Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pomoschnik_dlya_podgotovki_k_ege_po_istorii_ros...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Результаты и значение реформы.

«+»

«-«

1.Создание земских учреждений было успехом сторонников конституционного правления. Вокруг земств сгруппировалась наиболее энергичная, демократически настроенная интеллигенция.

1.Был непоследовательно выдержан принцип всесословности. Распределение по куриям давало значительные преимущества дворянам.

2.За годы своего существования земства подняли уровень образования и народного здравоохранения, улучшили дорожную сеть и расширили агрономическую помощь крестьянам в таком масштабе, на которую государственная власть была неспособна.

2.Круг вопросов, решаемых земствами, был ограничен.

III.Городская реформа – 1870 год.

В городах создавались всесословные выборные городские учреждения – городские думы и городские управы.

Правом выбора в городскую думу пользовались мужчины, достигшие 25 лет и платившие городские налоги. Все избиратели в соответствии с величиной уплачиваемых в пользу города сборов делились на три курии.

Городское общественное самоуправление ведало решением хозяйственных вопросов.

Деятельность городского самоуправления контролировалась государством. Избранный городской думой городской голова утверждался губернатором или министром внутренних дел. Эти же чиновники могли наложить запрет на любое решение думы.

Значение реформы:

При все своей ограниченности городская реформа была шагом вперёд в деле городского самоуправления. Она, как и земская реформа, способствовала приобщению широких слоёв населения к решению вопросов управления, что служило предпосылкой для формирования в России гражданского общества и правового государства.

IV.Судебная реформа – 1864 год.

Содержание реформы:

  1. Создание нового суда на принципах буржуазного права: гласность судебных процессов, равенство всех сословий перед законом, независимость судий от чиновников, состязательность обвинения и защиты.

  2. Создание двух систем судов. Мировые суды рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела без присяжных заседателей с одним судьёй. Общие суды осуществляют рассмотрение уголовных и сложных гражданских дел с участием 12 присяжных заседателей.

Значение реформы:

суд стал бессословным, гласным, состязательным, независимым от администрации.

Однако новая система всё же сохранила ряд сословных пережитков:

волостные суды для крестьян, особые суды для духовенства, военных и высших чиновников.

V.Военная реформа – 1864-1874гг.

Она осуществлялась под руководством военного министра Д.А.Милютина.

Содержание реформы:

  • Создание новых военных учебных заведений.

  • Перевооружение армии.

  • Отмена телесных наказаний.

  • Введение обучения грамоте солдат

  • Отмена рекрутчины, всеобщая воинская обязанность для мужчин с 20 лет. Срок службы в сухопутных войсках – 15 лет, из них – 6 лет действительной службы, 9 лет в запасе; во флоте – 10 лет: 7 лет – действительной, 3 года – в запасе. Срок службы мог сокращаться в зависимости от образования. От действительной военной службы освобождались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи. Освобождённые от призыва зачислялись в ополчения, собираемые лишь во время войны. Не подлежали призыву представители народов Севера, Средней Азии, часть жителей Кавказа и Сибири.

Значение реформы:

  1. Создание массовой армии, соответствующей требованиям времени.

  2. Повышение боеспособности русской армии, благодаря возможности её пополнения во время войны обученным военному делу резервом.

  3. Переход ко всеобщей воинской повинности является серьёзным ударом по сословной организации общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]