Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

8.Государственная гигиеническая регистрация продукции, веществ, материалов.

Государственная гигиеническая регистрация (ГГР) – процедура оценки и регистрации в специальном реестре впервые изготавливаемой или выпускаемой продукции. В настоящее время существует единый порядок и единый перечень товаров подлежащих ГГР на территории таможенного союза (Казахстан-Россия-Белоруссия).

Процедура ГГР включат три этапа:

  1. Определение санитарно-гигиенические требования к порядку производства и применения продукции.

  2. Установка предельно допустимые уровни содержание вредных веществ.

  3. Установка методы контроля за уровнем содержания этих веществ.

В единый перечень продукции подлежащий ГГР входят:

- минеральная вода, алкогольная продукция, пиво.

- специализированные пищевые продукты в т.ч. продукты детского питания, для беременных кормящих женщин, продукты для диетического питания, для спортсменов.

- биологически активные добавки к пищи.

- пищевые продукты, полученные с использованием инновационной инженерии (модифицированный крахмал).

- косметическая продукция, средства и изделия гигиены полости рта и товары бытовой химии.

Для свободного обращения на территории таможенного союза необходимо наличие свидетельства, о ГГР, полученной в одной из 3-х стран. Срок действия такого свидетельства с момента выдачи до момента прекращения поставок на территории таможенного союза.

Указанно свидетельство может быть аннулировано, если производитель или поставщик допускает отклонения от установленных норм по показателям качества либо если изменились требования показателям качества.

9.Основные направления либерализации условий экономической деятельности на современном этапе (Директива Президента Республики Беларусь от 31.12.2010г. №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»).

Директива № 4 была принята 31 дек. 2010 г.Она включает 9 блоков. Во главу угла всех этих меропр-ий поставл. развитие конк-ции и обеспеч-е равных условий хоз-ния для суб-тов всех форм собственности.

1)Вопросы перехода к рын.механизамам ценообразования, сокращение вмешат-ва гос-ва в процесс ценообразования суб-тов ПД и сохранение гос.регулир-я только на прод-цию предп-тий монополистов и соц.значимые товары(8 групп).

2)меры, направлен.на защиту права частн.собственности и на улучшение имуществен.улучшения бизнеса, в частности, предусмотрено исключ-е возм-сти конфискации имущества при соверш-и админ.правонарушений, гарантии необратимости приватизации гос.имущества. Упрощение порядка предоставления земельн.участков для реализ-и инвестиц.проектов, предоставл-е льгот по земельному налогу суб-там реализующ.инвестиц.проекты в области развития придорожного сервиса в течение 2ух лет после завершения строит-ва. Предоставление права арендатором преимущественного приобретения арендуем.об-тов с рассрочкой платежа на 5 лет. При этом, если предприним-ль производил какие-либо работы по улучшению кач-ва арендуем.об-кта, то ст-сть выкупа уменьшается на ст-сть выполнен.работ.

3)Ликвидация излишних админ.барьеров при взаимодействии м/у гос.органами и юр.лицами. Это планируется обеспечить посредством:

-кардинального сокращения процедур, путем развития с-мы одного окна (onestopshop);

-максимально увеличить с-му электронного документооборота. Прежде всего при уплате налогов, тамож.платежей и др.обязательн.налогов и сборов.

4)Гармонизация налогов.с-мы РБ с действующими в Европ.странах. Для этого предусм.меры по сниж-ю общ. уровня налогов.нагрузки, расширение применения УСН, сокращ-е кол-ва первичн.документов, внедрение МСФО.

5)Придание контрольн.деят-сти предупредит.хар-ра. Переход к использ-ю проверки как меры профилактики, а не наказания. Для этого предусм.резкое снижение кол-ва проверок в отношении суб-тов, добросовестно исполняющих обязанности перед бюджетом (не чаще, чем 1 раз в 5 лет). Обеспеч-е соразмерности мер административн.и уголовн.отв-сти уровню допущен.правонарушения. Расширение применения предупреждения в основном за нарушение формального хар-ра.

