- •Задание №1. Определение структуры основных производственных фондов.
- •Задание №2а. Определение годовых амортизационных отчислений различными способами.
- •Задание №2б. Расчет амортизационного фонда на предприятии стройиндустрии.
- •Задание 3а. Определение норматива оборотных средств и коэффицинта оборачиваемости.
- •Задание 3б. Расчет коэффициентов оборачиваемости и высвобождения оборотных средств.
- •Задание 3в. Расчет нормативов оборотных средств в целом по предприятию строительной индустрии.
- •Задание 4. Планирование себестоимости продукции и рентабельности.
- •Технико - экономические показатели
Задание №2а. Определение годовых амортизационных отчислений различными способами.
Исходные данные: приобретен объект стоимостью 2460,00 тыс. руб. сроком полезного использования объекта 6 лет.
Определить годовые амортизационные отчисления различными способами.
Условия: для первых трех способов данные одинаковые.
2.1. Линейный способ
На = 1/Т*100,%
Т – срок полезного использования объекта
На = 1/6·100 = 16,67%
Аi = Фб·На/100 = 2460,00/16,67·100 = 410,00 тыс. руб.
Определяем общую амортизацию:
∑А = А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + А6 = 410,00 ·6 = 2460,00 тыс. руб.
2.2. Способ уменьшаемого остатка
Аi = (Фост – Аi-1) · На/100;
Фост = Фб (в 1й год)
А1 = (2460,00 – 0) · 16,67/100 = 410,08 тыс. руб.
А2 = (2460,00 – 410,08) · 16,67/100 = 341,72 тыс. руб.
А3 = (2049,92 – 341,72) · 16,67/100 = 284,76 тыс. руб.
А4 = (1708,20 – 284,76) · 16,67/100 = 237,29 тыс. руб.
А5 = (1423,44 – 237,29) · 16,67/100 = 197,70 тыс. руб.
А6 = 1186,15 – 197,73 = 988,72 тыс. руб.
∑А = А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + А6 = 410,08 + 341,72 + 284,76 + 237,29 + 197,70 + 988,72 = 2460,00 тыс. руб.
2.3. Способ списания стоимости по сумме числа лет сроков полезного использования объекта
Аi = Фб · Тост/Тч.ср.;
Тч.ср. = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21 год
А1 = 2460 · 6/21 = 702,86 тыс. руб.
А2 = 2460 ·5/21 = 585,71 тыс. руб.
А3 = 2460 ·4/21 = 468,57 тыс. руб.
А4 = 2460 ·3/21 = 351,43 тыс. руб.
А5 = 2460 ·2/21 = 234,29 тыс. руб.
А6 = 2460 ·1/21 = 117,14 тыс. руб.
∑А = А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + А6 = 702,86 + 585,71 + 468,57 + 351,43 + 234,29 + 117,14 = 2460,00 тыс. руб.
2.4. Способ списания стоимости пропорционально объему выполненной продукции
Исходные данные: приобретен автомобиль стоимостью 810,00 тыс. руб., пробег в отчетном периоде составил 31,00 тыс. км. Предполагаемый пробег 430,00 тыс. км.
Определить годовые амортизационные отчисления.
Аi = Фб · Qi/Qпр;
А1 = 810,00 · 31,00/430 = 58,40 тыс. руб.
Задание №2б. Расчет амортизационного фонда на предприятии стройиндустрии.
Таблица 2.1
№ п/п |
Наименование ОФ |
Ед. изм. |
Кол-во |
Стоимость единицы, тыс.руб. |
Фб, тыс. руб. |
На, % |
Сумма АО, тыс. руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Бетономешалки |
шт. |
2 |
283 |
566 |
16,7 |
94,522 |
2 |
Формовочные машины |
шт. |
3 |
2092 |
6276 |
16,7 |
1048,092 |
3 |
Кассетные установки |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
4 |
Конвейерные формовочные машины |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
5 |
Бетоноукладчик |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
6 |
Многоэлектродные сварочные машины |
шт. |
1 |
1307 |
1307 |
16,7 |
218,269 |
7 |
Машины сварки точечной |
шт. |
3 |
92 |
276 |
16,7 |
46,092 |
8 |
Краны мостовые |
шт. |
3 |
1039 |
3117 |
5 |
155,85 |
9 |
Формы металлические |
шт. |
150 |
42 |
6300 |
26 |
1638 |
10 |
Механизированный инструмент |
тыс. руб. |
5000 |
- |
5000 |
40 |
2000 |
11 |
Здания и сооружения |
тыс. руб. |
60000 |
- |
60000 |
2,3 |
1380 |
|
ИТОГО |
|
|
|
82848 |
|
6588,83 |
Ср.Н.а. = ∑АО/∑Фб· 100,%
СР.Н.а. = 6588,83/82848,00 · 100 = 7,95%