Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Лекция 2

ОБЪЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Материальные потоки и их параметры

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток — множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

Главными категориями логистики являются поток и запас, которые друг без друга просто не могут существовать. Очевидно, в долгосрочном периоде все совокупности ресурсов представлены в виде потоков, а запасы могут рассматриваться как частные случаи последних, Но в краткосрочном периоде в прагматическом плане допустимо и целесообразно рассмотрение потоков и запасов как паритетных логистических категорий.

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Параметры потока — это параметры, характери зующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах. Между статическими величинами запасов и динамическими ха­рактеристиками потоков существует тесная взаимосвязь:

• поток (/7) характеризует процесс изменения запаса (3), т. е.

П=dЗ/dt

• запас отражает результат изменения и накопления потока, т. е.

З= Пdt

Категории потока и запаса широко используются в макроэкономических моделях, правда, без столь глубокой и детализированной проработки, которая необходима в логистике. Потоки и запасы в логистике являются частным случаем обобщенных экономических категорий, впрочем, так же, как и логистические закономерности — частным проявлением общеэкономических законов. В ряде экономических исследований различие между потоком и запасом далеко не очевидно.

Основные параметры, характеризующие поток, следующие:

его начальный и конечный пункты, геометрия пути (траектория), длина пути (мера траектории), скорость и время движения, промежуточные пункты, интенсивность. Для описания по­токов и работы с ними необходима хотя бы самая простая классификация, которую целесообразно выстраивать по следующим признакам.

1. По отношению к рассматриваемой системе:

а) внутренние потоки циркулируют внутри системы

pS,

где p поток;

S— рассматриваемая система;

б) внешние потоки поступают в систему извне и/или покидают ее пределы

p1S, p2S.

2. По степени непрерывности:

а) непрерывные потоки в каждый момент времени по траектории потока перемещается определенное количество объектов

P= t(t)dt;

б) дискретные потоки образуются объектами, перемещаемыми с интервалами

P=Pi.

3. По степени регулярности:

а) детерминированные потоки характеризуются определенностью параметров на каждый момент времени

Р =f(t);

б) стохастические потоки характеризуются случайным ха­рактером параметров, которые в каждый момент времени при­нимают определенную величину с известной степенью вероят­ности

Pf=pfi=1,

где Рfi вероятность состояния потока.

Соседние файлы в папке Лекции по логистике