Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сосновая совка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Общий лесопатологический надзор

Общий надзор заключается в обнаружении и срочном определении причин массового усыхания и повреждения лесов вредителями, поражения болезнями и другими факторами неблагоприятного воздействия. Он осуще­ствляется лесной охраной специально и при проведении в лесу различных работ.

Руководство осуществлением общего лесопатологического надзора возлагается на лесничих и специалистов лесхозов, ведающих вопросами за­щиты леса от вредителей и болезней.

Работники лесной охраны при обнаружении признаков повреждения или поражения леса (наличие в большем, чем обычно, количестве деревьев с признаками ослабления, усыхания, суховершинности, появление заметных повреждений листвы и хвои или изменение их цвета, преждевременный опад или увядание хвои, листвы, повышенная численность вредителей, массовое поражение древесных пород болезнями, а также ветровал, бурелом, снего­лом) обязаны немедленно сообщить об этом в лесничество.

В сообщении (листке сигнализации) указывается: вид и характер об­наруженного явления, возможная причина его возникновения, распростра­ненность, степень повреждения насаждений, квартал, выдел и таксационная характеристика насаждения.

В лесничестве поступившие сообщения фиксируются в специальном журнале. Лесничий, либо лицо его замещающее, получив сообщение, обязан немедленно проверить поступивший сигнал и установить причину происхо­дящего нарушения состояния леса. В случае подтверждения сигнала эти лица письменно или с помощью других средств связи передают сообщение в лес­хоз и специалисту службы лесозащиты. Лесхоз самостоятельно проводит об­следование либо обращается к специалисту службы лесозащиты. Специалист службы лесозащиты определяет необходимость проведения последующего лесопатологического обследования насаждения и по его результатам прини­мает решение о необходимости санитарно-оздоровительных мероприятий.

В зоне авиационной охраны лесов общий лесопатологический надзор за состоянием лесов, наряду с наземными силами, осуществляют летчики наблюдатели при патрулировании. При обнаружении признаков повреждения леса на поднадзорных территориях летчик-наблюдатель обязан отметить па полетной карте местонахождение обнаруженных участков и определить их площадь, степень и возможные причины поражения. Сообщения об обнару­женных отклонениях в состоянии лесов немедленно направляются в соответ­ствующие лесничества. Проверка сигнала и обследование этих участков в случаях, если их наземное обследование затруднено, проводится совместно летчиком-наблюдателем и специалистом службы лесозащиты. По окончании пожароопасного сезона летчики-наблюдатели составляют обзор лесопатоло-гического состояния обслуживаемой территории и направляют его в лесхозы и на базу авиационной охраны лесов. К обзору прилагается схема насажде­ний, на которой указаны участки с неблагополучным санитарным состоянием лесов и другими признаками повреждения.

Базы авиационной охраны лесов в срок до 1 ноября представляют сводные обзоры в органы управления лесным хозяйством областей, краев и республик в составе Российской Федерации и ПО «Авиалесоохрана». В срок до 15 ноября ПО «Авиалесоохрана» представляет государственному органу управления лесным хозяйством Российской Федерации сводный обзор со­стояния лесов зоны авиационного обслуживания.

Ежегодно для работников лесной охраны организуется учеба. Цель учебы - изучение биологии вредителей и болезней леса, признаков, исполь­зуемых при проведении общего и рекогносцировочного надзора, ознакомле­ние с лесопатологической ситуацией в лесхозе и в регионе.