Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сосновая совка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
5.78 Mб
Скачать

5.4.3 Сводный план мероприятий по борьбе с вредителем

Насаждения, Ключевского лесхоза, где проектируется проведение авиационных истребительных мероприятий против сосно­вой совки, расположены в юго-западной части Ключевского района, где под воздействием природно-климатических характеристик и, исторически сложившихся процессов образования ленточных бо­ров, произошло образование дюнного, бугристого рельефа.

Пасек, мест отдыха населения или других форм оздоровительно­го характера, на запланированных под обработку территориях, нет.

Таблица №14

Сводный календарный план мероприятий по защите сосны обыкновенной от сосновой совки

Лесная порода

Площадь, га

Вредитель

Фенофаза защищаемой породы

Защитные мероприятия

Примерный срок работы, месяц, декада

1

Сосна обыкновенная

2468

Сосновая совка

Вегетирующее состояние

Общий лесопатологический надзор

Апрель- май

2

Рекогносцировочный надзор

Май- начало июня

3

Детальный лесопатологический надзор

1,2 декада июня

4

Сохранение энтомофагов

Весь вегетационный период

5

Привлечение и охрана птиц

Весь вегетационный период

6

Химические мероприятия

Май -июнь

7

Феромонные ловушки

Конец июня

Рабочие участки проложены в основном по квартальной сети.

Район расположения обрабатываемых объектов характеризуется низкой плотностью населения. Число населённых пунктов невелико . все они сельского типа: с.Ключи, с. Северка, с.Покровка.

Рыбопромыш­ленных водоёмов, на территории обрабатываемых насаждений - нет.

При обработке леса предусматриваются водоохранные санитар­ные зоны, согласно требований общепринятых регламентов.

Дорожная сеть развита слабо и представлена в основном авто­мобильными дорогами лесохозяйственного значения с естественными проездами по квартальной сети, общего пользования без покрытия, грунтовыми и просёлочными дорогами.

Раздел 6. Техника безопасности и охрана окружающей среды

В связи с тем, что погрузочно-разгрузочные и транспортные работы с инсектицидами, приготовление рабочей жидкости, загрузка их в самолеты относится к разделу повышенной опасности, на период авиахимборьбы предусматриваются мероприятия по охране труда и здоровья задействованных рабочих в соответствии с правилами по технике безопасности и производственной санитарии. Контроль за условиями труда ведет санитарная служба гражданской авиации.

Поэтому все лица, задействованные в планируемых истребительных работах связанных с препаратом, должны пройти заблаговременно медицинский осмотр и инструктаж по выполнению своих обязанностей.

Все практикуемые работы по авиационно-химической борьбе с хвойным филлофагом должны осуществляется в строгом соответствии с требованиями «Наставлений по авиационному применению», «Инструкций по технологии авиационно-химической защиты леса от хвое - и листогрызущих насекомых» и других действующих в период проектирования и проведения истребительных мероприятий, нормативных документов и типовых регламентов.

Начальником авиахимборьбы является - директор лесхоза. Техническим руководителем - главный лесничий лесхоза. Методическое руководство осуществляется специалистами (межрайонные инженеры-лесопаталоги) центра защиты леса Алтайского края. Контроль осуществляет главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Алтайскому краю.

Необходимо заключить договор с авиапредприятием на проведение авиационных работ, оповестить население о предстоящих работах и мерах безопасности.

Заблаговременно необходимо приобрести нужное оборудование, материалы.

До начала борьбы должен быть осуществлен комплекс подготовительных работ на аэродроме:

  • предусмотреть подготовку поверхности взлетно-посадочной полосы и дополнительных мест стоянки воздушных судов, изготовление анкеров;

  • оборудовать временный склад инсектицида, загрузочных площадок;

  • оборудовать место отдыха и других объектов, необходимых для обеспечения требований техники безопасности и личной гигиены.

Растворный узел и загрузку рабочей жидкости в самолеты планируется организовать на территории аэродрома, за пределами взлетной полосы и оснастить емкостью для приготовления рабочей жидкости, ведрами загрузочными средствами (мотопомпа «Хонда»), спецодеждой и средствами личной гигиены.