6)Совершенствование с-мы финансирования МП особенно на начальн.этапах становления собствен.дела.

7)Исключение излишнего регулир-я рынка труда, создание эффективн.с-мы делового образования, расширение применения гибких форм занятости населения.

8)Формирование правовой базы, стимулирующ.развитие в РБ механизмов гос.-частного партнерства.

9)Обеспечение однозначного правового регулир-я и стабильности зак-ва, регулирующ.ПД.

Вопр. 10

ИП может быть любой гражданин РБ в дееспособном возрасте. Особенность организации предпринимательства в форме ИП – Субъект бизнеса , с одной стороны, -физ.лицо, с другой- субъект хозяйствования. Это определяет специфические особенности его создания и функционирования.

Приимущ.:1.упрощенный порядок гос.регистрации

2.минимализация расходов на вхождение в предпринимательскую деят-

3.единое владение и распоряжение доходами.

4.упрощенная система налогообложения, ведение бух.учета, отсутствие статистической отчетности.

Недост.:1.неограниченная личная ответственность за результаты в предпринимательстве.

2.ограничения в вопросах найма и масштабах деят-ти: (можно привлекать не более трех физич.лиц и только членов семьи или близких родственников, нельзя использовать для производства или реал-зии товаров одновременно более 4 торговых объектов или транспортных средств для перевозки груза или пассажиров).

3.ответственность перед кредиторами личным имуществом и в сроки, превышающие сроки ответственности для ЮЛ.

Индивидуальный предприниматель - это гражданин, занимающийся предпринимательской (коммерческой) деятельностью без образования юридического лица. Самостоятельной разновидностью индивидуального предпринимателя является глава фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, который также признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации его фермерского хозяйства.

Вопр 11.

Гражданским кодексом предусмотрена возможность создания организаций в следущей правовой форме:

- хозяйственные товарищества

-хоз. Общество

-унитарное предприятия

-производственных кооперативов и др.

При этом создание организации в любой форме требуют:

- подготовку пакета учредительной документации

-формирование уставного фонда

-поиск помещения для регистрации бизнеса

Коммерческая организация предполагает что все обязательства возникшие в ходе функционального бизнеса обеспечиваются за счет имущества самой организации но не ее учредителей

Выбор той или иной организации важнейшей из которых является:

-цели бизнеса

-размер капиталов

-ответственность которую готовы взять на себя вкладчики капитала степень участия вкладчиков капитала в управлении бизнесом , налоговое и иное хоз. Законодательство

Выбор организационно-правовой формы бизнеса.

Этот вопрос имеет большое соц-эк значение. Речь идет о возможности включения населения в предприн. деят-ть, поэтому и о масштабах бизнеса. В странах с развитой рыночной экономикой гос-ва стремятся создать условия для максимальной реал-ции частной инициативной деятельности, поэтому законом предусматривается различные формы создания мл.предприятии, а также максим упрощённые процедуры реализации предпринимат деят-ти. При этом в хозяйственной практике выявляется общая тенденция:чем ниже масштабы бизнеса, тем проще порядок его регистрации.

Выбор орг.-прав. Формы предпр. деят-ти зависит в основном от след.факторов:

1.задачи ,которые ставятся перед бизнесом при его создании.

2.размеры капитала, которым располагают основатели бизнеса.

3.ответственность, которую готовы взять на себя вкладчики капитала.

4. степень участия вкладчика капитала в упр-нии бизнесом.

5.налог и иное зак-во .

Вопр. 12

Хозяйственным товариществом называется коммерческая организация с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество и прибыль такого товарищества принадлежит товарищам на пропорциональной основе относительно их вклада в уставной капитал. Хозяйственные товарищества могут быть полными и товариществами на вере. По форме они могут быть акционерными, обществами с ограниченной или дополнительной ответственностью. Акционерные общества – это коммерческие организации, чей капитал разделен на определенное количество акций. Они подразделяются на две категории:

открытые акционерные общества (ОАО). Данным компаниям разрешается выпускать неограниченное количество акций. Это единственный тип компаний, которыми можно свободно торговать.

