Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Булатецкой Ксении.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
105.17 Кб
Скачать

3.2 Рекомендации по совершенствованию мотивации в органах местного самоуправления

Формирование системы мотивации персонала реализуется через изучение структуры мотивации персонала организации, разработку и внедрение как материальных, так и нематериальных компонентов мотивации. Система мотивации строится в строгом соответствии с Положением о деятельности организации и на основе существующего законодательства; видением руководства организации стратегии управления персоналом и кадровой политики, а также текущего состояния системы управления персоналом организации.

Система мотивации персонала строго дифференцируется по уровням персонала, на который она направлена и отличается гибкостью и способностью к трансформации и тиражированию.

Формирование системы мотивации персонала направлено на модернизацию и реорганизацию существующей системы оплаты и компенсаций, льгот и социального обеспечения персонала организации, создание эффективной модели системы мотивации, отвечающей современным технологиям управления персоналом. Система мотивации сотрудников, как и другие процессы в управлении персоналом требует четкой регламентации деятельности.

Формирование системы мотивации должно строиться на следующих основных принципах:

    • целостности требует рассматривать объект в единстве его взаимодействующих частей;

    • системности заключается в том, что любое целостное образование рассматривается как система, то есть как организованная совокупность компонентов (элементов), находящихся в органическом взаимодействии;

    • динамичности требует рассмотрения системы в ее развитии, движении;

    • структурированности заключается в учете многоуровневой, иерархической структуры при построении системы мотивации;

    • организованности во времени и в пространстве;

    • гибкости, способности к трансформации и тиражированию;

    • результативности, т.е. ориентированности на конкретный, заранее запланированный результат;

    • эффективности – ориентации на положительные долгосрочные результаты;

    • последовательности и непрерывности применения системы мотивации;

    • наличия обратной связи.

    • Формирование системы мотивации предполагает использование современных технологий управления персоналом, основанных на опыте отечественных и зарубежных организаций аналогичного профиля деятельности.

Организационно-методическая подготовка и практическое осуществление мероприятий по формированию системы мотивации осуществляется в тесной взаимосвязи руководства и сотрудников, что предполагает согласование всех этапов работ, регулярную и своевременную отчетность по осуществляемым мероприятиям.

Реализация программы формирования комплексной системы мотивации деятельности персонала предусматривает (Приложение Б):

  1. Формализацию стратегии управления персоналом.

  2. Анализ структуры мотивации персонала и формирование мотивационной модели (структура основных профессиональных и личностных мотивов и стимулов, влияющих на интенсивность и качество служебной деятельности) персонала организации.

  3. Разработку модели системы материальной и нематериальной мотивации персонала.

  4. Проектирование и регламентация процедур мотивации персонала:

  • Оплата труда

  • Порядок компенсаций

  • Социальные гарантии и льготы

  • Дисциплина труда (система поощрений и взысканий)

  1. Внедрение процедур мотивации персонала.

  2. Повышение общей культуры организации посредством реализации процедур мотивации и контроля за результатами их реализации.

Мотивации служащих Комитета по управления имуществом определены Федеральным законом. Использованы 2 способа мотивации принудительная мотивация, основывающаяся на использовании власти и угрозе ухудшения удовлетворения потребностей работника в случае невыполнения им соответствующих требований и стимулирование – воздействие не непосредственно на личность, а на внешние обстоятельства с помощью благ-стимулов, побуждающих работника к определённому поведению.

При разработке Закона учтены все формы стимулирования в соответствии с теориями мотивации. Мотивация служащих сопряжена с общей системой вознаграждений организации, которая может обеспечить почти неограниченное их разнообразие.

Сводная программа мер, изложенная в Федеральном законе № 79-ФЗ от 27 июля 2004г., частично характеризует то, как оценивается значимость работы порученной служащему, и достигнутые им результаты.

Не предусмотрена работа психологической службы для проведения психологических тренингов и психологической разгрузки.

На основании проделанной работы был предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности системы мотивации и стимулирования в организации:

1) Работники должны иметь возможность общаться вне служебной деятельности для чего должны выделятся помещения, отводиться время, и возможно ,выделятся средства;

2) для удовлетворения в потребности самореализации необходимо дать работникам возможность участвовать в определении некоторых направлений деятельности и их качественных параметров, выдвигать претендентов на поощрение, участвовать в определении размеров денежного вознаграждений; 3)необходима организация, защищающая интересы работников (профсоюзы);

4) вышеперечисленные мероприятия должны быть зафиксированы в коллективном договоре.