Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

16.Социально-экономическая роль малого предпринимательства, его преимущества и проблемы развития.

Как показывает практика малый бизнес во всех странах – чрезвычайно подвижный сектор экономики. По данным европейской статистики в среднем через год после создания прекращают свою деятельность 50-60 % вновь созданных малых субъектов. Через 2 года около 80 %, и к концу 3 года существования остается порядка 8-10 % малых предприятий. Несмотря на низкую выживаемость этих субъектов, все страны мира направляют бюджетные ресурсы на поддержку предпринимательской активности, в результате чего общее кол-во малых пр-ий в мире постоянно растет. Указанная политика государств обусловлена теми функциями, которые выполняет малое предпринимательство в экономической структуре общества:

1. Низкая капиталоемкость, широкая доступность населению. Малый бизнес дает возможность мобилизации небольших объемов капиталов частных лиц для организации новых компаний. Тем самым создаются стабильные внутренние источники инвестиций. Это самое лучшее для экономики.

2. Массовость, что позволяет в короткий период времени наладить производство разнообразных товаров и услуг.

3. Ориентация исключительно на потребителя в своей деятельности, так как их выживаемость зависит от быстрой окупаемости.

4. Мобильность на рынке и в сфере технологий, что способствует быстрому развитию научно-технического прогресса.

5. Быстрое накопление капитала и его свободный перелив в более эффективные отрасли, что способствует формированию новой структуры экономики в целом.

6. Быстрое поглощение большого количества рабочей силы и снятие соц. проблем.

7. Углубление внутриотраслевой специализации, развитие субконтрактных отношений с крупным бизнесом, формирование промышленных кластеров, что в конечном итоге ведет к снижению издержек производства и повышению конкурентоспособности национальной экономики.

17. Роль и место малого бизнеса в экономике развитых стран.

Исследования, проведенные Национальной комиссией США по предпринимательству показали, что в современной экономике рост ВВП любой страны находиться в тесной корреляционной связи со сложившимся в ней уровнем общей предпринимательской активности. Для США такой уровень корреляции составляет 0,6 - 0,7. Это означает, что при сохранении всех других факторов неизменными, предпринимательство вносит более половины разницы в темпах эк. роста. Роль малого предпринимательства в экономике США была традиционно высокой. Ключевую роль в его развитии сыграли антитрестовский закон Шермана 1890 г. и аналогичный закон Клейтона 1914 г., которые ограничили на рынке власть больших компаний. В 1953 году было учреждено федеральное агентство по делам малого бизнеса, в функции которого входили обучение и помощь малым предприятиям, получение финансирования и государственных заказов. Позже это управление было переименовано в Администрацию малого бизнеса (АМБ). В результате сегодня в США к категории малых и средних относится более 99% субъектов хозяйствования. К категории крупных (более 500 работников) относится лишь 17 тысяч компаний. На долю малого бизнеса приходится более половины объема ВВП, около 30%

экспорта и от 60 до 80 % новых рабочих мест.

В странах ЕС гос. политика в отношении малого бизнеса претерпела существенную эволюцию. Так вплоть до середины 70-х годов прошлого века большинство стран ЕС стимулировало развитие крупных предприятий массового производства. Малый бизнес рассматривался как второстепенный элемент экономической структуры общества. При этом наблюдалось значительное государственное вмешательство в экономические процессы с целью снижения уровня инфляции, обеспечения занятости и социальной защиты населения. Однако с середины 80-х годов начинается процесс снижения темпов эк. роста, что привело к росту безработицы и доказало ограниченность эк модели, основанной на крупных производствах. В результате эк. политика ЕС была пересмотрена и сориентирована в направлении либерализации экономики и развития конкуренции. В 1995 году на заседании европейского совета в качестве главной задачи была поставлена задача формирования помощи и механизмов поддержки малым и средним предприятиям (МСП). Были определены критерии малого бизнеса (впервые) и сформулированы специальные рекомендации для всех стран членов ЕС.

Сегодня в странах ЕС на долю МСП приходиться более 95 % субъектов, ими создается около 60 % ВВП и обеспечивается до 70 % занятости. В новых гос-вах членах ЕС доля малых пр-ий в ВВП колеблется от 30-40 % (Чехия, Венгрия) до 55-60 % (Словении, Литве, Латвии Эстонии). Большинство стран-членов ЕС имеют высокую плотность количества малых предприятий в расчете на 1000 жителей. В Чехии - 86 субъектов, в Португалии - 83, в Испании - 72, Италии - 68, Швеции - 65. В среднем по ЕС этот показатель составляет 40.

В восточной Европе уровень развития малого предпр-ва гораздо ниже. Доля рабочих мест, созданных МСП колеблется от 16 до 30 %, доля в общем объеме ВВП от 10 до 40 %. Неоднородность развития бизнеса обусловлена неравномерностью эк. мер в области его стимулирования и поддержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]