Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_pismennaya_rabota_1ME_Variant_Kasmp...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Дайте типологическую характеристику странам мира.

  2. Стандартная классификация оон стран мира

По методике ООН в числе важнейших показателей уровня социально-экономического развития любой страны следует выделять:

ВВП/ВНП, а также ВВП/ВНП на душу населения;

долю продукции обрабатывающей промышленности и сферы услуг в ВВП/ВНП;

уровень образования населения и продолжительности жизни.

В настоящее время по типологии, которая учитывает уровень и характер социально-экономического и политического развития выделяют три группы стран мира:

  • промышленно развитые страны: характерно: наличие рыночных отношений, высокий уровень прав и гражданских свобод,уровень ВВП на душу населения практически во всех развитых странах не ниже 15 тыс.$ в год. (около 40 стран относится в том числе: Канада, США, Израиль, западноевропейские страны, Япония, Австралия, Новая Зеландия) (G3, G8,ОЭСР, НАФТА)

  • 44% мирового ВВП;

  • 71% мировой торговли и большая часть международного движения капитала

  • 15% населения мира

  • 2/3 мирового импорта

  • 1/2 мирового экспорта

  • страны с переходной экономикой: государства, осуществляющие переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной. Такими являются 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран бывших советских республик, а также Монголия, ?Китай? и Вьетнам.

Около 17–18 % мирового ВВП

  • развивающиеся страны: государства с низким уровнем экономического развития, но с рыночной экономикой.Около 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании

  • 75% мирового населения

  • 30% мирового ВВП

  • 18% мирового экспорта

  1. Промышленно развитые страны, основные характеристики и критерии выделения в группу, подразделение на подгруппы.

Промышленно развитые страны - страны, обеспечивающие развитие экономики на основе накопленного большого объема технически передового основного капитала и наличия высококвалифицированной рабочей силы.

Промышленно развитые страны - страны с высоким уровнем дохода на душу населения, в которых большая часть населения имеет высокий уровень жизни.

В промышленно развитых странах проживает около 15% населения мира.

Начало формы

Конец формы

К промышленно развитым странам относятся 24 страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это – Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия. Норвегия, Португалия, Сан-Марино , США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария. Япония. С 1996г. к промышленно развитым странам стали относить Сингапур.

Основные признаки промышленно развитых стран:

  1. Высокий уровень ВВП на душу населения. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель находится на уровне от 15 до 30 тыс. долл. На душу населения в год. У промышленно развитых стран ВВП на душу населения в год примерно в 5 раз превышает среднемировой уровень.

2)       Многоотраслевая структура экономики. Преобладание сферы услуг.сфера услуг в настоящее время обеспечивает производство более 60% ВВП промышленно развитых стран.

3)       Социальная структура общества. Для промышленно развитых стран характерен меньший разрыв в уровне доходов между беднейшими и богатейшими 20% населения и наличие мощного среднего класса, имеющего высокие жизненные стандарты.

4) рыночная система хозяйствования

5)открытость экономики

6)переход в промышленности от добывающих и материалоемких отраслей к новым высокотехнологичным и наукоемким отраслям

Промышленно развитые страны играют ведущую роль в мировой экономике. Их доля в мировом валовом продукте составляет более 54 % а доля в мировом экспорте – более 70%. Среди промышленно развитых стран наиболее важную роль играют так называемые страны семерки, или C -7. Это США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония. Они обеспечивают 47% мирового валового продукта и 51% мирового экспорта. Среди стран семерки доминируют США. (14%населения мира, 44% мирового ВВП, 2/3 мирового экспорта, ½ мирового импорта- по лекции)

МВФ включала в их число все страны Западной Европы, Австрию, Новую Зеландию, США, Канаду, Японию, с 1997 –Сингапур, Тайвань, Гонконг, Ю.Корею, Израиль

ООН добавляла к перечисленным странам ЮАР

ОЭСР включала в их число Мексику и Турцию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]