Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страт Маркетин 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

2. Анализ предприятия ooo «Жито»

2.1 Краткая характеристика деятельности ooo «Жито»

OOO "Жито" ведет свою историю с 1 января 1997 года. Компания специализируется на реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, такой, как хлебобулочная, молочная и овощная. Начав в конце 20 века реализовывать свою продукцию через одну палатку на рынке, сейчас розничная торговая сеть ООО «Жито» насчитывает 4 магазина и 38 палаток во многих районах города.

Продукция предприятия проходит проверку в лабораторных условиях: тестируется качество готовой продукции, исходного сырья, например, муки. Этим занимаются квалифицированные химики-технологи. Сырье проходит проверку на содержание радиационных элементов, тяжелых металлов, которые присутствуют в любом продукте. Оно не должно превышать установленной нормы. Так что можно смело его есть, если изделие поступило в продажу OOO "Жито".

При изготовлении продукции предприятие очищает даже воду. По имеющимся сведениям, такая система очистки воды от механических загрязнений коллоидного и растворенного железа не используется больше ни на одном рязанском предприятии, кроме хлебозавода №5. Технология очистки разработана совместно с ЗАО "Класъ" и применяется в производстве с 2000 года.

Есть повод "Жито" гордиться собственными наградами, которыми поощряются особо качественные изделия. Как пишется в грамотах и дипломах, которых у предприятия порядка тридцати, награждается отличное качество представляемой продукции. Участвуя в крупных межрегиональных выставках Москвы и Нижнего Новгорода, OOO "Жито" завоевало медали.

Совсем как в спорте, золотые и серебряные, предприятию медали присуждаются за какой-нибудь определенный вид продукции. В числе таких лауреатов - печенье "Привет", батон "Юбилейный" (золотая медаль на выставке "Российские продукты питания-2011") и хлеб "Рябинка". Из молочного ассортимента наградами отмечено «Молоко питьевое пастеризованное»

Цитируем ведущего инженера-технолога Людмилу Комиссарову: "Продукция OOO "Жито" рекомендована всем, кто соприкасается с неблагоприятными условиями труда и экологии; является надежным средством против нарушения нормального баланса питательных веществ в организме.!"

Управление OOO «Жито» ведется в соответствии с Уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива.

Персонал (кадры) составляет важнейшую часть предприятия и имеет сложную взаимосвязанную структуру. На OOO «Жито» действует линейно-функциональная структура управления производством, которая основана на соблюдении принципа единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределения функций управления между ними. Управленческие решения готовятся и обсуждаются коллегиально, а принятие решения и ответственность возлагается на руководителя единолично. Для действующей структуры управления характерны четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках, распределение труда, квалифицированная подготовка решений.

Далее проведем анализ финансовой деятельности исследуемого предприятия OOO «Жито».