Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_Voprosy.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
372.36 Кб
Скачать

87. Этапы становления межгосударственных отношений на постсоветском пространстве. Позиция рф.

После распада СССР в 1991 году вновь образовавшиеся государства вступили в трудный этап становления национальных суверенитетов и ради­кальной трансформации экономических систем. Воссоздание обще­го экономического пространства стало значимым стабилизирую­щим положение фактором. Организационной основой этого процесса явилось образование СНГ.

  • сентябрь 1993 г. - Договор о создании Экономического союза, в состав которого вошли все страны СНГ, за исключением Украины;

  • апрель 1994 г. - Соглашение о создании зоны свободной торговли, подписанное всеми странами - членами СНГ (12);

  • январь 1995 г. - Соглашение о создании Таможенного союза, в который к 2001 г. вошли 5 стран СНГ: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан;

  • апрель 1997 г. - Договор о Союзе Белоруссии и России;

  • декабрь 1999 г. - Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии;

  • октябрь 2000 г. - Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в которое вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, призванного заменить Таможенный союз:

  • сентябрь 2003 г. - Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) республики Беларусь, республики Казахстан, Российской Федерации и Украины

Россия сделала упор на сотрудничество в рамках союзов с собственным участием («пророссийских группировок»).

  1. Возникновение национальных экономик (1991-1993 гг.). Развал СССР, разделом его национального богатства, конкуренция за получение внешних кредитов, отказа от уплаты долгов, -> кризису на всем постсоветском пространстве -> отношений в рамках СНГ на рыночной основе.

  2. Становление правового пространства – связан с интенсивным созданием нормативной базы межгосударственных отношений; основой формирования соответствующего правового поля можно считать принятие Устава СНГ.

  3. Третий этап (1996- н.в.) сопряжен с возникновением субрегиональных образований. Характерной чертой этого этапа стало заключение двусторонних соглашений. Россиея и Белоруссия первыми пошли по пути создания таможенного союза.

Кроме ЕврАзЭС и Союзного государства Беларуси и России (СГБР) на ранее едином постсоветском пространстве возникли и функционируют такие субрегиональные группировки, как ГУУАМ, Центральноазиатское сообщество (ЦАС, включающее Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Таджикистан), а также «кавказская четверка» (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).

Одной из приоритетных задач становится формирование единого информационного пространства СНГ. Основное внимание на саммите предполагается уделить проблеме формирования в рамках ЕврАзЭС таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России..

88. Роль России в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве (Чечня, Приднестровье, Нагорно-Карабахский конфликт, последнее обострение Российско-Грузинских отношений).

Нагорный Карабах. 1921-НК включен в азерб ССР. В 1987 — начале 1988 в регионе усиливается недовольство армянского населения своим социально-экономическим положением, сбор подписей -требования о передаче Карабаха Армении. 1991 армянское население региона объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). НК-дефакто независим. армения его не аннексирует т.к. боится Аз-на. Нагорно-карабахский Конфликт. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. 2008  произошли вооружённые столкновения, самые крупные с момента заключения перемирия; в Подмосковье президентами Азербайджана, России и Армении подписана декларация по Нагорному Карабаху: путем политического урегулирования на основе принципов МП и

Приднестровский конфликт, между Молдавией и непризнанным гос-вом на её территории — Приднестровской Молдавской Республикой. Начался в 1989, в 1992 привёл к вооружённому противостоянию. Вооружённые действия прекратились благодаря России. С 1994 года ПМР и Молдавией был подписан ряд документов, определяющих принципы выработки статуса Приднестровья (без особого рез-та). После визита Путина 2000:решение о создании госкомиссии по содействию политическому урегулированию во главе с Примаковым; не принято. В 2003 ЕС+США+РФ  «Меморандум Козака», направленный на объединение Молдавии с ПМР. Не принят. 2006 переговоры в формате «5+2»: Приднестровье, Молдавия, ОБСЕ, РФ и Украина, США и Евросоюз. Переговоры закончились скандалом. 1-25 марта экономическая блокада Приднестровья. 2006 референдум о независимости. 97% приднестровцев высказались за независимость от Молдавии -> референдум нелегитимным. 2009г встреча президентов ПМР, Молдавии и РФ  отмечена стабилизирующая роль российской миротворческой операции в регионе.

Грузино-югоосетинский конфликт. Гамсахурдия-грузия для грузин. В Грузии было 3 автономных республик: Аджария (Батуми), Абхазия (Сухуми), Ю.Осетия (Цхинвал). 1990 – принято решение об отмене автономии. 2004 – грузинским войскам удалось беспрепятственно войти в Аджарию. Глава Абашидзе бежал в РФ. На этом фоне Саакашвили пошел дальше В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска напали на Цхинвали. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению к миру. С 14-16 «План Медведева — Саркози»: Не прибегать к использованию силы - Окончательно прекратить все военные действия - Свободный доступ к гуманитарной помощиВС Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации - ВС РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий - Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

26 августа РФ признала + Никарагуа, Венесуэла, республика Науру

Чеченский конфликт с второй п. 1980-х годов. 1 октября 1991г. Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики (без определения границ). Дудаев (през) провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) от РФ, Ельцин издал указ О введении чрезвычайного положения в ЧРИ - Дудаев ввёл военное положение. Первая Чеченская война 1991-1994. В 1996 были заключены Хасавюртовские соглашения между РФ и ЧРИ - решение вопроса о статусе отложено до 2001 года.

1999 – 2001 2война, выборы президента республ. как субъекта РФ -> Ахмад Кадыров. 2004 —> Алу Алханов. 2007 — после отставки Алу Алханова -> Рамзан Кадыров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]