Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к колоку.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
186.66 Кб
Скачать

13. Закономерности, полученные в рамках ассоцианистской модели организации памяти. Эффект тестирования. (г. Родигер)

Эффект тестирования- материал дольше сохраняется, если он тестируется в процесе научения.

Эксперимент: учащиеся читали прозаический отрывок, в котором освещался какой-то научный вопрос общего характера, и старались запомнить его. Эксперименты проводились при следующих условиях:

  • Многократное прочтение. Отрывок прочитывался 4 раза без тестирования

  • Однократное тестирование. Учащиеся прочитывали отрывок три раза, после чего старались вспомнить как можно больше изложенной информации

  • Многократное тестирование. Отрывок прочитывался один раз, после чего учащихся трижды тестировали

Тесты проводились спустя пять минут и спустя неделю после прочтения.

Когда тестирование проводилось спустя пять минут после прочтения, наиболее эффективным оказалось многократное прочтение, а наименее эффективным- многократное тестирование.

Однако картина кардинально изменилась, когда тестирование проводилось спустя неделю после прочтения (это и есть эффект тестирования). Наиболее эффективным оказалось многократное тестирование, а за ним однократное (многократное прочтение показало низкие цифры). При многократном тестировании участники эксперимента вспомнили в среднем на 50% больше, чем при многократном прочтении. Такая разница вполне объясняет, почему одни учащиеся успешно сдают экзамен, а другие проваливаются! Правда многие просто списывают.

14. Закономерности, полученные в рамках ассоцианистской модели организации памяти. Забывание, индуцированное воспроизведением.

Забывание, индуцированное воспроизведением- тенденция, в соответствии с которой воспроизведение некоторых целевых объектов из долговременной памяти в дальнейшем снижает способность воспроизводить другие объекты, связанные с этими целевыми объектами.

Экспериментов на эту тему можно привести много, но приведу лишь один. Принципы завязаны на категориях семантической сети.

Данный феномен изучают по методике «парадигма практики воспроизведения»

Сначала заучивают простые вербальные примеры из таких категорий, как «фрукты», «напитки» и «деревья», для последующего тестирования памяти. Затем испытуемых многократно просят вспомнить некоторые примеры из только что заученных категорий. После этой тренировки воспроизведения проводится тест, в котором испытуемых просят вспомнить все примеры из каждой категории, которые они помнят. Во время этого финального теста испытуемые прекрасно вспоминают примеры, с которыми практиковались. Практика воспроизведения положительно влияет на воспроизведение «практикуемых» объектов, но ухудшает воспроизведение объектов, связанных с ними.

Такое забывание очень часто наблюдается в повседневной жизни. Например в суде, когда постоянно допращивают испытуемого и просят воспроизвести каждый раз один тот материал, и тем самым он забывает то что его не спрашивают, что может негативно сказаться на судбном процессе.

Хороший жизненный пример произошёл со мной совсем недавно. Мне задали вопрос «кто скульптор памятника Петра Великого в Москве?». Я однозначно знал, что ответ нужно искать в категории «грузинские фамилии». К сожалению, неверную картотеку я выбрал. Так как я общаюсь с несколькими людьми, которые имеют грузинскую фамилию это не позволяло эксплицировать то семантическое знание, которое не воспроизводилось достаточно давно. На ум приходили фамилии тех с кем недавно общался, но никак не Зураб Церетели (в 5 утра я вспомнил).