закрытые акционерные общества (ЗАО). Самый распространенный тип акционерных обществ в Беларуси. Держателями акций являются основатели или определенные группы. Обнародование счетов необязательно.

Унитарные предприятия (УП)

Иностранные компании, работающие на белорусском рынке, предпочитают создавать унитарные предприятия. Согласно структуре компании основатель сохраняет за собой право собственности на ее активы.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными докуменатми размеров и число участников которого ограничено по Закону об обществах с ограниченной ответственностью.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ — учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительскими документами размеров; участники такого общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительскими документами общества. Фирменное название такого общества содержит наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью

Вопр. 13

Особенность организации бизнеса в форме ЮЛ- наличие учредит. док-тов, наличие уст.фонда , юридич. Адреса, расчетного счета, директора.

Законодательством РБ определенно, что комерч. Организации могут создаваться в форме: Хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятии, крестьянских (фермерских) хозяйств.

2 принципиально разных подхода регистрации:

  1. Разрешительная процедура регистрации

  2. Заявительная или уведомительная.

Основным нормативным актом регулирующим процедуру регистрации Юрлиц и ИП является декрет президента РБ №1 от 16 января 2009 года. В соответствии с данным документом определяется порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Основными регистрирующими органами являются :

  1. Нац банк ( банки и небанковские кредитные организации)

  2. Министерство финансов ( страховые организации)

  3. Министерство юстиции ( торговопромышленная палата)

  4. Орг. СЭЗ ( только субъекты СЭЗ в т.ч. с иностр инвестициями)

  5. Обл исполкомы и минский горисполком ( комм. организации с иностр инвестиц)

  6. Обл исполком и брестский витебский гомельский и тдгорисполкомпами

Обл исполкомы вправе делегировать часть своих полномочий местным исполнительным и распорядителным органам (райисполкомам)

Гос регистр коммерч организации осущ по месту её нахождения. Местом нахождения ЧУП может быть жилое помещение собственника, однако здесь не допускается осуществление производственной деятельности.

До подачи документов для госрегистрации собственник или учредители обязаны:

  • согласовать с регистрирующим органом наименования.

  • Определить предполагаемое место размещения

  • Подготовить учредительные документы

  • Сформировать уставный фонд

  • Открыть временный счет для внесения денежного вклада

  • Произвести оценку неденежного вклада

Для госрегистрации представляются: заявление, устав и учредительный договор ( если надо) в 2-ух экземплярах без нотариального засвидетельствования. Копия документа, удостоверяющего личность и платежный документ подтверждающий уплату госпошлины. Коммерческие организации самостоятельно определяют размер уставного фонда, ( за исключением банков и страховых организаций). Для ЗАО и ОАО установлены минимальные размеры уставного фонда в сумме 100 и 400 базовых величин. По желанию учредителейв уставе могут быть указаны виды деятельности которыми будет занимать организация. В этом случае при изменении видов деятельности необходимо вносить соответствующие изменения в устав. госрегистрация –внесение записи в единый гос реестр- осуществляется в день подачи документов, необходимых для её проведения. Свидетельство о госрегистрации выдается не познее рабочего дня следующего днем подачи документов. Регистрирующий орган в течение 5 дней со дня внесения записи в ЕГР выдает документы, подтверждающие постановку субъекта на учет в налоговых органах, органах статистики, фонде социальной защиты населения и регистрации в белгосстрахе.