Временный аэродром принимается в эксплуатацию только при наличии санитарного паспорта, который является обязательным при заключении договора лесхоза с авиапредприятием на проведение авиахимборьбы.

Оптимальными сроками для проведения летных работ считается начало интенсивного питания отродившихся гусениц II- III возраста.

Ориентировочно этот период приходится на 1-2 декаду июня. Сроки могут сдвинуться в ту или иную сторону в зависимости от сложившихся погодных условий на данный момент.

Для надзора за сосновой совкой в насаждениях предусматриваются пункты специальных наблюдений за вылетом имаго, отрождением гусениц и их развитием.

Установленный более максимальный процент питающейся фазы (гусениц), служит сигналом к немедленному началу истребительных работ.

Обработка насаждений осуществляется самолетами АН-2 (4 борта) Краевого государственного унитарного предприятия «Алтайские авиалинии», аэропорт города Барнаул. Предусматривается использование вертолета МИ-8 в весенний период обследования и осенью.

С целью обеспечения направленной привязки самолетов на местности, записи информации о трассе полетов, а также контроля за ходом выполнения работ, предусматривается комплекс аэронавигационного оборудования «Settlock» в который входит бортовой и базовый компьютер, монитор, приемник сигналов, предусмотрена радиосвязь «земля - воздух».

На борту самолетов предусматривается аппаратура для ультра малообъемного опрыскивания «Micuoneer». Норма расхода препарата - 100 г/га по действующему веществу. Расход рабочей жидкости - 5 литров на 1 га.

Приготовление рабочего раствора будет осуществляться непосредственно перед загрузкой в баки самолетов. Максимальная разовая загрузка - 100л., ширина рабочего захвата за один полет - 40 м.(10)

Производственные полеты при обработке участков необходимо совершать на высоте 10м. над кронами деревьев. Скорость рабочих полетов -150 км/час при скорости ветра не выше 3 м/сек.

Авиаобработка проводится в ранние утренние и весенние часы, когда над пологом леса наблюдаются нисходящие потоки воздуха, втягивающие волну рабочей жидкости в кроны деревьев. При появлении восходящих потоков воздуха и усилении ветра, работа приостанавливается.

Промывка опрыскивающей аппаратуры должна проводится чистой водой исключительно над рабочими участками[16].

Всего летного времени на все виды работ, в том числе с учетом 10% перекрытия, при санитарной норме налета в день 8 часов требуется - 357 часов, дополнительно необходимо 35 часов наземного времени и 15 часов -МИ-8.

Для транспортного обеспечения требуется 5 автомашин Михайловского лесхоза с целью регулярной поставки воды, ГСМ, рабочих с обязательной дежурной машиной на аэродроме. Предусматривается так же работник медицинской службы, круглосуточная охрана аэродрома.

Все работы с препаратом должны проводиться согласно «Санитарных правил по хранению, транспортировке и применению ядохимикатов в сельском хозяйстве». Все рабочие и инженерно-технический состав, задействованные на истребительных мероприятиях должны обеспечиваться спецодеждой, а лица, контактирующие с препаратом, обеспеченны защитными костюмами, резиновыми перчатками и респираторами.

Возле умывальника на площадке отдыха аэродрома всегда должно находиться мыло и полотенце. Прием пищи, курение и отдых должны осуществляться только в специально оборудованном месте. Снабжение чистой питьевой водой должно быть бесперебойным. За 10 дней до начала борьбы необходимо оповестить население через средства массовой информации о предстоящих работах.

Организации, фермерские хозяйства лесхоз обязан оповестить в письменном виде под расписку.

На расстоянии 200 км от границ обрабатываемых участков на всех дорогах и просеках устанавливаются предупредительные аншлаги, содержащие информацию обо всех мерах карантина и продолжительности действия.

В обработанных насаждениях запрещается:

-выпас лактирующего скота в течение 5 дней;

-откормочного молодняка - 3 дня;

-сбор грибов и ягод - 10 дней;

-отдых-4дня.