Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к колоку.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
186.66 Кб
Скачать

7. Основные закономерности произвольной памяти. Исследования Истоминой.

Произвольная память – процесс фиксации информации характеризующийся осознанной мнемической задачей (есть цель запомнить!!)

Эффективность произвольной памяти зависит: 1. От целей запоминания (насколько прочно, долго человек хочет запомнить).

2. Психоэмоционального состояния субъекта

3. Циркадных ритмов (биологические часы)

4. Индивидуальных особенностей субъекта

5. От приёмов заучивания. Приёмы заучивания бывают:

Механическое дословное многократное повторение без осмысления

Логическое осмысление материала, основанное на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Эффективность логической памяти в 20 раз выше, чем механической памяти; Образные приёмы запоминания (перевод информации в образы, графики, схемы, картинки). Образная память бывает разных типов: зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная)

Мнемотехнические приёмы запоминания (специальные приёмы для облегчения запоминания).

В исследовании З.М.Истоминой было показано, что эффективность запоминания во многом зависит от мотивации той деятельности, в которую включены процессы памяти и её соответствия возрастным особенностям испытуемых. По её данным, произвольная память у детей начинает формироваться к 5-6 годам, когда происходит выделение особого рода действий, соответствующих целям «запомнить» и «припомнить». У детей более младшего возраста произвольное запоминание неэффективно, в основном происходит непроизвольное запоминание. Эксперимент проводился следующим образом. Воспитанников детсада в возрасте 4-5 лет просили произвольно заучить ряд слов. Дети терялись и не знали, что делать. Уровень заучивания оказывался крайне низок. Потом детям предлагали поиграть в «Магазин», в котором те же самые слова, что предъявлялись им ранее, представали в качестве списка покупок. Игра была организована так, что исследова­тельница, сообщающая «список покупок», находилась в одном помеще­нии, а «прилавок» - в другом. Для них смыслом игры было не заучивание, а покупка. Таким образом, мнемическая задача встраивалась в игровую деятельность. При такой организации процесса запоминания, когда само по себе за­учивание слов становилось действием, подчинённым более широкой деятельности игры, дети гораздо лучше справлялись с заданием. Причём дети вели себя по-разному. Одни старались поскорее добежать до прилавка, как бы боясь «расплескать» полученную информацию. Другие же начинали повторять список предметов, чтобы удержать его в па­мяти.

Истомина описала три уровня развития произвольной памяти в детском возрасте.

На первом уровне самостоятельная цель запоминания не может быть обнаружена. Интересно отметить, что, поскольку произвольное воспроизведение обгоняет в развитии произвольное запоминание, ребёнок на данной стадии зачастую уже способен намеренно вспомнить то, что запомнил в качестве побочного эффекта какой-либо деятельности.

На втором ­ цель запомнить уже вычленяется, однако ребёнок ещё не оснащён инструментарием её реализации. Он хочет запомнить, понимает, что в принципе это возможно, но пока не знает, как это сделать. Именно на данной стадии развития находится ребёнок, который, услышав список покупок; со всех ног бросается в другую комнату.

На третьем ­ ребёнок овладевает особыми приёмами произвольного запоминания и постепенно научается эффективно их применять. У взрослых произвольное запоминание, конечно, более продуктивно, чем у детей. Причём оптимальным для непроизвольного запоминания является соответствие материала целевому уровню деятельности.