Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБОРУДОВАНИЕ НОВЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
942.3 Кб
Скачать

1.6 Приемка оборудования из ремонта

Из среднего и капитального ремонта оборудование принимают в два приема - предварительно и окончательно. Предварительно оборудование принимают после завершения ремонта во время обкатки заправленной машины на ходу, при этом устанавливают пригодность машины к пуску в эксплуатацию. Окончательно машину принимают после устранения дефектов, выявленных в ходе предварительной приемки. Из капитального ремонта машину принимают на ходу при полной ее заправке по истечении девяти смен работы, а из среднего - по истечении трех смен. Обкатку машины после ремонта должны производить квалифицированные рабочие, и время, затраченное на эту работу, не входит в нормы времени на ремонт.

Ответственность за нормальное обслуживание машины, в период от предварительной до окончательной приемки из ремонта, несет цеховой персонал. Акт приемки машины из ремонта должен быть оформлен сразу после окончательной приемки. Машину после капитального ремонта сдает в эксплуатацию начальник РМЦ, а принимает начальник производственного цеха; после среднего ремонта машину сдают и принимают соответственно мастера РМЦ и производственного цеха.

Качество ремонта оценивают оценками «хорошо» и «отлично». Отличная оценка дается в том случае, если ремонт выполнен в строгом соответствии с техническими условиями и машина имеет высокие технологические показатели. Хорошая оценка дается, если в отремонтированной машине обнаружены небольшие отклонения от утвержденных технических условий в допусках отдельных деталей, не оказывающих прямого влияния на работу машины и на качество выпускаемой продукции.

К технологическим показателям относятся производительность машины и качество производимой на ней продукции, а так же специфические параметры, характеризирующие работу машины.

Технологические показатели работы отремонтированной машины должны сопоставляться с показателями работы той же машины до ремонта при одинаковой заправке. Производительность отремонтированной машины устанавливают согласно плановым нормам, а качество продукции - по фактическому среднему качеству вырабатываемой на предприятии продукции данного сорта и ассортимента. Если состояние машины после ремонта не соответствует установленным требованиям, машина не принимается в эксплуатацию. Ремонтная бригада, допустившая некачественный ремонт, должна устранить дефекты, обнаруженные при приемке, без дополнительной оплаты. Начальнику производственного цеха запрещается принимать и пропускать в эксплуатацию некачественно отремонтированное оборудование, а начальнику РМЦ - давать задание бригаде на ремонт других машин до полного устранения дефектов.

1.7. Охрана труда при выполни ремонтных работ

1.7.1 Техника безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования

  • К самостоятельной работе по специальности слесаря-ремонтника допускаются лица, достигшие 18-ти летнего возраста, годные по состоянию здоровья, прошедшие соответствующее обучение и инструктаж по охране труда.

  • Работа слесаря-ремонтника связана с выполнением самых разных по характеру и объему слесарных и сборочных операций с использованием различных станков и грузоподъемных механизмов.

  • При работе следует помнить, что основными опасными производственными факторами являются: вращающиеся и движущиеся детали станков и механизмов, отлетающая металлическая стружка и частицы обрабатываемого материала, опасность поражения электрическим током,

    • Не допускается нарушение правил внутреннего трудового распорядка, потребление алкогольных, наркотических и токсических веществ, курение в неустановленных местах.

    • На территории предприятия, в производственных, санитарно-бытовых помещениях, на рабочем месте следует соблюдать чистоту и порядок, выполнять требования личной гигиены.

    • Во время работы необходимо пользоваться выданной спецодеждой и СИЗ: костюм х/б, ботинки кожаные, рукавицы х/б, защитные очки. На наружных работах зимой дополнительно выдается куртка х/б на утепляющей прокладке.

    • Слесарь-ремонтник должен выполнять только порученную ему работу. Переход на другое рабочее место производится только лишь по разрешению руководителя цеха (смены) после получения соответствующего инструктажа.

    • Запрещается выполнять распоряжение должностных лиц, если они противоречат правилам техники безопасности, и их выполнение может привести к несчастному случаю, травме.

  • При получении даже незначительной травмы необходимо сообщить об этом мастеру, обратиться в медпункт, оказать первую (доврачебную) помощь пострадавшему.

    • При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, ин­струмента, нарушений технологического процесса работу необходимо прекратить, сообщить об этом мастеру и принять меры по обеспечению безопасности.

    • Запрещается устранять самому какие-либо неисправности механизмов и электрооборудования.

    • В цехе следует знать, где находятся первичные средства пожаротуше­ния, пожарные краны и возможности их применения для тушения пожара.

    • Запрещается загромождать пожарные проезды и проходы к пожарному инвентарю, оборудованию и пожарным кранам.

    • В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить об этом в диспетчерскую, на проходную предприятия и руководству цеха.

    • За невыполнение требований настоящей инструкции слесарь-ремонтник несет ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующего законодательства.