Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сосновая совка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
5.78 Mб
Скачать

5.3 Биологические методы защиты

Сосновая совка характеризуется достаточно обширным комплексом хищников и паразитов. Гусениц сосновой совки поедают дрозды, кукушки, синицы, галки, вороны, грачи и другие птицы. Из хищных насекомых наибольшую опасность для гусениц совки представляют муравьи и жужелицы.

Трихограмма признается основным паразитом, который уничтожает от 57 до 60% яиц сосновой совки. Роль паразитов гусениц младших возрастов незначительна. Смертность гусениц не превышает 6-8%.

Паразитов гусениц старших возрастов считают одним из основных факторов смертности сосновой совки. Основной из которых - тахина. Она отмечается всеми зарубежными авторами как основной специализированный паразит сосновой совки, смертность от которого достигает пределов от 19 до 95%[3].

Из климатических факторов, способных приводить к резкому снижению численности сосновой совки, следует отметить поздние весенние заморозки, которые могут привести к гибели питающихся гусениц младших возрастов. Кроме того, факторами снижения численности могут выступать дождливая погода и град.

В фазе личинки (гусеницы), насекомые этой группы питаются хвоей. А в фазе взрослого насекомого используют нектар цветков или не питаются совершенно. В связи с этим все процессы жизнедеятельности у взрослого насекомого протекают в основном за счет тех питательных резервных веществ, которые были накоплены в жировом теле личинки. Количество этих веществ у личинок (гусениц) зависит от времени их рождения и сроков питания в период, которого хвоя может иметь различный биохимический

состав тканей. Особенности питания личинок обусловливают большую изменчивость плодовитости и выживаемости потомства [5].

Таблица №10

Природные энтомофаги сосновой совки

Культура

Вредитель

Энтомофаги

1

Сосна

Сосновая совка

Птицы

2

Наездники- бракониды

3

Мухи - тахины

4

Мыши

5

Микозы

5.4 Химические мероприятия

В местах роста численности популяции образуются очаги. Под очагом понимают заселенный вредителями участок леса, где их численность угрожает насаждению потерей 15% и более хвои и требует решения о назначении борьбы.

В нашем случае для борьбы с очагом сосновой совки назначена, авиационно-химическая борьба с вредителями занимает одно из основных мест в системе лесозащитных мероприятий. Использование авиации позволяет проводить химическую защиту леса на больших площадях, в местах, удаленных от населённых пунктов и не доступных для наземных машин.

Химические методы борьбы основаны на использовании химических веществ, ядовитых для насекомых и патогенов. Препарат наносят непосредственно на вредителя, кормовую породу деревьев или в среду обитания (почву, воздушную среду, древесину). Преимущества этого метода перед другими в том, что он позволяет механизировать борьбу с вредителями и болезнями, сделать ее более производительной и в короткие сроки подавлять возникающие на больших площадях очаги с минимальной затратой средств.

Основной недостаток метода - отрицательное влияние пестицидов на полезную фауну леса и их ядовитость для человека и теплокровных животных. Обычно при химических обработках лесных насаждений гибнут не только вредные организмы, но и полезные - опылители растений, энтомофаги, микроорганизмы в почве и др. При многократных обработках вредные организмы приобретают устойчивость к химическим веществам, что снижает эффективность применения последних. Успех применения химического метода зависит от погодных условий. Сильные осадки смывают и растворяют нанесенные на растения вещества, а ветер препятствует их оседанию во время обработки насаждений.

Химические вещества оказываются опасными для человека не только при работе с ними, но при постепенном накапливании в организме, куда они попадают через зараженную ими пищу и из воздуха.

В районах, где ведут интенсивную химическую обработку растений, сократилась численность опылителей растений (пчел, шмелей и др.)-Недостатки метода заставляют ограничивать его применение. Однако без химической борьбы невозможно ликвидировать очаги распространения вредителей и болезней. Поэтому изыскиваются наименее опасные химические вещества избирательного действия, быстро разрушающиеся в окружающей среде.

Большое внимание уделяется технике безопасности при работе с пестицидами, их хранению и правилам перевозки. Очень важно, чтобы все лица, работающие с химическими веществами, знали их свойства, правила применения и обращения с ними, технику безопасности.

Применение истребительных мер борьбы не может гарантировать полного уничтожения популяций вредителя. Даже при очень высокой эффективности химических препаратов остается некоторое число насекомых, которые могут стать источником новой вспышки.

Предотвратить образование новых очагов вредителей возможно только при сочетании химического метода борьбы с лесохозяйственным мероприятием, направленным на создание неблагоприятных условий для их размножения. Эти мероприятия нужно предусматривать заранее при выращивании насаждений и уходе за ними [18].