Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБОРУДОВАНИЕ НОВЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
942.3 Кб
Скачать

1.7.4 Требования безопасности в аварийных ситуациях

  • Если при выполнении работы при случайном прикосновении к оборудованию, защитным ограждениям и конструкциям чувствуется действие электрического тока, работу прекратить, сообщить мастеру.

  • В случаях поражения электрическим током отключить оборудование, освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь, сообщить.

  • При обнаружении запаха дыма, проводов с нарушенной изоляцией, отсутствия защитных ограждений и т.п. работу прекратить и сообщить мастеру.

  • При обнаружении неисправностей в работе оборудования (появлении посторонних звуков и шума, рывков и т.п.) работу прекратить, сообщить мастеру.

  • В случае возникновения пожара сообщить в пожарную службу, действовать в соответствии с требованиями инструкции по охране труда для всех работающих и поступающих на предприятие.

1.7.5 Требования безопасности по окончании работы

  • Выключить электрооборудование в мастерской. Привести в порядок рабочее место: убрать инструмент, приспособления, положив в отведенное для них место.

  • Снять спецодежду и убрать ее в предназначенное для нее место.

  • Выполнить правила личной гигиены.

  • Убранное рабочее место сдать сменщику, бригадиру или мастеру.

  • Сообщить своему сменщику, бригадиру и мастеру обо всех замечаниях и неисправностях в работе оборудования, доложить об окончании работы.

1.8 Мероприятия по охране окружающей среды

Охрана окружающей среды на предприятии осуществляется на основе годового планирования природоохранных мероприятий. План природоохранных мероприятий разрабатывается специалистом по охране окружающей среды на основе бизнес-плана развития предприятия на год, который утверждается директором предприятия.

На предприятии издан приказ об организации производственного контроля в области охраны окружающей среды, которым ответственным за организацию производственного экологического контроля на предприятии назначен главный инженер. На предприятии разработаны инструкции:

1. Инструкция об организации производственного контроля в области охраны окружающей среды, которая устанавливает требования к организации, планированию и осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды; и обязательна для применения во всех структурных подразделениях предприятия,

2. Инструкция по обращению с отходами производства определяет порядок организации и осуществления деятельности, связанной с образованием, сбором, учетом, перевозкой, хранением, использованием, передачей на переработку и обезвреживанием отходов, образующихся в процессе производства продукции, выполнения работ, предназначенных для реализации продукции, и предназначена для всех служб и подразделений общества, связанных с образованием, сбором, хранением, транспортировкой на утилизацию и захоронение отходов.

3. Инструкция по порядку учёта, сбора, хранения и транспортировки, отработавших ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп, которая является документом обязательным к исполнению для всех структурных подразделений всеми должностными лицами. Она определяет требования к обращению с отработавшими ртутьсодержащими лампами типа ЛБ, ЛД, ЛРД и др., использующими в качестве заполнителя ртуть металлическую, а также на использованные и вышедшие из строя приборы с ртутным заполнением.

Данные документы являются правовой базой предприятия в области охраны окружающей среды.

Работы по производственному экологическому контролю на предприятии осуществляются на основании приказов, распоряжений, инструкций, в которых устанавливаются основные принципы организации производственного контроля и должностные лица, ответственные за надлежащее проведение данного вида работ.

Можно выделить 5 основных экологических аспектов промышленного предприятия:

  • использование и охрана недр;

  • использование воды и производственный экологический контроль качества воды;

  • выбросы в атмосферный воздух; производственный экологический контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу;

  • охрана природного воздуха;

  • обращение с отходами производства;

  • производственный контроль источников воздействия вредных физических факторов на рабочих местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной курсовой работы я полностью изучил швейную машину 237 кл. После изученного мною материала с лёгкостью могу выявить неполадку и устранить ее. Так же при выполнении данной работы мною были усовершенствованы знания по таким темам как:

  • Организация технического обслуживания и ремонта оборудования.

  • Сдача оборудования в ремонт.

  • Организация рабочего места слесаря-ремонтника.

  • Приёмка оборудования из ремонта.

  • Охрана труда при выполнении ремонтных работ.

  • Мероприятия по охране окружающей среды.

Данная курсовая работа не только способствует изучению определённой швейной машины, но так же способствует хорошей подготовке специалиста в области обслуживания и ремонта швейного оборудования в целом.

Полное изучение устройства машины 237 кл. даёт возможность изучить практически весь конструктивно-унифицированный ряд.

Не смотря на возраст машин 237 кл они в полной мере используются на

производстве. Это говорит, что данная швейная машина надёжна и проста использовании.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Антонов В.К. Ремонт, наладка и обслуживание трикотажного оборудования / В.К. Антонов, А.Г. Антонов; под ред. В.К. Антонова, - М., 1988.

  2. Воробьев Л.Н. Технология машиностроения и ремонт машин / Л.Н. Воробьев. – М., 1981.

  3. Ермаков А.С. Оборудование швейных предприятий / А.С. Ермаков. – М., 2002.

  4. Исаев В.В., Франц В.Я., Устройство, наладка и ремонт швейных машин / В.В. Исаев, В.Я. Франц; под ред. В.В. Исаева, - М., 1982.

  5. Франц В.Я. Разборка, сборка и наладка швейных машин / В.Я. Франц. – М., 1983.

  6. Франц В.Я. Оборудование швейного производства / В.Я. Франц. – М., 2002.

  7. Худых М.И. Ремонт и монтаж оборудования текстильной и лёгкой промышленности / М.И. Худых. – М., 1984.

  8. Ященков С.К. Технология ремонта оборудования швейных предприятий / С.К. Ященков. – М., 1985.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г