Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

5 Вопрос.

Санкции, применяемые к родителям, за ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей:

1. лишение родительских прав (ст. 69-72). Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанности родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, либо лечебного учреждения, или других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства и суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в т.ч. право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление осуществляется в судебном порядке, по заявлению родителя (также как и лишение). В отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.

2. ограничение родительских прав (ст.73-76)

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав, т.е. ограничении родительских прав. Такое возможно, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствами, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание)

6 Вопрос

Алиментные обязательства

Алиментное обязательство (слово алименты происходит от латинского alimentum - пища, питание) - это правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Алиментные обязательства родителей и детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Взыскание алиментов производится до достижения ребенком 18 лет. После 18 лет независимо от доходов ребенок теряет право на получение алиментов.

В судебном порядке алименты на несовершеннолетнего ребенка согласно ст. 81 Семейного кодекса взыскиваются в долях от ежемесячного дохода: 1/4 - на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более.

В некоторых случаях суд может взыскать .алименты в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Эти обстоятельства приведены в п. 1 ст. 83 Семейного кодекса:

1) если родитель имеет нерегулярный меняющийся заработок или иной доход (например художник, который имеет нестабильный доход от продажи написанных им картин),

2) родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре (например, продукцией своего предприятия) или в иностранной валюте,

3) при отсутствии заработка или иного дохода (в этом случае возможно обращение взыскания на имущество алиментоплателыцика),

4) в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов.

Алиментные обязательства родителей и детей являются взаимными. Достигнув совершеннолетия, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей независимо от своего дохода и заботиться о них.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Право на получение алиментов имеет супруг, состоящий в зарегистрированном браке,

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса право на получение алиментов имеет:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;

  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (независимо от трудоспособности и нуждаемости);

• нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Бывшие супруги имеют право на алименты практически в тех же случаях, что и супруги. Так, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

• бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

• нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Кроме вышеназванных обстоятельств, которые в основном совпадают с основаниями взыскания алиментов между супругами есть еще одно дополнительное основание. Право на алименты имеетнуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Основания для освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничения этой обязанности определенным сроком перечислены в ст. 92 Семейного кодекса. К ним относятся:

- наступление нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- непродолжительность пребывания супругов в браке; - недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Супруг (бывший супруг) утрачивает право на алименты в следующих случаях:

1) при отпадении основания для выплаты (достижение ребенком трех лет, восстановление трудоспособности и т.п.);

2) при вступлении в новый брак. При этом супруг приобретает право на получение алиментов от нового супруга.

Алиментные обязательства других членов семьи. Гл. 15

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры, которые не могут получить содержание от своих родителей вследствие их смерти, болезни, безвестного отсутствия или других причин, имеют право на получение алиментов от совершеннолетних братьев и сестер, обладающих достаточными средствам.

Обязанности дедушки (бабушки) по содержанию внуков являются взаимными и предусмотрены ст.94,95 Семейного кодекса. Взыскание алиментов с дедушки и бабушки допускается, если нет возможности получить содержание от родителей и наоборот.

Пасынок и падчерица согласно ст. 97 Семейного кодекса обязаны содержать воспитывавших и содержавших их отчима и мачеху, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего струга). Суд вправе освободить их от этой обязанности, если отчим (мачеха) воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.