая работа позволяет развивать творческое мышление студента, формирует навыки самостоятельного научного исследования.

Курсовая работа имеет целью:

- углубить и расширить теоретические знания студента по изучаемой дисциплине;

- формировать навыки исследовательской работы: определение объекта и предмета исследования, постановка целей и задач, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

- научить студента применять полученные теоретические знания для решения практических задач.

На старших курсах курсовая работа, как правило, является этапом подготовки к выполнению выпускной квалификационной работы.

При выполнении курсовой работы по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» студент должен более глубоко освоить объектно-ориентированный подход к построению модели предметной области и декомпозиции прикладной задачи, объектно-ориентированную технологию проектирования программы, объектные модели языков программирования Pascal, Object Pascal (Delphi), С++, технологии программирования в объектно-ориентированных инструментальных средах.

Курсовая работа по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» рассматривается как итоговая форма контроля знаний по данной дисциплине и выполняется после изучения теоретического материала, выполнения цикла лабораторных работ, сдачи итоговых зачета и экзамена.

Темы курсовых работ предлагаются преподавателями, ежегодно уточняются и проходят обсуждение на кафедре. Студент также может предложить преподавателю свою тему исследования. Распределение и утверждение на заседании кафедры тем и научных руководителей курсовых работ происходит в начале учебного года.

Курсовая работа выполняется студентом в течение семестра самостоятельно. Научный руководитель выдает студенту конкретное задание на курсовую работу в соответствии с ее темой, проводит регулярные периодические консультации для студента по вопросам, связанным с выполнением курсовой работы, контролирует в течение семестра ход выполнения работы. Выбор среды программирования для выполнения задания осуществляется студентом по согласованию с научным руководителем.

Результаты курсовой работы оформляются студентом согласно требованиям, предъявляемым к курсовым работам и указанным в данном учебно-методическом пособии. Курсовая работа защищается студентом с демонстрацией полученных результатов в соответствии с установленными деканатом и кафедрой порядком и сроками защиты.

1. Цель и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы: углубить теоретические знания, необходимые для реализации объектно-ориентированного подхода к построению модели предметной области и декомпозиции прикладной задачи, объектно-ориентированной технологии проектирования программ. Углубить знания объектных моделей различных языков программирования и получить практические навыки объектно-ориентированного программирования в одной из объектно-ориентированных инструментальных сред.

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить теоретический материал по теме работы и особенности применения на практике полученных теоретических знаний по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование».

  2. Решить прикладную задачу из конкретной предметной области, создав программный продукт в одной из объектно-ориентированных инструментальных сред.

  3. Оформить результаты выполнения курсовой работы в виде пояснительной записки, в соответствии с предъявляемыми требованиями. Вместе с пояснительной запиской студент предъявляет файл исходного текста работающей программы (файлы исходных текстов работающих программ) на одном из доступных носителей.

Соседние файлы в папке Методичка_курсовая ООП