Отказ в регистрации может иметь место в случаях, если не представлены все документы, если заявление оформлено с нарушениями и если документы представлены в ненадлежащий регистрирующий орган. Собственники имущества и руководитель несут ответственность за достоверность сведений, указанных в документах. Деятельность субъектов , зарегистрированных на основании заведомо ложных сведений, запрещается , госрегестрация признается недействительной по решению хозсуда. Доходы от такой деятельности взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке. В этом случае собственники имущества вправе обратиться за госрегистрацией только по истечении года со дня вынесения судебных решений.

Вопр. 14

В связи с тем, что ИП, с одной стороны- это физ лицо, а с другой– субъект хоз-я, то порядок регистрации бизнеса в форме ИП-ва отличен от аналогич порядка для орг-ий: 1)госрегистрация ИП произв-ся по месту его нахождения, т.е. месту его постоянного или преимущественного проживания. 2)для госрегистрации ИП в регистрир орган необходимо представить заявление, личную фотографию, и платежный документ об уплате госпошлины (0.5 базовой величины). В заявлении подтверждается что:1)гражданин обратившийся за регистрацией в качестве ИП не имеет непогашенной или неснятой судимости за преступление против собств-ти и порядка осущ-я эк деят-ти. 2)не имеет неисполненного судебного решения об обращении взыскания на его имущ-во. 3)на момент госрегистрацииданный гражданин не явл собст-ком имущ-ва (учредителем, участником или рук-лем) юр лица, находящегося в стадии эк несостоятельности (или банкротства). ИП считается зарегистрированным со дня подачи документов для госрегистрации и внесения записи в единый государственный регистр. Свидетельство о госрегистрации выдается в течение суток со дня подачи документа. Регистрирующий орган в течение пяти дней со дня внесения записи в ЕГР выдает ИП документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах статистики, ФСЗН и в белгосстрахе. В регистрации ИП м.б. отказано, если: 1)не представлены необх документы. 2)заявление оформлено с нарушениями. 3)документы представлены не в тот регистрирующий орган. ИП несет полную ответственность за достоверность сведений в представленных документах. Деятельность ИП, регистрация которого осуществлена на основе заведомо ложных сведений признается незаконной, а госрегистрация по решению суда признается недействительной.Доходы полученные от такой деят-ти взыскиваются в доход местных бюджетов в судебном порядке. Если госрегистрация ИП признана судом недействительной, лицо может обратиться за повторной регистрацией только по истечении года с момента вынесения такого решения. Кроме того закон-вом предусмотрен ряд случаев, когда госрегистрация ИП м.б.аннулирована по решению регистрирующего органа, например в случае осущ-я ИП плательщиками единого налога, деят-ти без уплаты такого налога, либо в случае уплаты его не в полном объеме. В случае, если госрегистрация аннулирована, гражданин больше не вправе обращаться за госрегистрацией в качестве ИП.

Вопр. 15

Малое предпринимательство - такая форма предпринимательской деятельности, кот характеризуется небольшими объемами производства и располагаемых ресурсов. В различных странах используются различные критерии выделения из общей массы предприятий малых или средних (т.е. нуждающихся в поддержке). Вместе с тем существует общемировая тенденция: чем больше уровень развития экономики, тем выше уровень критериев

В странах ЕС введены новые критерии предприятий:

- микро пред-ия: с численностью до 10 человек и годовым оборотом до 2 млн евро.

- малые:от 10- до 49 чел, годовой оборот (сумма год. баланса) до 10 млн евро.

- средние: от 50 до 249 человек при год. обороте до 50 млн евро и суммой годового баланса до 43 млн евро.

В РФ установлены след критерии:

- микропр-ия: до 15 человек и годовой объем реализации до 60 млн рублей.

- малые: до 100 человек включительно, и годовой оборот до 400 млн рублей.

В РБ:

- микропр-ия: до 15 человек

- малые: от 16 до 100

- средние: от 100 до 250

В то же время для получения средств господдержки применяется второй критерий - объем выручки от реализации, предельный размер которой устанавливается ежегодно постановлением совета министров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]