Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сосновая совка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Детальный лесопатологический надзор

Детальным лесопатологическим надзором называется система наблю­дений на постоянных пунктах или маршрутах за изменениями показателей состояния насаждений и популяций вредителей и возбудителей болезней ле­са.

Цель проведения детального надзора - получение данных, позволяю­щих прогнозировать изменение состояния насаждений и численности вреди­телей (распространенности болезней), определение причин, вызвавших эти изменения.

Детальный надзор осуществляется силами специализированной служ­бы лесозащиты либо специально подготовленными работниками лесхозов. В таежных лесах, в зоне авиационной охраны лесов, на части участков надзор проводится силами авиабаз.

Для проведения детального надзора службой лесозащиты не реже чем раз в десять лет составляется план его проведения. План утверждается госу­дарственным органом управления лесным хозяйством Российской Федера­ции.

Методы учетов, сроки их проведения и количество проб должны соот­ветствовать объектам надзора (характеристике и типу поднадзорного участка

лесов, факторам неблагоприятного воздействия, отмеченным на данной тер­ритории, биологическим и экологическим особенностям вредных организ­мов). Они регламентируются соответствующими наставлениями.

Перечень видов вредителей, за которыми устанавливается детальный надзор, определяется органом управления лесным хозяйством областей, кра­ев и республик в составе Российской Федерации по представлению службы лесозащиты.

Детальный надзор проводится в насаждениях, типичных для возник­новения очагов вредителей и болезней леса. Характеристики этих насажде­ний определяются специалистами службы лесозащиты на основании изуче­ния местных особенностей биологии поднадзорного вида, опыта проведения этого вида работ.

Участки и маршруты детального надзора ограничиваются в натуре и наносятся на планы лесонасаждений. Проведение рубок и других лесохозяй-ственных мероприятий в поднадзорных насаждениях, как правило, не допус­кается и проходится лишь в исключительных случаях только по согласова­нию со службой лесозащиты.

Данные детального надзора в срок до 15 ноября направляются органам

управления лесным хозяйством областей, краев и республик в составе Рос­сийской Федерации и копии - органу управления лесным хозяйством России.

Лесопатологические обследования

Лесопатологическое обследование - вид лесохозяйственных работ, на­правленных на определение площадей распространения влияния патологических факторов, определение степени этого влияния с целью раз­работки мер, обеспечивающих защиту леса от повреждений. Основанием для проведения лесопатологического обследования является заключение специа­листа службы лесозащиты, данные лесопатологического надзора.

Лесопатологическое обследование осуществляется наземными и дис­танционными методами под руководством специалистов службы лесозащи­ты. К выполнению работ могут привлекаться специализированные лесоуст­роительные, научно-исследовательские и другие организации, имеющие спе­циалистов необходимой квалификации. Технология его проведения регла­ментируется соответствующими инструкциями, наставлениями и рекоменда­циями. Данные обследования заносятся в специальные ведомости и банки ле-сопатологической информации.

В зависимости от цели различают: рекогносцировочное, детальное, контрольное обследование и лесопатологическую экспертизу. При рекогнос­цировочном обследовании применяются преимущественно визуальные мето­ды оценки состояния насаждений, уровня численности вредителей, степени распространения болезней и т.д. Детальное лесопатологическое обследова­ние проводится путем закладки пробных площадей, учета плотности вреди­телей (распространения болезней). Основная цель этого вида работ: опреде­ление границ, в которых необходимо проведение мероприятий по защите ле­са.

Контрольное лесопатологическое обследование проводится путем по­вторной закладки пробных площадей, учета плотности вредителей (распро­странения болезней) в насаждениях, где по результатам детального обследо­вания назначены лесозащитные мероприятия. Цель проведения этих работ -определение изменений состояния популяции вредителя (возбудителя болез­ни), произошедших после проведения детального обследования. По резуль­татам контрольного обследования применяется окончательное решение о не­обходимости проведения лесозащитных мероприятий.

Лесопатологическая экспертиза проводится специалистами службы лесозащиты с привлечением других необходимых организаций для срочного определения состояния и причины нарушения устойчивости насаждений, ди­агностики болезней леса, установления видов вредных организмов к решения о необходимости проведения лесозащитных мероприятий в обследуемых лесных насаждениях.