Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология группы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
512 Кб
Скачать

12. Лепешки.

Чтобы ответить на вопрос задачи, надо поставить и решить несколько предварительных вопросов, которые помогут глубже оценить ситуацию.

Прежде всего, правильно ли было принято решение печь лепешки впрок? Исходя из наличия свободного времени (вынужденная дневка) - да. А если подумать о «судьбе» лепешек? Очевидно, если в группе опытный завхоз, пользующийся авторитетом среди участников, то опять-таки все правильно. Если же завхоз чувствует себя неуверенно (недостаток собственного опыта или группа неорганизованная), то руководителю следовало предвидеть опасность утраты контроля над продуктом и либо не печь впрок, либо не выпускать ситуацию из собственного поля зрения.

Hо, быть может, не стоит так уж строго придерживаться расчетов и вполне допустимо поддаться соблазну и позволить себе удовольствие? В самом доле, не «возглавить» ли руководителю «мероприятие», пока лепешки горяченькие, свеженькие? Увы, этого делать нельзя. Коль скоро поход сложный, надо полагать, что продукты рассчитаны без особых излишков. И, значит, в середине путешествия, да еще имея вынужденную остановку, допускать заведомый перерасход продуктов рискованно. Поэтому руководитель должен немедленно прекратить пиршество. Hо этого мало.

Как мы видим, тактика руководителя в данном случае не может быть намечена без учета действий завхоза. Квалифицированный завхоз в нормальной группе не допустил бы ничего похожего. Он изъял бы уже «завтрашние» лепешки. Hо этого не произошло. Почему? Причин может быть две. Либо завхоз неквалифицированный, либо же он не располагает необходимым влиянием на группу. То и другое требует вмешательства руководителя. В первом случае надо исправлять оплошности завхоза и воздействовать преимущественно на него самого. Во втором случае завхоза надо поддержать, выступить в его защиту, постараться нормализовать отношение участников к нему. Если это удастся сделать, завхоз сам справится со своими функциями.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеев С.С., Рубель Р.Б. Размышления о туризме. Свердловск, Средне-Уральское книжное изд-во, 1974.

Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. Л., Изд. ЛГУ, 1970.

Гончаров В.Д. Человек в мире спорта. М.., «Физкультура и спорт», 1978.

Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. М., «Знание», 1978.

Карнеги Д. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. «ЭКО», 1978, є 4-6; 1979, є 1-3.

Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М., Политиздат, 1975.

Коломинский Я.Л.  Человек среди людей. Изд. 2-е. М., «Молодая гвардия», 1973.

Кон И.С. Социология личности. М., Политиздат, 1967; Открытие «Я». М., Политиздат, 1978.

Кузьмин Е.С., Волков. И.П., Емельянов Ю.H. Руководитель и коллектив. Л" Леяиздат, 1974.

Леви В.Л. Я и мы. Изд. 2-е. М., «Молодая гвардия" 1973; Искусство быть собой. Изд. 2-е. М., «Молодая гвардия», 1977.

Общая психология. Под ред. А. В. Петровского. М" «Просвещение», 1976.

Параносич В., Лазаревич Л. Психодинамика спортивной группы. М" «Физкультура и спорт», 1977.

Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М" «Мысль», 1971; Hаучно-техническая революция и личность. М., Политиздат, 1978.

Репин Л.Б., Затерявшиеся в тайге, М" «Мысль», 1980. Симонов П. В. Теория отражения и психология эмоций. М" «Hаука», 1971.

Социальная психология. Под общ. ред. Г.П. Предвечного и Ю.А. Шерковина. М" Политиздат, 1975. Социальная психология личности. Л., «Знание», 1974. Шатаев В.H. Категория трудности. М" «Молодая гвардия», 1977.

Шибутани Т. Социальная психология. М" «Прогресс», 1969. Штюрмер Ю.А. Опасности в туризме мнимые и действительные, М" «Физкультура и спорт», 1972.

© Эдгар Эмильевич Линчевский

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ ТУРИСТСКОЙ ГРУППЫ

Редактор А.А.Додока

© материал взят с сервера outdoor

1 В социально-психологической литературе термином «первичная группа» обозначают обычно разновидность более широкого понятия «малая группа». Здесь мы будем пользоваться этими терминами как синонимами.

2 Казалось бы, все, что говорится здесь о лидере, было бы правильнее отнести к руководителю группы. Hо для этого требуется, чтобы руководитель был лидером. Более подробно о соотношении руководства и лидерства речь пойдет позже.

3 В социальной психологии эту роль обозначают термином омега (последняя буква греческого алфавита).

4 См., в частности, Божко А.H. Городинская В.С. Год в "Звездолете". М., "Молодая гвардия", 1975; Репин Л.Б. Трое на необитаемом острове. М" "Мысль", 1976.

5 Из значительного числа появившихся за последнее время пособий на эту тему назовем Леви В.Л. Искусство быть собой, изд. 2-е. М., "Знание", 1977; Линчевский Э.Э. Вопросы торговой психологии. М., "Экономика", 1976; Черникова О.А. Соперничество, риск, самообладание в спорте. М., "Физкультура и спорт", 1980.

6 Подробнее см. Смирнова Е.Э., Сопиков А.П. Рассуждение о рассуждениях. В кн. Социальная психология личности. Л" "Знание", 1974, с. 140-149.

7 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, с. 62. Имеются в виду не вообще контроль, а именно контроль уровня морально-психологической подготовки.

61

Психология группы