Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный материал.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
213.67 Кб
Скачать

Пояснительная записка

к экзаменационному материалу для проведения

государственной (итоговой) аттестации выпускников

9 Класса моу «Лицей № 1» г. Воркуты

по геометрии

в 2010-2011 учебном году.

Государственная аттестация обучающихся по завершению основного среднего образования, является обязательной на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1, Приказа «О завершении 2010-2011 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута» от 04.03.2011 г. №209, Приказа «О завершении 2010-2011 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута» от 11.04.2011 г. №363. Итоговая аттестация выпускников 9 класса МОУ «Лицей №1» г. Воркуты по геометрии проводится в форме устного экзамена по билетам.

Экзаменационные билеты составлены в соответствии с содержанием и требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования на основе программы по геометрии для классов с углубленным изучением предмета, принятой в МОУ «Лицей №1» г. Воркуты, рабочей учебной программы и примерных экзаменационных билетов для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов, опубликованных в журнале «Вестник образования» №3 – 4 за 2005 год. Билеты рассчитаны на учащихся, имеющих не менее трех часов в неделю по геометрии в течение VIII и IX классов.

Целью устного экзамена является проверка уровня предметной компетентности учащихся 9-х классов по геометрии за курс основной школы в рамках проведения итоговой аттестации.

Билет включает в себя два теоретических вопроса, относящихся к разным темам курса, в третьем и четвертом – экзаменующемуся предлагаются две задачи. Теоретические вопросы проверяют владение терминологией и понимание основных свойств геометрических фигур. Здесь требуется дать определение, сформулировать признаки, свойства и привести соответствующие доказательства, при этом проверяется, насколько ученик способен излагать свои мысли математически грамотно, приводить аргументы и вести рассуждение. Целью включения в билеты третьего и четвертого вопросов является проверка овладения учащимися основными практическими умениями, полученными в ходе изучения курса. Задачи требуют использования в ходе решения фактов из нескольких изученных тем курса геометрии. Специфика этих задач такова, что рациональный способ решения содержит немного шагов, но используемая в задачах ситуация не самая типичная. Здесь требуется умение применять известные факты в измененной ситуации, знания о свойствах различных конфигураций, владение способами и методами решения различных типов задач.

Оценка ответов обучающихся производится в соответствии с критериями оценки знаний учащихся по геометрии за курс основного общего образования.