Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pomoschnik_dlya_podgotovki_k_ege_po_istorii_ros...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Задания с открытым развернутым ответом (с) Задания для работы с источником (с1-с3)

Из официального документа XIX века.

« 1. Защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население без различия состояния подлежит воинской повинности.

2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускаются.

10. Поступление на службу по призывам решается жребием, который взимается единожды за всю жизнь. Лица, по нумеру вынутого ими жребия не подлежат поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение.

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в 15 лет из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе.

20. Указанные в … статьях сроки службы устанавливаются собственно для мирного времени; во время же войны состоящие в сухопутных войсках и во флоте обязаны оставаться на службе до тех пор, пока того будет требовать государственная надобность».

С1. Используя текст документа и знания по истории, укажите, как называлась реформа, о которой говорится в приведенном отрывке из документа. Укажите фамилию автора реформы и дату появления этого документа.

С2. Применяя знания по курсу истории, а также информацию из источника, укажите, какие новшества в порядке прохождения военной службы вводились этой реформой. Для ответа используйте текст документа и знания по истории. Укажите всего не менее трех положений.

С3. применяя знания по курсу истории, укажите, как называлась война, поражении России в которой способствовало осознанию необходимости проведения данной реформы. Назовите даты этой войны и ее итоги. Укажите всего не менее трех положений.

Задания на обобщенную характеристику, систематизацию материала (С4).

Какие основные проблемы составляли понятие «крестьянский вопрос» в России в первой половине XIX века. Назовите не менее трех проблем. Укажите не менее трех мероприятий первой половины XIX века, свидетельствовавших о попытках правительства решить крестьянский вопрос.

Задания на анализ исторических версий и оценок (C5).

Ниже приведены две точки зрения на причины поражения армии Наполеона в 1812 году в России:

  1. Основной причиной поражения армии Наполеона в 1812 году в России были суровые природные условия страны.

  2. Основной причиной поражения армии Наполеона в 1812 году в России был героизм, самоотверженность российских солдат, офицеров.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Задания на анализ исторической ситуации (с6).

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопрос.

«Дней Александровых прекрасное начало» в сознании современников было связано с надеждами на решение основных вопросов русской жизни.

Приведите не менее трех примеров, свидетельствующих о попытках решения этих вопросов.

Объясните, почему не были решены основные вопросы русской жизни (назовите не менее трех причин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]