Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

46. Сущность и виды ответственности предпринимателей.

В процессе хозяйственной деятельности любой предприниматель имеет отношение с субъектами хозяйствования, а с другой стороны с государством ( в процессе уплат налогов выполнение взятых обязательств по порядку ведения бизнеса )Отношение между субъектами регулируется гражданским правовым законодательством и ответственность за нарушение обязательств одной из сторон регулируется гражданским кодексом. При отказе одной из сторон от выполнения обязательств иски о взыскании убытков и доходов разрешаются в хозяйственном суде.

При взаимоотношении с государством всякие нарушения установленных правил ведение деятельности расценивается как административное правонарушение то есть не требует вмешательство суда. Законом регулирующим ответственность за административное правонарушение является кодекс об административном правонарушении.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к юридическому или физическому лицу. Основными мерами административного взыскания являются: 1 Предупреждение (только к физическому лицу) 2. Штраф 3. Лишение права заниматься определённой деятельностью 4. Конфискация.

Конкретные размеры штрафов за те или иные нарушения устанавливаются в базовых величинах и предусматривают ответственность как юридического так и физического лица.

47.Способы обеспечения исполнения предпринимателями своих обязательств

Под обязательсвом понимается правоотношение ,в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица( кредитора) определенное действие..(передать имущество ,уплатить деньги и т.д.)Способами исполнения обязательств являются неустойка ,залог, удержание имущества должника, задаток и др. способы.

Неустойка( штраф ,пеня) –денежная сумма,которую должник обязан уплатить кредитору в слкчае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Залог-один из способов обеспечения исполения обязательсв. Кредитор имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица,которому принадлежит это имуществою.

Поручительство-способ обеспечения исполнителя обязательства, в соответствии с которыми поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполение последним его обязательства полностью или в части

Задатком признается денежная сумма выдаваемая одной из договаривающеихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательсо заключения договора и в обеспечении его исполения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]