Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_pismennaya_rabota_1ME_Variant_Kasmp...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Основные факторы и показатели развития международного разделения труда.

Показатели МРТ:

  • доля экспорта в объеме производ. продукции

  • доля отрасли в общей стоимости экспорта

  • темпы роста отраслей экспортной специализации по сравнению с темпами роста промышл. в целом

  • коэффициент опережения темпов роста экспорта темпов роста ВВП

  • экспортная квота (отношение суммы экспорта к ВВП, умноженная на 100%)

  • импортная квота(отношение суммы импорта //-//)

  1. Понятие, тенденции и значение международной специализации и кооперирования.

МС- это специализация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках

Специализация позволяет отдельным странам не затрачи­вать огромные денежные ресурсы на создание некоторых производств для выпуска товаров, а получать их путем внешней торговли. Это связано с тем, что та или иная страна обладает длительным, профессиональным опытом в производстве тех или иных высококачественных товаров, что позволяет экспор­тировать их в другие страны, которые импортируют такие това­ры, поскольку они их не производят в силу определенных внутренних национальных особенностей экономик. МСП обеспечивает относительно полное и экономичное использование произво­дительных сил каждой развитой в экономическом отношении страны. Развитие и углубление международной специализации на базе разделения труда избавляет многие страны от экономи­чески непредвиденной и в ряде случаев непосильной задачи развития всех отраслей производства и позволяет сконцентри­ровать усилия и специализироваться на производстве опреде­ленных видов продукции.

Виды МС производства:

МК – это совместная деятельность предприятий различных стран по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг, полностью сохраняющих свою хоз. самостоятельность.

Схематично сферы МКП можно представить в следующем виде:

  1. Формы международного разделения труда

МК – это совместная деятельность предприятий различных стран по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг, полностью сохраняющих свою хоз. самостоятельность.

МС- это специализация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках

МСП и МКП тесно между собой связаны. Они взаимно обуславливаютсуществование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. Вто же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-заграницы в рамках кооперации, то специализации производства не будет иметь международного характера

  1. Тенденции развития международного разделения труда в началеXxi в. Роль нтр в данном процессе.

39. Внешнеторговая политика: понятие, задачи, методы.Внешнеторговая политика— составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т.п.).При формировании внешнеторговой политики учитываются два основных подхода к проблеме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. (я думаю это и есть методы). Протекционизм - курс на использование различного рода ограничений, затрудняющих доступ иностранных товаров на внутренний рынок и, как следствие, снижающий конкурентоспособность иностранных товаров на внутреннем рынке, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способногозаменить импортные товары. Свобода торговли (фритредерство) – курс на устранение ограничений в международной торговле с целью активизации внешнеторгового оборота и международных экономических отношений. Задачи:изменение степени и способа включения данной страны в МРТ; изменение объема экспорта и импорта; изменение структуры внешней торговли; обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и т.п.); изменение соотношения экспортных и импортных цен.

40.Тарифные методы регулирования внешней торговли.Развитые страны обычно прибегают к субсидированию экспорта, осуществляемого в следующих формах:

  1. предоставление низкопроцентных займов и налоговых льгот фирмам-экспортерам или иностранным клиентам;

  2. стимулирование сбыта экспортной продукции за рубежом

Применение экспортных таможенных пошлин приводит к снижению внутренних цен, в результате чего национальные потребители оказываются в выигрыше, а производители несут потери. Суммарный выигрыш общества в результате введения экспортных пошлин оказывается меньше потерь производителей, так что чистые потери страны возрастают. Данный метод тарифного регулирования используется в основном слаборазвитыми странами.

41.Нетарифные методы регулирования внешней торговли.Нетарифные методы регулирования внешней торговли включают в себя: импортные квоты, "добровольные" ограничения экспорта, демпинг, торговое эмбарго и др.

Импортные квоты (контингенты) - количественные ограничения объемов иностранной продукции, разрешенной к ввозу в страну. "Добровольные" ограничения экспорта означают, что страна-экспортер обязуется ограничивать экспорт в данную страну.

Демпинг означает продажу товара за границей по цене ниже, чем он продается на внутреннем рынке страны-экспортера, или ниже себестоимости данного товара. К данному методу прибегают в периоды экономических спадов, когда производитель не может полностью продать свой товар на внутреннем рынке, а сокращать производство не хочет. Использование демпинга в мировой торговле рассматривается как форма недобросовестной конкуренции и запрещено правилами ГАТТ/ВТО и национальным законодательством ряда стран

Торговое эмбарго - запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны определенных видов продукции. В основе таких санкций лежат не экономические выгоды, а политические соображения. Эмбарго наносит ущерб всем участникам международной торговли и является крайней формой нетарифных ограничений во внешней торговле.

42. Виды таможенных тарифов.Таможенный тариф - это перечень товаров, при проведении таможенного оформления которых взимаются пошлины, с обязательным указанием размера действующих ставок таможенного налога, взимаемого с каждой принятой единицы данного товара.

-Общий таможенный тариф или простой тариф - подразумевает максимальную ставку обложения товаров, устанавливается на импортные товары из стран, с которыми нет договоров по партнерству.

- Двойной таможенный тариф - состоит из двух рядов ставок, применяющихся для расчета таможенных пошлин. Минимальная ставка применяется для товаров из стран, с которыми действуют режим наибольшего благоприятствования, максимальный размер ставок применяется для товаров, произведенных вне этих стран. Второе название данного таможенного тарифа – двухколонный тариф, связанно с тем, что шкала пошлин состоит из таблицы, в которой не менее двух столбцов-колонок.

Таможенный тариф, кроме рассмотренного выше значения, может применяться и в более широком смысле, означающем метод таможенной политики, направленный на экономическое регулирование внутри государства. В состав таможенного тарифа входит свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с действующей товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

43. Внешняя торговля РФ.— торговля России со странами мира.С принятием в 1995 году ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» были закреплены важнейшие результаты реформ во внешнеэкономической сфере, в результате которых была ликвидирована монополия государства на осуществление внешнеэкономической деятельности. Он является правовой основой внешнеторговой политики России. Целями этого закона провозглашаются защитаэкономического суверенитета России, стимулирование развития экономики, обеспечение эффективной интеграции России в мировую экономику. В законе также определены основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России. Следует отметить, что одним из принципов является приоритет экономических мер государственного регулирования внешней торговли. Отказ от государственной монополии внешней торговли позволил всем субъектам хозяйства России свободно выходить на мировые рынки.. В настоящее время любое предприятие может свободно участвовать во внешнеторговых операциях. Однако отказ от государственной монополии внешней торговли породил серьезные проблемы. Расширился бесконтрольный вывоз стратегически важных сырьевых товаров. Нахлынула волна импортных товаров, часто низкого качества. Возникла проблема утечки валюты. В этих условиях необходимо было сформировать новые экономические и административные структуры по регулированию внешней торговли. Разработать и внедрить в практику эффективные методы внешнеторговой политики. Внешнеторговая политика России может быть определена как целенаправленная деятельность государства по регулированию доступа товаров иностранного происхождения на российский внутренний рынок, а также по обеспечению доступа товаров отечественного производства на внешние рынки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]